Манная каша

Манная каша

Манная крупа – это вполне обычная пшеничная крупа, просто грубого помола, вырабатывающаяся из центральной части зерна пшеницы. Крупа с подобным красивым названием обычно дешевая, а также в приготовлении несложная, не содержит в готовом виде твердых частиц. Манная каша многие десятилетия являлась одним из наиболее распространенных блюд, находящихся в рационе диетического и детского питания, а также чуть ли не главным и идеальным прикормом для грудничков. Взрослым рекомендовалось тоже употреблять в пищу манку – это считали очень полезным.

Почему-то в последние годы среди ученых постоянно вспыхивают недетские споры относительно этого продукта питания. Одни по-прежнему считают манку полезной, так как в ней находится много клетчатки, что делает кашу очень легко усвояемым продуктом. Манка отлично переваривается в нижнем отделе нашего кишечника, поэтому считается продуктом щадящим для всех тех, кто страдает болезнями этого органа (манку в лечебных целях лучше всегда варить на воде).

Полезные свойства манной каши позволяют ее включать в различные лечебные диеты для тех людей, кто страдает болезнями печени и желчевыводящих путей. Также манка является незаменимым продуктом питания в период послеоперационный.

Глютен

Исследователи, которые принадлежат к «оппозиции», утверждают, что у манки ее в исключительной степени полезность – вопрос более чем сомнительный, так как манная каша содержит в большом количестве клейковину, илиглютен, что провоцирует у некоторых аллергию. Следствием подобной аллергической реакции могут являться: боли в суставах, различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, экзема, диарея, анемия и др. Но все это можно отнести только к детям в возрасте до года и тем больных, кто глютен не переносит, то есть страдает так называемойцелиакией (истончением у кишечника слизистой оболочки, а также нарушением у питательных веществ всасывания).

В данной ситуации от манки лучше отказаться раз и навсегда! Однако манная каша для остальных совершенно не опасна и даже весьма полезна.

Относительно аллергической реакции у малышей на глютен, то зачастую все проявления после года бесследно исчезают. Интересно, что даже ярые противники манной крупы абсолютно признают, что польза для пожилых манной каши - момент неоспоримый, и ее нужно в еженедельный рацион вводить.

Фитин

Манная крупа насыщена фитином – это соединение природное, содержащее в себе фосфор. Фитин снижает окислительный стресс в кишечнике, а также предупреждает развитие рака толстой кишки. Но, что касается малышей в возрасте до года, то наличие большого количества фитина как раз служит для введения манки в рацион ребенка препятствием.

У манки полезные свойства обусловлены наличием таких микроэлементов в крупе как калий, магний, натрий, железо, кальций. Но фитин имеет способность связывать соли кальция, что его нормальному усвоению и проникновению в кровь препятствует. А недостаток кальция - это плохая свертываемость крови, слабые кости, рахит, слабая работа сердца, спазмофилия.

Люди в среднем возрасте не имеют столь большой потребности в кальции, как растущий детский организм, но чрезмерно частое употребление каши может приводить к развитию остеопороза. Также фитин препятствует усвоению цинка, что чревато выпадением волос и даже преждевременным облысением.

Фитин мешает человеческому организму усваивать достаточное количество железа, магния и витамина Д. Зато другое изготовленное из пшеницы изделие, - хлеб –организму потерей кальция совершенно не угрожает. В хлебе находятся дрожжи, образующие специальную кислоту, нейтрализующую способность фитина соли кальция связывать.

Хочется радисправедливость подчеркнуть, что современные диетологи вообще до года не рекомендуют давать детям какие-либо каши, это относится и к манной каше, не смотря на то, что на манке выросло не одно поколение. Поэтому, решать вам - страшна ли она по сравнению с иными кашами. Скорее всего, весь секрет скрыт в банальном человеческом чувстве меры. Конечно, отрицать предрасположенность к определенным болезням нельзя, а также влияние различных технологий и экологии современности (ГМО и т.д..). Винить в таких проблемах манную крупу было бы, по меньшей мере, странно.

Пудинг из манки

Потихоньку всыпаем в один литр кипящего молока 100 грамм манки, по вкусу солим и варим на небольшом огне. Возьмем 4 яйца, отделим желтки и их разотрем со 150 граммами сахара, добавим немного тертой лимонной цедры, изюм. Смешиваем полученную массу с кашей. Яичные оставшиеся белки взбиваем и вводим потихоньку в массу. Для выпечки форму смазываем сливочным маслом, туда выкладываем нашу смесь и в духовке выпекаем примерно полчаса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #манная #крупа #каша #каши #кальция #манной

2013-5-7 12:54

Источник: Gurmania.ru