Что за фрукт питахайя

Что за фрукт питахайя

Питахайя (питайя) - плод кактуса лианообразного или древовидного происхождения, рода Hylocereus, по-другому называемый "драконьим фруктом". Растение произрастает в тропическом климате, выращивают его во Вьетнаме, Китае, Японии, Таиланде, Тайване, Шри-Ланке, Малайзии, на Филиппинских островах, в Мексике, в Израиле и других странах Юго-Восточной Азии.

Родина питахайи - Америка, где драконий фрукт ценили со времен ацтеков (13-й век). Индейцы любили питайю не только за ее изумительный вкус, но и за способность давать высокие урожаи. Сегодня не представляет сложности получить урожай в объеме около 30 тонн фруктов с гектара за сезон, учитывая то, что плоды созревают несколько раз в течении года. Питахайя напоминает крупную шишку, и если попробовать ее очистить, то это легко удается. Под кожурой находится сочная ароматная мякоть с мелкими черными семечками.

Существует несколько видов питайи: красная - Hylocereus undatus, имеющая розовую кожуру и мякоть светлого оттенка, костариканская - Hylocereus costaricensis, отличающаяся красным цветом внутри и снаружи и желтая - Hylocereus megalanthus, у которой мякоть и кожура желтого цвета.

Плоды драконового фрукта могут достигать килограммового веса, но в среднем питахайя весит около 200-500 граммов. Мякоть фрукта имеет сладковатый вкус, который может показаться пресным.Питайю употребляют в свежем виде, предварительно охладив и порезав дольками, а также ее мякоть можно есть ложечкой, как десерт. Семечки воспринимают по-разному: некоторые их тщательно извлекают, а другие просто не обращают внимания и едят фрукт, как он есть. Семена не вредны и не токсичны, не меняют вкус, поэтому мякоть питахайи употребляли целиком еще в древней Индии.

Плоды питахайи можно есть свежими, а также пить полученный из нее сок, как принято в Гватемале, Колумбии, Никарагуа. Сок добавляют к мороженому и другим десертам, например, к конфетам, а мякоть используют для приготовления соусов, желе и джемов. В Испании популярным напитком является натуральный сок питахайи в сочетании с соком лайма. На мексиканских фермах изготовляют алкогольные напитки из питахайи (ликер, вино). Можно употреблять в пищу также и цветы драконьего фрукта, но чаще всего их заваривают и пьют, как чай.

Кожу и сок питайи используют в качестве сырья для изготовления косметических средств по уходу за телом: гелей, шампуней, кремов и масок.

Полезные свойства Питахайи

Питахайя может использоваться, как ценный низкокалорийный продукт, имеющий высокое содержание полезных элементов. В основе полезных компонентов фрукта - вода и углеводы, небольшая часть жиров с преобладанием полиненасыщенных. Питайя - прекрасный источник антиоксидантов, витаминов группы В, РР и С. В ней много кальция, железа, фосфора и прочих минеральных компонентов и пищевых волокон. Особенную ценность плод представляет в питании страдающих диабетом и гипертонией. Питайя понижает холестерин в крови, укрепляет иммунитет, стимулирует деятельность пищеварительной системы.

Как выбрать питайю

Чтобы можно было насладиться экзотикой в полной мере, питайю нужно уметь выбирать. Прежде всего, обратите внимание на внешнюю окраску плода: чем она ярче, тем более зрелой является и мякоть. Зрелый фрукт отличается мягкостью. Если питайя твердая на ощупь, то от ее покупки лучше отказаться. Само собой разумеется, если на поверхности плода видны пятна, плесень, или кожица морщинистая, то маловероятно, что вы получите удовольствие от такого фрукта.

Как есть питайю

Экзотический вид питайи многие предпочитают в качестве украшения для стола, чтобы создать "эффект" и порадовать гостей. Чтобы приготовить украшение из питайи, ее нужно разрезать вдоль, а затем каждую часть порезать дольками, наподобие того, как режут арбуз. Если вы хотите приготовить драконий глаз на десерт, разрежьте его напополам и подавайте на стол. Данный десерт употребляют маленькими десертными ложечками. Кожицу питайи не употребляют, но мякотью объедаться также не следует. Всякий экзотический фрукт способен вызвать аллергическую реакцию, не является исключением и питайя, если по отношению к ней проявить неумеренный аппетит. Перед тем, как поставить фрукт на стол, его нужно охладить. Питайя не сочетается с блюдами, имеющими резкий вкус. Семена усваиваются тяжело, поэтому их нужно тщательно пережевывать.

Из питахайи можно приготовить экзотический десерт (предпочтительнее - в виде желе или щербета), обогащенный полезными веществами. Из данного фрукта выходит приятное на вкус мороженое и йогурт. В Центральной Америке в качестве постоянного блюда употребляют питахайю с миндалем. Готовят питахайю из двух плодов драконьего фрукта, которые разрезают пополам и аккуратно извлекают мякоть. Мякоть измельчают, а половинки кожуры, которые остались, на время откладывают. Затем взбивают размягченный сливочный сыр (100 г), добавляя сгущенное молоко (2 столовых ложки), а также измельченный предварительно миндаль и порезанную мякоть.

Полученную массу разделяют на две части, а затем наполняют нею половинки кожуры из питахайи. Наверх можно положить форменные цукаты. Будьте уверены, блюдо вызовет всеобщий восторг.

Плоды питахайи используют для приготовления алкогольных напитков. Из нее выходят непревзойденные соки. В Испании сок питайи пьют с соком лимона - этот вкусный, полезный, освежающий напиток. Из питайи готовят джем,разнообразные соусы, добавляют в кондитерские изделия и молочные блюда. Цветы питайи также пригодны для употребления, но преимущественно, в чаях, для придания тонкого и нежного аромата. Питахайя дарит наслаждение нежной мякотью, а также вносит вкусовое разнообразие в рацион.

Смузи: питахайя и имбирь

Питахайя - выбор многих туристов в Тайланде. Из этого фрукта можно приготовить аппетитные смузи, а если приправить блюдо имбирем, то получится блюдо, вдвойне способствующее похудению.

Вам потребуется:

  • Питахайя - 1 плод;
  • Ананас - 1/4;
  • Банан - 2 шт.;
  • Имбирь - небольшой кусочек;
  • Вода - при необходимости.

Продукты смешать в блендере. Можно положить в смесь меда, чтобы придать больше сладости, но если предпочитаете ярко выраженный кислый вкус и освежающий эффект, то ничего сладкого в десерт класть не следует. Приятного аппетита!

Питахайя с сыром

Вам понадобится:

  • Питахайя - 2 плода;
  • Мягкий сливочный сыр - 100 г;
  • Сгущенное молоко - 2 ложки;
  • Миндаль рубленый.

Приготовление: сыр взбить, влить сгущенное молоко, положить миндаль, добавить измельченную или порезанную кубиками мякоть. Полезное и красивое экзотическое блюдо готово.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #мякоть #фрукта #фрукт #вкус

2014-3-20 16:16

Источник: Gurmania.ru