Как выбрать блинницу

Как выбрать блинницу

Блины - это очень популярное и известное блюдо в русской кухне. Они даже считаются символом Масленицы, древнего праздника.

Всякий, кто хоть однажды готовил блины, знает, что это весьма кропотливый процесс, который занимает немало времени. Всякий раз происходит повторение одинаковой ситуации, которая даже сейчас переросла в поговорку - «Всегда первый блин комом».

Чтобы облегчить процесс готовки, существует специальное приспособление, именуемое как «блинница». Вне всяких сомнений, на кухне это не самый необходимый предмет, но если вы обожаете полакомиться блинами пышущими жаром и угостить ими своих гостей, блинница всегда пригодится.

Так как нужно подходить к выбору любой кухонной техники ответственно, далее мы поведаем вам о том, как выбратьблинницу.

Главные моменты, на которые важно обратить внимание: 

  • Типы блинниц;
  • мощность блинницы;
  • другие полезные мелочи.

Мощность

Так как любая современная блинница - это электрический прибор, важнейшим показателем при ее выборе считается потребляемая мощность. Исходя из модели, она варьироваться может от 400 до 6000 Ватт.

Разумеется, чем мощность меньше, тем прибор меньше потребляет энергии для работы. Имеет основная масса моделей блинниц мощность от 900 - 1300 Ватт. Таких цифр более чем достаточно для подобного бытового прибора. Модели, которые предназначаются для профессионального применения, обладают существенно большей мощностью, это 2000 Ватт и даже выше.

Разновидности блинниц

Блинницы подразделяют на несколько типов:

Блинница для небольших блинчиков - этот тип являет собой плоскость, с углублениями расположенными на ней, именно в них тесто наливается. Такой прибор при включении нагревается до необходимой ему температуры, после этого срабатывает индикатор, оповещающий о ее готовности к приготовлению пищи.

В зависимости от количества человек на которое вы предполагаете готовить, различаться будет количество форм-углублений, и соответственно габариты устройства. Если у вас достаточно большая семья, в которой 4, 5 или больше человек, приобрести имеет смысл прибор с 5-ю формами-углублениями. Мощность данной блинницы как правило это 1300-1500 Ватт.

В той же ситуации, если ваша семья небольшая, и состоит всего из 2-ух или 3-х человек, вполне будет достаточно для блинов4-х углублений. Средняя мощность подобных блинниц колеблется где-то в пределах 650-900 Ватт.

Можно встретить модели, которые оснащены съемными панелями с формами разных диаметров. В виде материала для основания используются разные типы антипригарных покрытий. Этот факт позволяет избежать при жарке использования масла, что в свою очередь отражается положительным образом на качестве продукта;

Блинницы с плоским основанием - данный тип блинницы применяется чаще всего профессионалами в системе общепита и аналогичных местах. Этот прибор выглядит как металлическая плита без внешних выступающих краев, с под ней расположенным нагревательным элементом. Такие модели гораздо более громоздкие и устанавливаются крайне редко в условиях обычной квартиры, жилого дома.

Выливается жидкое тесто прямо на разогретую поверхность, после этого распределяется равномерно специальной лопаткой, специально формируя форму блина.

Почти все модели блинниц имеющие плоское основание оснащены датчиком, который контролирует температуру, что помогает избежать перегрева. Мощность таких устройств, как правило, свыше 2000 Ватт. К ключевым недостаткам относят: риск стекания за пределы плиты теста, трудности с очисткой поверхности, крупные габариты.

Блинница-вафельница - этот тип блинницы такое название получил благодаря схожести своей конструкции с пресловутой вафельницей. В данном приборе также имеется верхняя крышка, которая оснащена нагревательным дополнительным элементом. После заливания в форму теста крышка закрывается, и спустя 25-30 секунд вы получаете обжаренные с двух сторон, полностью готовые блины.

Это, вне всяких сомнений, экономит время, но такой кухонный прибор существенно обойдется дороже. Кроме этого, есть возможность того, что в ситуации налива несколько большего количества теста с момента закрытия крышки оно выдавлено будет наружу.

Варианты нестандартные - к таким моделям и мы можем отнести приборы с нестандартными формами у жарочной панели. Например, углубление бывает выполнено в форме мультипликационных или сказочных героев, забавногосмайлика и т.д.. Подобные разновидности блинниц особенно уместны в доме, если например, у вас есть маленькие дети.

Полезные функции

Исходя из модели, блинницы комплектуются дополнительными функциями и аксессуарами.

Керамическое покрытие у рабочей поверхности дает возможность избегать прилипания к основанию блинов.

Корпус, который сделан из нержавеющей стали проще очищается, выглядит очень эстетично.

Индикатор нагрева помогает контролировать достижение для приготовления блинов оптимальной температуры.

Мерная ложка точно помогает отмерять необходимое вам количество теста.

Съемный шнур для хранения блинницы очень удобен.

Распределитель теста или набор лопаток пригодятся для переворачивания и формирования блина.

Решетка для готовки пиццы, из названия видно, что с ее помощью вы можете расширить возможности блинницы.

Книга с рецептами помогает не только использовать имеющиеся у вас рецептуры, но и придумать что-то новое и уникальное.

Звуковой сигнал таймера помогает не пропустить момент, когда поджарятся блины.

Отсек для аксессуаров помогает удобно хранить лопатки к блиннице. Таким образом, они находятся всегда под рукой во время готовки.

Ручки расположенные на корпусе очень удобны для переноски с места на место прибора. Лучше всего, если изготавливаются они из пластика с хорошими термостойкими свойствами.

Учитывая выше информацию предоставленную, вы без особого труда сможете подобрать кухонную блинницу, которая сможет соответствовать полностью вашим требованиям и будет многие годы радовать вас и ваших близких свежими и вкусными блинами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #мощность #ватт #помогает #прибор #модели #теста

2013-8-17 19:26

Источник: Gurmania.ru