БАНАНОВОЕ СУФЛЕ

БАНАНОВОЕ СУФЛЕ

Продукты:

Банановое суфлеНа 4 порции:
4 банана
2 столовых ложки муки
1 стакан молока
1 чайная ложка сахара + сахар для форм
4 яйца
2 столовых ложки сливочного масла
1/2 чайной ложки ванильного сахара

Инструкции:

Отделить желтки от белков. Белки убрать в холодильник. Желтки смешать с половиной нормы молока, добавить муку и перемешать до однородности. Оставшееся молоко перемешать с сахаром и ванильным сахаром, поставить на медленный огонь и довести до кипения. Затем снять с огня и при постоянном помешивании влить тонкой струей смесь холодного молока с желтками и мукой. Варить на медленном огне при постоянном помешивании до загустения. Снять с огня, перелить в миску и дать остыть до комнатной температуры. Бананы очистить и размять вилкой в пюре. Ввести банановое пюре и 2/3 нормы сливочного масла в молочно-яичную смесь. Тщательно перемешать. Духовку разогреть до 250°С. Охлажденные белки взбить миксером в крутую пену и небольшими порциями осторожно подмешать в основную массу.

Маленькие огнеупорные формы смазать оставшимся маслом и присыпать сахаром. Наполнить их приготовленной смесью на 1/3 объема, учитывая, что при запекании суфле увеличится в 2-2,5 раза и поставить в разогретую духовку. Через 30 мин вынуть суфле из духовки и немедленно подать к столу.

На заметку: если у вас нет подходящих форм, суфле можно сделать в обычных чайных чашках. Для этого вырезать из пергамента ленту шириной 10 см и длиной, равной длине окружности чашки + 2 см. Обернуть ленту вокруг чашки так, чтобы она выступала над краем, и перевязать хлопчатобумажной ниткой. Когда суфле будет готово, снять ленту. Белки надо взбивать не менее 10 мин, чтобы они вобрали в себя как можно больше воздуха. Добавляя белки в основную массу, перемешивайте их очень осторожно, чтобы сохранить воздушность белковой массы. Наполненные массой суфле формочки надо немедленно ставить в духовку без. Вынимая суфле из духовки, позаботьтесь о том, чтобы на кухне не было сквозняка - суфле этого не любит.

http://allsweet.net/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #суфле #белки #снять #банановое #ленту #духовку #молока #ложки

2011-3-10 17:50

Источник: Gurmania.ru