БАНАНОВЫЙ ДЕСЕРТ

БАНАНОВЫЙ ДЕСЕРТ

Продукты:

desert2.jpg50 г дробленого миндаля,
белки 2 яиц,
100 г сахарной пудры,
4 банана,
8 порций ванильного мороженого,
4 порции кофейного мороженого.

Для крема:

175 г светло-коричневого сахара,
25 г сливочного масла,
2 ст. ложки светлой патоки,
4 ст ложки одинарных сливок,
1 ст. ложка какао-порошка.

Инструкции:

Выложите дробленый миндаль в один слой на противень и поставьте под горячий гриль. Постоянно встряхивайте противень, чтобы орехи пропекались ровно. Для шоколадного жженого крема поместите светло-коричневый сахар, масло, светлую патоку, сливки и какао-порошок в маленький сотейник с толстым днищем.

Разогрейте смесь на умеренном огне, пока сахар не растворится. Затем быстро доведите крем до кипения, периодически помешивая. Тем временем сделайте меренгу: взбейте яичные белки, пока они не будут застывать в форме холмиков. Постепенно добавьте сахар, взбивая до образования густой смеси с глянцевой поверхностью.

Нарежьте бананы наполовину вдоль длины. Выложите их на жаропрочное блюдо вместе с двумя шариками ванильного мороженого и одним шариком кофейного мороженого. Сверху накройте меренгой, затем поставьте под горячий гриль до появления золотистого цвета. Посыпьте миндалем и немедленно подавайте с горячим кремом. Секрет быстрого приготовления этого рецепта состоит в том, чтобы заранее разогреть гриль, так что он уже раскалится, когда вы будете готовить меренгу, - в противном случае мороженое успеет растаять.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #мороженого #сахар #гриль

2011-3-10 14:59

Источник: Gurmania.ru