Льдогенератор: что это такое, и где без него не обойтись

Льдогенератор: что это такое, и где без него не обойтись

Достаточно широк ассортимент напитков, подаваемых в барах и ресторанах, которые пьют только охлажденными. Чешуйки, кубики или гранулы льда замечательно охлаждают напиток, а еще придают ему эстетическую красоту. Чтобы иметь возможность радовать посетителей замечательными коктейлями, владельцы кафе и ресторанов должны обладать таким оборудованием, как льдогенератор.

Разнообразные и экономичные льдогенераторы

Несмотря на то, что льдогенератор предназначен только для производства искусственного водяного льда, выпускают это приспособление нескольких модификаций: холодильные агрегаты могут быть встроенными или выносными, стационарными или заливными, с отдельным или встроенным бункером.

Также современные модели льдогенераторов отличаются удобными конструкциями для размещения в различных по габаритам помещениях (бывают настольными и напольными) и предельно просты в эксплуатации. К тому же, это льдообразующее устройство потребляет минимальное количество электроэнергии. Небольшие генераторы включают в сеть, наполнив резервуар водой, и задают нужный режим работы, после чего остается лишь дождаться чистейшего готового льда. Там где льда нужно сразу и много, лучше поставить мощный льдогенератор, который подключают к местной или центральной системе водоснабжения. Воду для образования искусственного льда нужно использовать только очищенную, фильтрованную.

Современные льдогенераторы снабжаются водяными или воздушными системами охлаждения.

Устройства с водяным охлаждением более компактны, несколько быстрее производят заморозку, бывают встроенными, гораздо лучше работают в теплую погоду, но вот потребление воды ими достаточно велико. Устройства с воздушным охлаждением потребляют воду в гораздо меньшем количестве, но зато требуют установки только на открытом пространстве – для фильтрации воздуха

Льдогенератор - дизайнер по льду

Генераторы производят лед различной геометрической формы. Есть модели для выработки только кубикового льда. Стоит сказать, что именно такие приборы наиболее популярны, ведь для красоты и охлаждения напитков в самое жаркое время года чаще всего добавляется именно кубиковый лед.

Но сегодня заказчики уже больше интересуются льдогенераторами пальчикового льда, которые выпускают лед, по форме напоминающий цилиндр, да еще и с отверстием внутри. Такие формы позволяют не только быстрее охлаждать напитки, но и создавать интересные композиции, декорируя напитки или другие охлаждающие пикантные блюда.

Есть еще генераторы пирамидального льда, которые придают ему форму пирамиды. Небольшие пирамидки растворяются очень быстро, но успевают выполнить свою задачу — сделать желанный напиток холодным даже в самый жаркий день. Чаще всего генераторы этого типа находят применение в сетях фаст-фуд.

Выпускаются льдогенераторы чешуйчатого или гранулированного льда: такой лед незаменим для витрин больших и солидных супермаркетов. Он максимально быстро замораживает любые продукты и придает им привлекательный вид.

Аппараты гранулированного льда являются идеальными помощниками при организации салат-баров и шведских столов, а устройства для чешуйчатого льда широко используются при продаже рыбы, ведь такой метод выкладки не только сохранит свежесть продукта, но и привлечет дополнительное внимание покупателя к данному товару.

Машины по производству льда удобные и практичные в эксплуатации и обслуживании, а разнообразие моделей, представленных на рынке, позволяет выбрать льдогенератор для любого типа заведения, с любым интерьером и планировкой кухни. Пусть льдогенератор и не самое важно, но все равно - очень полезное изобретение человека.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #льда #лед #устройства

2012-1-26 21:57

Источник: Gurmania.ru