Артишок

Артишок

В пищу используют сочные основания листочков-чешуек, образующих бутоны, а также мясистое цветоложе. Чтобы добраться к этим так называемым «донышкам» артишоков, нужно удалить сначала «пух» — это тычинки цветков. Артишоки имеют изысканный, подобный орехам, вкус.

Применение: вымытые артишоки очищают, варят с солью и уксусом или лимонным соком. Верхние листья можно обрезать или оставлять на месте — на вкус это не влияет. В Италии артишоки очищают так, чтобы все, что попадает на тарелку, можно было съесть. Артишоки очень мелких итальянских сортов Моретти съедают вместе со стеблем. Их очищают таким образом: удаляют три ряда наружных листьев, обрывая один за другим, и очищают стебель от кожицы, как спаржу. Внутренние листья такие нежные, что их можно есть, а «пух» еще не образуется. Чаще всего их после этого варят и подают с соусом «винегрет». При покупке надо обращать внимание на то, чтобы листочки артишоков были плотно сомкнуты, а их кончики не были коричневыми, — только в этом случае Вы купите молодые, свежие и нежные артишоки. После покупки артишоки нужно быстро приготовить, потому что при длительном хранении они делаются волокнистыми и теряют сок. Блюда из артишоков надо всегда съедать в день приготовления.

Блюда из артишока полезны людям с повышенной кислотностью желудочного сока, так как в нем содержится значительное количество солей калия и натрия, отличающихся сильным щелочным действием. Однако, при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока и при пониженном кровяном давлении артишок есть не стоит. Его рекомендуют так же как средство, предупреждающее развитие атеросклероза. Отвар из листьев и сок артишока принимают при заболеваниях печени и желчных путей. С этой же целью иногда употребляют отвар корзинок со свежими яичными желтками.

Выбирая артишоки, обращайте внимание на то, чтобы они были не вялые и не слишком сухие, при этом размер артишоков может вас не волновать, так как овощ любой величины найдет свое место на обеденном столе. Небольшие шишки идеально подходят для закусок, артишоки среднего размера – для жарения и тушения. Свежая сердцевина артишока любого размера может быть нарезана тончайшими кусками и добавлена в салат. Но особенно овощ хорош в рисовых блюдах, например, в знаменитом итальянском «Ризотто».

Полезные советы: При хранении свежий артишок темнеет, однако этого можно избежать, погрузив очищенный овощ в воду с добавлением уксуса или лимонного сока. Очистка артишоков требует определенных навыков. Для этого сначала отломите внешние грубые листья и подстригите внутренние нежные, соскребите ворсинки, оставшиеся под листьями, и у вас в руках останется самое вкусное - мясистая сердцевина. Варить артишоки следует в большом количестве , подсоленной и подкисленной лимонным соком, воды. Причем, заливать их надо горячей водой, а не холодной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #артишоки #артишоков #артишока #листья #сока #артишок #овощ

2012-6-22 09:46

Источник: Gurmania.ru