Айран

Айран

В разных странах основным ингредиентом айрана бывает молоко – козье, коровье, овечье, верблюжье – с обязательным добавлением кисломолочных бактерий, обладающих целебными свойствами.

Процесс приготовления айрана следующий: из молока приготавливают сузьму или катык, что есть своего рода кефир или йогурт, только сделанный в домашних условиях. Затем, постепенно перемешивая полученный продукт, добавляется родниковая или колодезная вода. В городских условиях можно использовать минеральную воду с малым содержанием газа. Приблизительные пропорции катыка или домашнего кефира – три к одному. Однако в зависимости от географии это соотношение может колебаться.

Основа айрана, кисломолочный продукт катык, с водой сочетается довольно сложно, поэтому рекомендуется перед употреблением тщательно взболтать напиток.

На первый взгляд рецепт приготовления напитка айран кажется простым и разнообразия не предполагает. Однако различия в основе напитка и разница в пропорциях придают свой особый вкус для каждого региона, где этому напитку отдают предпочтение.

Что характерно: приготовленный в домашних, городских условиях, айран обладает средними показателями густоты. Между тем, у кочевых народов айран тем лучше, чем он гуще. Это объясняется тем, что густой напиток проще транспортировать.

Польза айрана для здоровья

Благодаря кисломолочной основе айран существенно влияет на органы пищеварения. Белки, которые входят в состав айрана, свободно разделяются на простые соединения и так же свободно усваиваются организмом человека. А если добавить в айран мёд, то напиток улучшит секреторные свойства желудка и кишечника. Также айран влияет на функционирование нервной системы, создавая стабилизирующую и успокаивающую атмосферу.

В ряде прочих полезных особенностей айрана: подавление гнилостных образований и улучшение микрофлоры кишечника; стабилизирует органы дыхания, увеличивая приток кислорода в легкие и укрепляя структуру альвеол; улучшение бактериальной флоры в горле, носу и полости рта.

Однако в самую первую очередь айран – это полезный прохладительный напиток, который ни с чем не сравнится.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #айран #напиток #условиях #однако

2011-6-28 20:15

Источник: Gurmania.ru