Грейпфрут: история, польза и диета

Грейпфрут: история, польза и диета

Грейпфрут признан третьим по значению цитрусовым растением.

Происхождение грейпфрута

Грейпфрут в диком виде не известен. Предположительно, что это гибрид помпельмуса или его почковая мутация со сладким апельсином. По меньшей мере, среди всех цитрусовых он выделяется чрезвычайным сходством с помпельмусом.

Грейпфрут в качестве культурного растения впервые упоминается еще в 1750 году ботаником Гриффитсом Хьюджесом. Он называет его «запретным плодом». Гриффитс утверждал, что вовсе не яблоко, а именно грейпфрут являлся причиной трагедии первых людей - Адама и Евы.

Свое современное название грейпфрут присвоил в 1814 г. на острове Ямайка. Здешним купцам название «запретный плод» не пришлось по душе. Они пришли к единогласному выводу, что звучное «грейпфрут» куда больше подходит для рекламы этих необычных плодов.

Промышленной культурой стал грейпфрут только в начале 20 в.

Характеристика грейпфрута

Грейпфрут (лат. Citrus paradisi Macf) относят к роду цитрус (Citrus), семейство Rutaceae (рутовых).

Сильнорослое, вечнозеленое, высотой до 8-12 метров, дерево с весьма обширной кроной. Ветви околюченны, но слабо. Листья блестящие, крупные, овальные, кожистые, или яйцевидные, верхушка притуплена. Цветки крупные, обоеполые, ароматные, в пазухах листьев образуют небольшие соцветия. Плоды довольно крупные, до 500 граммов, шаровидные, по 3три-двенадцать штук в одной кисти. Кожура имеет среднюю толщину, цвет желтый с прозеленью, порой розоватый. Мякоть желтоватая, может быть и розовая, сочная, с характерной горечью и кисло-сладкая на вкус. Исходя из сорта и климатических условий длительность формирования плодов от цветения и до момента созревания составляет — 9-12 месяцев.

Характерной особенностью грейпфрута является густое расположение на ветках плодов, как будто они образовались в виде грозди в том соцветии. Именно по данной причине он и получил английское именование — грейпфрут (grape виноград, и fruit — плод), т.е. виноградоподобный плод (дословный перевод). В русском языке прижилось британское название — грейпфрут.

Состав

В плодах грейпфрута присутствуют витамины А, С, В, D, Р, органические кислоты, минеральные соли, пектины, сахара и красящие вещества, фитонциды и эфирное масло, а горький вкус придает грейпфруту гликозид нарингин.

В корке, которая достигает 30–40% веса плода, также содержатся эфиры, пектиновые вещества, гликозиды.

Применение  

Грейпфрут чаще употребляют в свежем виде. Из его плодов делают варенье, джемы, выжимают сок. Дольки грейпфрута добавляют во фруктовые и мясные салаты, которые таким образом приобретают пикантный аромат и вкус. Из кожуры можно делать цукаты, добывать эфирное масло и пектин.

Вкус печени, мяса или говяжьего языка существенно улучшается, если их полить грейпфрутовым соком. Этот горько-кислый фрукт великолепно сочетается с моллюсками и рыбой. Филе форели или лосося перед приготовлением хорошенько вымачивать в соке грейпфрута, но не больше тридцати минут.

Польза  грейпфрута

Грейпфрут также используется и в лечебных целях. Сок его рекомендовано для стимуляции пищеварения и возбуждения аппетита, он используется при невоспалительных болезнях желудочно-кишечного тракта.

Грейпфрут может быть полезен и в качестве профилактики сердечно-сосудистых болезней – достаточно употреблять в день по одному плоду, причем вместе с горькими мембранами (именно в них находится полезный пектин). Витамины и гликозиды, содержащиеся в грейпфруте, способствуют снижению давления (в том числе и при климаксе, как у женщин, так и у мужской части населения) и профилактике такого заболевания как атеросклероза.

Эфирное масло грейпфрута, имеющее горьковато-холодный аромат, улучшает общее самочувствие, настроение, помогает преодолеть апатию и нерешительность, сосредоточить внимание, улучшает у человека восприимчивость информации (что для учащихся особенно полезно).

Противопоказания

Грейпфрут употреблять не рекомендовано вместе с лекарственными средствами (противозачаточные могут не оказать своего действия, а антидепрессанты дадут противоположный эффект). Помимо этого, грейпфрут противопоказан людям с чрезмерной кислотностью желудочного сока.

Диета грейпфрутовая

Грейпфрут – отличное средство для поддержания стройной фигуры.

В грейпфруте есть особое вещество – нарингин. Это вещество придает плоду горьковатый привкус и, одновременно, ускоряет пищеварение. Грейпфрут стимулирует обмен веществ, это приводит к расставанию с лишними килограммами.

На грейпфрутовой диете вы можете избавиться от трех-четырех лишних килограммов.

Это одна из редких диет, которой придерживаться можно в зимний период, так как грейпфрут содержит немалое количество витаминов.

Продолжительность данной диеты – одна неделя.

Придерживаясь грейпфрутовой диеты, мы съедаем по два плода в день или выпиваем 2 стакана сока грейпфрута. При этом важно отказаться от жирных сортов рыбы и мяса, специй и соусов, максимально снизить присутствие соли в рационе. Чай и кофе, (чай лучше зеленый) пить нужно без сахара, один раз за день позволяя себе подсластить разве что ложечкой меда. В качестве «перекуса» вы можете использовать апельсины и яблоки. Самое серьезное ограничение – ужин позволителен только до 7-ми вечера.

 

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #грейпфрут #грейпфрута #вкус #плодов #качестве #плод

2014-1-19 14:28

Источник: Gurmania.ru