Халва: история, польза, рецепты

Халва: история, польза, рецепты

История халвы

Распространено предположение, что у халвы иранское происхождение, а данные, которые этот факт подтверждают, датируются 5-м веком до нашей эры (в Россию завезли халву только в начале двадцатого века). Мастеров, готовящих халву, прозвали как «канда-латчи».

Данная профессия требует особой подготовки и навыков (к примеру, канда-латч управляться должен уметь с пенообразной горячей массой, ее растягивая голыми руками. Вообще, в каждой стране присутствуют разнообразные способы и особенности приготовления халвы.

Важно отметить, что халва изначально была лакомством для красавиц из гарема, и только потом – высококалорийным блюдом служащим для поддержания тонуса и силы отважных воинов.

Халву в старину исключительно готовили вручную. Рецепты по готовке халвы являлись секретом и передавались от отца к сыну по наследству. Но, возвращаясь на Восток с крестовых походов на, воины халву привезли в Европу, где ее рецепт приготовления был раскрыт.

До современных дней сохранились рецепты по приготовлению двух основных видов халвы. Первый из них делают на основе молотых семян масличных орехов или культур, меда или карамельной массы и пенообразователя (т.е. солодкового корня). Халву в восточной Европе делают из семечек подсолнечника.

Еще одна разновидность халвы готовится из пшеничной муки, овощей (к примеру, моркови), и топленого сливочного масла, воды и сахара. Порой добавляют фрукты, манную крупу, яйца, специи (кардамон, гвоздика, корица) и молоко.

Польза халвы

Халва – лакомство имеющее ни с чем не сравнимую приятную сладость и отличный вкус. Помимо превосходных питательных и вкусовых качеств, этот продукт уникален с точки зрения биологической ценности, он омолаживает организм, улучшает пищеварение, восстанавливает нервную систему. В халве много протеина, натрия, калия, кальция, меди, магния, цинка, железа, фосфора и пищевых кислот.

В халве имеется фитостерол (растительный холестерин), чье достаточное употребление способствует «вытеснению» в крови холестерина. В результате этого в сосудах не будут образовываться атеросклеротические бляшки. Большее количество фитостерина содержит кунжутная халва — примерно на 100 граммов 410 мг, чуть меньше ее в арахисовой халве и халве состоящей из подсолнечных семечек — примерно на 100 граммов 200 мг.

Покупая халву, обращать внимание следует на ее внешний вид. Она должна быть без капелек жира, лучше всего, когда она сухая. Если у халвы верхний слой потемневший, то это свидетельствует о том, что она слишком долго или плохо хранилась. Если халва к рукам липнет – в ней немало карамели, что настоящей халве не свойственно. Срок годности в холодильнике для халвы составляет до двух месяцев. Условия ее хранения – в стекле.

Приготовить в условиях дома настоящую халву – процесс достаточно трудоемкий. Однако есть много адаптированных рецептов ее приготовления, осилить которые будет каждому под силу.

Рецепты халвы

Халва с грецкими орехами

  • 0,5 кг грецких очищенных орехов
  • 250 граммов меда.

Смазать посуду под халву маслом.  Обжарить на сковороде орехи без масла и очистить от шелухи, растирая руками.  Довести до кипения мед. Далее снять с огня, затем вылить в орехи. Хорошо перемешать.  Быстро выложить горячую халву в смазанную маслом посуду, некоторое время отставить остывать. Подавать готовую халву принято с ароматным горячим чаем.

Ванильная мучная халва

  • 1 мерный стакан муки (пшеничной)
  • 1 мерный стакан сахара
  • 1/3 ч. ложки ванили
  • 6 ст. ложек топленого сливочного масла
  • 2,5 стакана воды

Растворить 1 стакан сахара в два с половиной стакана горячей воды. Разогреть в кастрюле с толстым дном топленое масло.  Непрерывно помешивая, высыпать пшеничную просеянную муку в масло.  Не прекращая мешать, довести муку до карамельного оттенка.  Затем в муку влить сахарный сироп, высыпать ваниль, варить до загустения на медленном огне.  Переложить в креманки халву, немного остудить и подать вместе с ароматным чаем к столу.

 

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #халва #рецепты #муку #воды #масла

2013-11-28 22:04

Источник: Gurmania.ru