Морская капуста

Морская капуста

Морская капуста - широко известный морепродукт, содержащий массу полезных компонентов, но не многие его ценят по достоинству.

Виды морской капусты

В разных широтах морских вод произрастает более тридцати видов этого растения. Морскую капусту можно приобрести в магазине в любом городе страны. Маринованная, консервированная, в виде корейских закусок, салатов, в сушеном виде, в порошке. Экстракт морской капусты не утрачивает своих ценных свойств и после тщательной обработки продукта. Порошок из водорослей можно добавлять в различные блюда для повышения их ценности, даже тем, кто недолюбливает вкус этого растения.

Капуста обладает неярко выраженным вкусом, имеет приглушенный аромат моря. Ее можно использовать в салатах - для придания им особого вкуса. Она прекрасно гармонирует с овощами, морепродуктами, специями. Неплохое сочетание - морская капуста и морковь, или грибы, баклажаны, мясо, кабачки. В салатах с ней используются острые и масляные заправки.

Ламинария - обитатель российских морей

Ламинария - водоросль буро-зеленого цвета, популярная в диетологии и косметологии. Она есть во многих морях. Для ее сбора применяется инструмент, наподобие больших вил, которым водоросли сматываются при помощи зубцов, как спагетти на вилке. Длина некоторых листьев ламинарии составляет около 30 метров.

Достоинства ламинарии

1. Морская капуста - источник множества витаминов, их в ней не перечесть. И если для организма человека представляют ценность тринадцать основных витаминов, то в ламинарии их насчитывается целых одиннадцать: жирорастворимые витамины А, Е, D, витамины группы В. Ламинария пребывает в морской глубине, а значит, накапливает в себе полезные вещества: магний, натрий, хлор, очень много калия и кальция. Но больше всего в ней - йода, в котором есть огромная потребность жителей европеоидной расы.

2. Ламинария относится к диетическим продуктам, так как на ее переваривание уходит больше калорий, чем поступает от ее усвоения. Калорийность ста граммов морской капусты без приправ составляет 6 Ккал. Если же заправить салат из такой капусты маслом, добавить лука и специй, калорийность повысится лишь до 20 Ккал. Вот почему диета на основе морской капусты помогает избавляться от лишних килограммов.

Родом из древности

О пользе морской капусты стало известно давно. Ее ценили и употребляли в больших количествах во многих странах мира. Аборигены, жители прибрежных районов, столетиями применяли морскую капусту как жаропонижающее и потогонное. Индийская и Ирландская медицина могла излечить туберкулез капустой морского происхождения. В Древнем Китае это морское растение использовали в качестве восстанавливающей терапии после болезней, а также употребляли после тяжелого физического и умственного перенапряжения. В Китае при помощи водоросли и сейчас китайцы приводят свой вес в норму, хотя их питание достаточно низкокалорийное. Специалисты рекомендуют употреблять ламинарию при имеющихся проблемах со щитовидной железой, при недостатке йода в организме, при истощении и дефиците витаминов.

Если неожиданно захотелось съесть морской капусты, значит, организму нужна ваша помощь, возможно, имеется потребность в йоде и витаминах. Не отказывайте ему!

Польза ламинарии

Кроме минералов и витаминов в ламинарии есть ненасыщенные жирные кислоты, благодаря которым возможно предотвратить тромбообразование и атеросклеротические наросты на стенках сосудов. Это обеспечивается за счет высокой концентрации витамина С в капусте, которого в ней больше, чем в цитрусовых. Железа в ламинарии значительно больше, чем в любом растении, обитающем на земной поверхности. Поэтому ламинария полезна при анемии и предпосылках к малокровию.

Ламинария содержит большое количество полезных аминокислот, что представляет ценность для тех, кто избегает мясных продуктов. Ламинария восполнит "строительные" ресурсы для образования белков в организме. Особую ценность растение представляет для рациона людей пожилого возраста, когда обмен веществ замедляется, и наблюдается недостаток питательных веществ, проявляются сердечные недуги и проблемы с сосудами.

В составе ламинарии имеется стерин, вещество, активно влияющее на холестериновые накопления в сосудах и избавляющее от избытка холестерина. Поэтому японцы, предпочитающие ежедневно морскую капусту, живут дольше россиян. Морская капуста приводит в норму систему менструального цикла и налаживает репродуктивные функции женского организма, улучшает мужскую потенцию.

В составе водоросли имеются альгинаты, вещества, обладающие обезвреживающим, противораковым, иммуностимулирующим свойствами. Морской капусте также свойственно разбухать и впитывать жидкость, поэтому она отлично очищает кишечник в сочетании с легким послабляющим действием.

Есть ли противопоказания к ламинарии?

Перечень полезных свойств большой, но противопоказания к употреблению ламинарии все же есть. Пациентам, страдающим отклонениями функций щитовидной железы, а именно, избытком йода, повышенной восприимчивостью к йоду, нужно для начала посоветоваться с врачом, а затем включать ламинарию в свое меню. При болезнях кишечника, при наличии колита и полипов следует с осторожностью употреблять ламинарию в сушеном виде из-за ее слабительного эффекта. При этом лучше отказаться от блюд, содержащих морскую капусту в своем составе. Также осмотрительно стоит включать в рацион данный продукт аллергикам и детям младше трех лет.

Другие сферы применения морской капусты

Морскую капусту употребляют в пищу, ею излечиваются от болезней, а еще она может принести пользу в сфере фармацевтики и косметологии. Экстракт ламинарии, а также прессованная и сушеная ламинария есть в составе многих БАДов для повышения иммунитета, омоложения организма и профилактики заболеваний. Ламинарию добавляют в ранозаживляющие и регенерирующие мази, кремы против ожогов, питательные бальзамы.

На основе морской капусты изготовляют маски для лица, тонирующие средства для кожи, препараты для укрепления волос и ногтей. С ее добавлением производят пилинги, скрабы и средства для обертывания против целлюлита.

Морская капуста - ценный продукт, и если она не нравится вам на вкус, можете добавлять ее понемногу в салат (2-3 ложки), что украсит блюдо и принесет пользу вашему организму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #морской #ламинарии #капусты #ламинария #капуста #морская #капусту

2013-6-23 13:47

Источник: Gurmania.ru