Как сделать мастику для торта

Как сделать мастику для торта

Мастику часто применяют для декорирования торта и прочих кондитерских изделий. Мастикой можно покрывать готовый торт, поверхность торта будет благодаря мастике иметь разнообразные и мягкие формы. Можно сделать из мастики всевозможные украшения: цветы, листики, композиции из цветов, разного рода фигурки, которыми торт украшают. Украшения из мастики превратить могут простой торт в настоящее произведение искусства. Порой бывают украшения такими красивыми, что их жалко даже есть!

Мастика проста на первый взгляд в приготовлении, но с первого раза она не всегда получается. По данной причине просто необходимо набраться терпения и практиковаться как можно чаще, тогда вы точно научитесь «чувствовать» её. Масса обязана быть пластичной, словно пластилин, но при этом не прилипать к рукам. Лучше всего для начала экспериментировать с малым количеством мастики.
 Для того, чтобы из мастики сделать различные изделия можно использовать специальные вырубки или трафареты.

Готовится мастика из сахарной пудры с некоторым добавлением желатина, воды, лимонного сока. Также добавляют масло и глицерин, делается это для того, чтобы сохла мастика не так быстро. Вымешивается минут 15 сахарная масса.

Вымешивать готовую мастику на столе, который посыпали предварительно сахарной пудрой, также вы можете использовать крахмал. Это делать необходимо для того, чтобы не было у мастики прилипания к столу, рукам при работе с ней.

Мастику, после того, как вы вымесили её, можете подкрашивать красителями покупными, натуральными или пищевыми: соком шпината, свекольным соком, морковным соком, соком самых разных ягод.

Готовую мастику важно упаковать в плёнку для пищи, чтобы та не высохла.

Украшать мастикой торты нужно после того, как застынет крем. Лучше, если покрыт торт марципановой массой или состоит поверхность торта из сухого бисквита.

Для того, чтобы торт покрыть мастикой поставить его необходимо на поворотный круг, так будет удобнее с ним работать. Поверхность стола посыпьте сахарной пудрой , после раскатайте мастику до 5 мм толщиной на столе. Раскатанная мастика обязана быть несколько шире торта. Используйте скалку, чтобы поместить на торт мастику. Руки посыпьте крахмалом и разровняйте мастику сначала по поверхности вашего торта, таким образом, чтобы она плотно прилегала к нему, а далее по бокам. Лишнюю мастику обрезаем по основание торта ножом. Из остатков мастики вы можете сделать фигурку или другие украшения, например, листья или цветок. Украсиьте торт. Если не предусмотрено в вашей программе дальнейшее украшение торта, то мастику можете просто завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на хранение, но не больше чем на две недели.

Простая мастика с желатином

Ингредиенты:

  • Пудра сахарная - 450 + 50 граммов,
  • Желатин (порошок) - 2 чайные ложки,
  • Вода - 50 миллилитров.

Приготовление:

Высыпьте желатин в миску с прохладной водой, размешайте и для набухания оставьте, после его следует распустить на водяной бане и дальше уже охладить.  Просейте сахарную пудру, влейте желатин и потом вымешивайте, пока не получите достаточно однородную массу. Её скатайте в шар и спрячьте в целлофановый пакет. Если в процессе приготовления масса получится липкой, добавьте немного сахарной пудры. Если у вас получилась уже хорошая мастика, а пудра еще осталась на столе, то продолжайте замес, убрав излишки пудры.

Мастика с белком яйца

Ингредиенты:

  • Пудра сахарная - 450 - 500 граммов,
  • Белок яичный - 1 шт.,
  • Сироп глюкозы - 2 столовые ложки. 

Приготовление:

В миске соедините глюкозу и яичный белок, перемешайте. Добавляйте сахарную пудру (450 граммов), заранее просеянную и далее вымешивайте, пока не получите однородную массу. Её скатайте в шар и уберите в пакет из целлофана, в нём оставьте часа на два. Далее опять вымесите. Если получится масса липкой, добавьте немного сахарной пудры. Если уже у вас получилась отличная мастика, а пудра еще осталась на столе, то продолжайте замес, излишки пудры при этом, удалив.

Мастика с маслом растительным

Ингредиенты:

  • Пудра сахарная (просеянная) - 450 + -50 г,
  • Желатин порошковый - 1 ст. ложка,
  • Масло растительное - две ст. ложки,
  • Белок куриный - 1 шт.,
  • Холодная вода - 30 мл,
  • Глюкоза жидкая - 1 ст. ложка.

Приготовление:

Высыпьте желатин в миску с холодной проточной водой, размешайте и для набухания оставьте, затем распустить его следует на водяной бане и после охладить. В него добавьте глюкозу, растительное масло, затем перемешайте. Добавьте белок яйца, затем перемешайте и соедините вместе с сахарной пудрой. Перемешивайте все кулинарной лопаткой или ложкой пока не образуется достаточно сформированная масса.

Выложите на стол посыпанный сахарной пудрой данную массу и вымешивайте, пока она не станет гладкой и однородной. Если вы готовите небольшие фигурки или другие изделия из мастики, то оставшуюся массу можете держать в целлофановом пакете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #торта #сахарной #торт #желатин

2013-7-13 13:36

Источник: Gurmania.ru