КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ

Растение имеет неприятный клопиный запах, который в процессе созревания и сушки исчезает.

Семена пахнут приятно, запах кориандра напоминает анис. Вкус острый, пряный. Используют кориандр в производстве ликеров, колбасных изделий, в парфюмерной промышленности, а в Англии и Германии в производстве пива. Кориандр входит в состав разных пастилок, предназначенных для уничтожения запаха табака у курящих.

В кулинарии кориандр используют для приготовления салатов, риса, жареной свинины, компота из яблок и для консервирования фруктов, добавляется он в изделия из теста (бородинский хлеб), в блюда из овощей, в соусы, гуляш и некоторые виды рыбы, такие, например, как угорь. В смеси с тмином и укропом широко употребляется с любыми мясными блюдами. Кориандр добавляется в печенье, медовые пряники, марципаны. Он улучшает вкус блюд из гороха, фасоли и чечевицы. Добавляют его в капусту, паштет из дичи и птицы, красную свеклу, яблочное пюре, морковь и для фарширования птицы.

В фармацевтической промышленности используется для приготовления препаратов, которые улучшают пищеварение, и против метеоризма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кориандр #посевной

2012-6-28 00:29

Источник: Gurmania.ru