БАКЛАЖАНЫ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ

БАКЛАЖАНЫ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ

Это мои любимые баклажаны, но лучше если они получатся острые. Конечно, потребуется время и терпение, но зато зимой это будет самая вкусная закуска для любителей синеньких.

Продукты:

Баклажаны фаршированные 8 кг баклажан,
2 - 3 кг красных помидор,
200 г горького перца,
200 г очищенного чеснока,
зелень (реган, петрушка, укроп по 2 хороших пучка),
уксус 100 мл,
сахар 100 г,
соль по вкусу,
масло растительное для жарки (уходит немало в пределах от литра до 1,5).

Инструкции:

Баклажаны порезать язычками толщиной примерно с палец, (если будут сильно тонкие, то они просто распадутся). Не надо сразу резать все баклажаны, пока будет жарится одна порция, я режу следующую партию баклажан. Значит, порезали примерно 1 кг синеньких, сложили в чашку, посолили. Разогреть лучше 2 сковороды с растительным маслом (для опытных хозяек, для неопытных лучше жарить на одной сковороде). Теперь на среднеи огне обжариваем баклажаны до коричнево-золотистого цвета (не обязательно, чтобы внутренность прожарилась). Вынимаем из сковороды и скалдываем в сотейник, чтобы масло стекло. Пережариваем все баклажаны и отставляем их до остывания.

В это время моем помидоры, чеснок, зелень, горький перец. Все перекручиваем на мясорубке и добавляем в томатную очень горькую смесь сахар, уксус, немного соли (смесь должна быть ооочень горькой, баклажаны возьмут свое, а так они будут, как трава).. Томатную смесь вылить в кастрюльку широкую.

Теперь каждый язычок (баклажан) обмакиваем в горькую томатную смесь и складываем в стерильные 700 граммовые банки. Синенькие по ходу приплотняем. Верх в банке будет неровный, заполним пустые места смесью, в которую мы макали баклажаны.

Берем большую кастрюлю, кладем на дно толстую чистую тряпку, я использую половину постиранной простыни (она служит все лето для закатки), наливаем немного воды и устанавливаем банки с баклажанами, накрытые крышкой. Доливаем воду, чтобы она на 10 см не доходила до крышки. С момента закипания стерилизуем 20-30 мин, вынимаем аккуратно банки и закатываем, вытираем баночку чистой влажой тряпочкой и ставим, первернув банку крышкой вниз на пол, накрываем старой шубой или любым другим теплым предметом, оставляем на 5 часов. Храним в прохладном месте.

Автор рецепта Александра специально для GurMania.ru

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #баклажаны #смесь #баклажан #банки #томатную

2011-3-10 20:02

Источник: Gurmania.ru