Как приготовить капусту на зиму

Как приготовить капусту на зиму

Русская кухня славится большим разнообразием продуктов. Однако большинство любимых исконно русских блюд содержит полезную капусту. Этот овощ занимает на столе почетное и особенное место. Поэтому заготовки на зиму из капусты - это распространенная добрая традиция практически каждой хорошей хозяйки. Одни заготавливают квашенную капустку в деревянных бочонках, у других прекрасно получается цветная капуста на зиму в овощных маринадах, третьи удивляют потрясающими капустными салатами.

Существует масса рецептур заготовки капусты. Не только вкусна и полезна капуста на зиму, но и красиво смотрится на столе, что позволяет её подавать даже на праздничное застолье. Если капусту законсервировать вместе со свеклой, то она будет выглядеть просто шикарно, напоминая краснокочанную. Для этого нужно нашинковать большой кочан, натереть крупно очищенную свеклу, на мелкой терке - зубчики чеснока. Смешать капусту с измельченным чесноком, солью, добавить сахар, уксус, семена укропа и масло подсолнечное. Затем добавить в смесь свеклу и переложить все в эмалированную большую посуду. Сверху положить гнет и оставить кваситься около трех дней при комнатной температуре. Затем переложить в чистые банки и убрать вкусную заготовку в погреб.

Прекрасной зимней закуской станут квашенные из капусты голубцы. Для их приготовления надо натереть свежую морковь на специальной терке для приготовления овощей по-корейски. Добавить к ней соль и измельченные чесночные зубчики. Капустные цельные листья отварить в подсоленной воде. Затем в остывшие листья завернуть морковь. Голубцы выложить в отдельную посуду и залить полностью приготовленным рассолом. Придавить сверху гнетом и оставить кваситься. Готовые голубцы прекрасно хранятся и станут любимой овощной закуской на повседневном либо праздничном столе. Некоторые хозяйки добавляют к моркови другие овощи и рис, то делает закуску еще более вкусной и сытной.

Красивый и полезный салат из капусты с овощами. Для его приготовления нашинковать капусту, порезать тонкими кружками морковь и кольцами лук со сладким перцем. Затем приготовить маринад, смешав масло растительное, сахар, уксус и соль. Овощи переложить в большую кастрюлю, залить маринадом и тушить около 10 минут. В горячем виде овощной салат разложить в баночки, простерилизовать и хранить закуску в холодном месте.

Эти рецепты - одни из множества вариантов как приготовить капусту на зиму. Существует бесчисленная масса способов хранения этого популярного овоща очень полезным и вкусным на протяжении круглого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #зиму #капусту #капусты #капуста #приготовить #приготовления #голубцы #столе

2013-1-21 16:24

Источник: Gurmania.ru