День благодарения: история и факты

День благодарения: история и факты

Традиционно в последний четверг ноября, а в 2013 году это 28 ноября в США отмечается День благодарения. Этот день в Америке является выходным. Но, множество американцев берут и в пятницу однодневный отпуск, таким образом, получая четыре выходных подряд. Это позволяет им осуществлять различные поездки к друзьям или родственникам.

История праздника

Начинает свою историю этот праздник в 1621 году, когда прибыли в Массачусетс пуритане, полные решимости без помех исповедовать свою неортодоксальную веру. После очень суровой зимы, в течение которой скончалась приблизительно половина переселенцев, они обратились к соседям-индейцам за помощью, которые их научили сажать кукурузу и прочие культуры. Собранный обильный урожай следующей осенью им внушил мысль возблагодарить Бога, устроив трапезное угощение.

В 1789 американский президент Джордж Вашингтон праздник узаконил специальным указом. С этого момента он и стал именоваться Днем благодарения, и отмечаться официально в каждый последний четверг последнего осеннего месяца - ноября.

Кстати, на самом деле официальное название звучит несколько иначе, и оно очень длинное. Звучит оно так: "День благодарности и благословения прошедшего года, исторически являющегося религиозным и национальным праздником, начало коего положено было пилигримами".

Как отмечают День благодарения

С тех времен минуло уже немало лет, но американцы чтят свято то, что дало начало всей нации. В каждой американской семье данный праздник отмечают одинаково: на столах дымится запеченная индейка, пахнет аппетитно тыквенный пирог, от вида картошки в сливках, прямо текут слюнки. Конечно, кроме этого, еще множество других различных блюд, но эта пища признана обязательной. Ведь ели пилигримы именно ее в первый свой День Благодарения, и угощали ею друг друга и своих новых друзей-индейцев. Также к индейке принято подавать клюквенный соус, символизирующий то, что индейцы колонистов научили разбираться в лекарственных и съедобных растениях.

Когда хозяева и гости усаживаются за стол, перед ними в самом центре праздничного стола лежит лист мятой фольги, который обрамлен веточками зелени. Этот лист собой символизирует Атлантический океан. Посредине него, качается будто на волнах кораблик из бумаги, напоминающий о "Майском цветке" - о том самом корабле, на котором в Новую Англию прибыли пилигримы. У края "океана" лежит камушек с написанной датой - "1620". Данный камушек собой символизирует Плимутскую скалу, на которой немало лет тому назад высадились первые европейские переселенцы.

В День благодарения застолье стало национальной традицией — и не просто потому, что многие американцы добились на этой земле преуспевания, но и так как до сих пор наше воображение поражают те жертвы, которые принесли ради своей свободы первые переселенцы.

По сей момент времени праздничный ужин в День благодарения практически всегда включает что-то из тех блюд, которые подавали на самом первом праздничном пиру: жареная индейка, картофель, клюквенный соус, тыквенный пирог. Перед началом трапезы в честь Дня благодарения, будь то среди друзей или в кругу семьи или, принято возносить за эти дары благодарность, в том числе и за радость встречи по такому прекрасному случаю.

9 фактов о дне благодарения 

  • Статус государственного праздника День благодарения в Америке получил лишь в 1863 году, спустя больше чем 200 лет с момента как высадились первые поселенцы в Массачусетсе.  Линкольн День благодарения объявил государственным праздником, а Рузвельт (в 1941-ом) подписал закон, согласно которому День благодарения отмечаться должен каждый 4-ый четверг в ноябре. 
  • В Канаде этот праздник отмечают в октябре каждый второй понедельник. Объясняется такая разница более холодным канадским климатом, где сезон сбора урожая заканчивается гораздо раньше.
  • Часто после праздника многие люди впадают в состояние «пищевой комы», симптомами ее являются чувство лени и сонливость. Некоторые полагают, что причиной «комы» служит триптофан - вещество, присутствующее в мясе идейки, однако официальной причиной столь удивительной болезни является обжорство.
  • Парад как Дню благодарения - наиболее популярен в Канаде и США. 
  • В честь Дня благодарения первый парад был проведен фирмой Macy в 1924 году в Нью-Йорке. Сотрудники Macy в тот день устроили на улицах Манхеттена парад животных из зоопарка. 
  • Во время традиционного марафона в июле 2012 года женщина сбила полицейского, стоявшего на дороге и регулирующего транспортное движение. Суд в штате Огайо 46-летнюю Валери Роджерс обязал накормить в День благодарения ужином троих полицейских.
  • В барах США ночь перед Днем благодарения – считается одной из наиболее прибыльных в году. 
  • Ко Дню благодарения ежегодно продается 45 млн. индеек. 1/6 часть продаж всех продаваемых ежегодно индеек в Америке приходится на День благодарения. Это примерно составляет 45 миллионов птиц. Общая стоимость - 5 миллиардов долларов.
  • На следующий день после Дня благодарения объявляется "Черная пятница". Именно с этого дня в США стартует традиционный сезон популярных рождественских распродаж, с самыми невероятными скидками и огромным потоком покупателей.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #праздник #сша #первые #праздника

2013-11-28 09:27

Источник: Gurmania.ru