Черемша - первая полезная весенняя зелень

Черемша - первая полезная весенняя зелень

Черемша известна и как древнее лекарственное растение, прекрасный природный антибиотик. В листьях черемши присутствуют фитонциды с выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием. Водный настой листьев показан при простудных заболеваниях, болезнях желудка и кишечника, истощении, рекомендуется при атеросклерозе и как общеукрепляющее средство. Черемша обладает противоцинготным и противоглистным действием. В народной медицине черемша с давних пор используется как потогонное, противопростудное и желудочное средство. При ревматизме рекомендуется делать спиртовую настойку из листьев и луковиц черемши и применять как наружное средство.

Противопоказана в больших количествах при гастритах и язве желудка.

В России встречаются два близких вида дикорастущего многолетнего лука, которые популярны у гурманов под общим названием – «черемша». Один из них лук победный, или победоносный, произрастает в диком виде в основном на Дальнем Востоке, в Восточной и Западной Сибири и на Урале. Другой вид – лук медвежий – встречается в диком виде на севере Европейской части России и на Кавказе. Черемша – идеальное растение для этих зон, т.к. отрастает ранней весной, а уже к середине июля надземная часть растений отмирает. Черемша пользуется исключительно высоким спросом ранней весной, поскольку она появляется уже в конце апреля, когда никакой зелени еще нет. Именно поэтому она занесена в Красную книгу, поскольку этот лук варварски уничтожается в лесах.

Черемша В культуре черемша почти не известна. По внешнему виду черемша значительно отличается от своих многочисленных «окультуренных родственников» – других многолетних луков. Это – одиночное растение со слабовыраженной небольшой белой луковицей. Корневище расположено глубоко в почве. Новые побеги с каждым годом отделяются от центра корневища, где постепенно отмирает нижняя часть. В результате этого происходит обособление отдельных самостоятельных куртин и растений. Ложный стебель у медвежьего лука очень короткий, а у победного – высокий. Листья расположены плотно, по форме очень похожи на листья ландыша, длиной до 15-20 см, шириной до 4-5 см. Листья расположены на растении очень плотно.

Применение в кулинарии

Листья и черешки употребляют с весны до цветения в сыром виде, добавляя в салаты, супы, начинки для пирогов, а также как пряность к мясным, рыбным и овощным блюдам. Черемша улучшает аромат и вкус дичи. Луковицы у черемши малые, в пищу не используются, хотя неядовиты и вреда здоровью при употреблении не принесут. На вкус листья черемши напоминают зелень чеснока и лука, они богаты витамином С. 

Лучше всего есть черемшу сырой в салатах и винегретах. Аппетитна черемша в свежем виде с черным хлебом и солью. Многих смущает ее резкий чесночный дух, но в отличие от чеснока она не оставляет во рту запаха и привкуса. Черемша менее горька по сравнению с чесноком и луком, и поэтому в салатах ее можно применять в качестве основного продукта без предварительной кулинарной обработки. Нарезанную для салата свежую черемшу желательно помять руками или немного растереть толкушкой, для мягкости и выделения сока. Особенно актуально это для черемши в начале цветения, когда листья начинают грубеть.

Черемшу можно использовать не только в салатах. Ее так же добавляют в супы и вторые блюда. Черемша конечно не может стать основным продуктом второго блюда, но в качестве гарнира или добавки она придаст кушанью неповторимый колорит сибирской природы. В некоторых случаях черемша вкуснее аналогичных традиционных продуктов, например, пирожки с черемшой и яйцом более нежны и запашисты, чем пироги с зеленым луком и яйцом.

Хороши ранневесенние щи и супы из черемши, а пропустив через мясорубку с луком, ее добавляют в пельменный фарш, используют как приправу к мясным, рыбным, овощным крупяным блюдам и как начинку для пирогов. Рыбное блюдо с добавлением черемши приобретает новые, более высокие вкусовые качества. Дичь, тушенная с черемшой, становится более нежной.

Как солить черемшу?

Для соленья подойдут молодые, почти не распустившиеся листья черемши с длинными черешками (ножками). Листья должны быть зеленые, без желтых краев или пятен. Такие листья переросшие, чесночный вкус у них выражен не значительно и черемша получится безвкусная.

Кроме листьев черемши нам понадобятся пряности – зелень укропа, листья и корень хрена, лавровый лист, перец горошек. Листья перебрать, немного обрезать нижний край ножки, промыть в проточной воде и обсушить. Уложить в широкую посуду слоями – слой листьев, пряности, снова слой листьев. Приготовить заливку. На литр воды нужно 50 грамм соли (не йодированной). В теплой воде растворить соль и залить черемшу. Соленый раствор должен полностью покрыть листья. Сверху прикрыть тарелкой и поставить груз. Оставить на 3 – 4 дня в тепле, потом убрать в холод. В первые дни на поверхности будет появляться пена, ее нужно удалять. Черемша будет готова через 10 – 15 дней. По этому же рецепту можно засолить молодые ростки топинамбура.

Соленая черемша подается как самостоятельное блюдо, как приправа к мясным блюдам или в качестве гарнира. Ее можно добавлять в супы, в жаркое, в мясной фарш, готовить тушеное мясо с черемшой.

Как замариновать черемшу?

Для маринования лучше использовать стебли черемши (цветоносы или стрелки, как их еще называют). Собирать их нужно в начале лета, до распускания цветков, тогда в них содержится больше витаминов.

Стебли черемши промыть под холодной водой, нарезать на кусочки, приблизительно равные высоте банки, и ненадолго опустить в кипящую воду, буквально на одну минуту. Достать шумовкой и сразу же охладить под холодной водой. Приготовить заливку.

Для заливки понадобится 1 литр воды, столовая ложка сахара, столовая ложка соли, 100 грамм 9% уксуса. В кипящую воду положить соль, сахар, дать покипеть несколько минут и снять с огня. Немного остудить и добавить уксус. Нарезанные стебли черемши плотно уложить в чистые банки и заполнить банки заливкой. Черемша должна быть полностью покрыта заливкой. Прикрыть крышкой и поставить стерилизовать на 5 минут, затем закатать.

Черемшу можно приготовить и без стерилизации. Маринад готовится по такой же рецептуре, но без уксуса, он заливается в банки с черемшой. Черемша бланшируется в кипящей воде 1 – 2 минуты, охлаждается под холодной водой и раскладывается по банкам. В пол-литровую банку налить 1 чайную ложку 9% уксуса и влить кипящий маринад. Сразу же закатать.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #черемша #листья #черемши #листьев #супы #банки #черемшой

2012-2-3 21:15

Источник: Gurmania.ru