Диета «Ужин минус»

Диета «Ужин минус»

Многие диетологи утверждают, что вечерний прием пищи является наиболее вредным. Народом же по этому поводу сложены были различные поговорки и пословицы. Предприимчивые американцы даже разработали специальную диету под названием «Ужин минус», основанную на запрете приема пищи после восемнадцати часов. Пища, съедаемая перед сном, плохо усваивается и откладывается лишними килограммами на теле. Если вы хотите без труда похудеть, перестаньте наедаться после шести часов вечера. Теперь рассмотрим более подробно, в чем заключается данная диета.

В основе диеты лежит научно обоснованное знание, касающееся биоритмов человеческого организма. Согласно ему, наша пищеварительная система наиболее активно функционирует в утренние часы. С течение дня активность системы пищеварения снижается, наименее активной она становится по вечерам, а ночью она практически перестает функционировать.

Специалисты-диетологи утверждают в один голос, что практически все люди, способные ограничивать употребление пищи в вечерние часы, постепенно теряют вес. Быстрых результатов данный метод не дает, поэтому для резкого сброса веса он не подходит. Человек, ограничивающий себя в еде в вечернее время, за год теряет порядка пяти - десяти килограммов своего веса.

Почему нам так сложно отказываться от ужина?

Многие люди неспособны отказаться от вечернего приема пищи, причем, они не могут отказываться от вечерней еды не то что ежедневно, но даже раз либо два в неделю. Не есть после шести вечера достаточно сложно, причем, причина вовсе не в пике обжорства, приходящемся на это время. Просто многие люди вечером возвращаются домой усталым, и сытный ужин является для них единственным способом восполнить утрату энергии и сил, ведь в течение дня им удается перехватить лишь пару тостов, запив их несколькими чашками кофе. Поменять свой ежедневный рацион человеку с таким ритмом жизни весьма сложно. Для такого человека отказ от ужина является немалым стрессом. В таком случае, даже если вам хочется избавиться от лишнего веса, не стоит полностью отказываться от ужина, начиная диету «ужин минус».

Вечерний голод, провоцирующий появление нервного напряжения и усталости, не подарит вам ни здоровья, ни красоты. Худоба, достигнутая с помощью таких жертв, не будет вам в радость.

Советы, как не есть после шести

Людям, способным без ощутимых потерь отказаться от ужина, мы хотим дать несколько полезных советов, которые помогут им это сделать:

  • Легкий йогурт либо фруктовый салат помогут вам легче перенести вечерний голод. Много калорий они не прибавят, а ваш желудок сможет слегка насытиться.
  • Если овощей и фруктов вашему организму недостаточно, можете съесть сделанный без добавления растительного масла в микроволновке омлет из одного-двух яиц, немного тушеных овощей, небольшой кусок отварной курицы.
  • Перед самым сном можете съесть маленький кусочек сыра (грамм двадцать, не больше). Как утверждают диетологи, такой кусочек позволяет человеку быстрее заснуть, не беспокоя его желудок. При отсутствии сыра можете заменить его парой крекеров и стаканом молока.
  • Вечером можете немного погулять, принять расслабляющую ванну, что также поможет вам спокойно уснуть, оказав на организм благотворное воздействие.
  • Чтобы избежать соблазнов, удалите из холодильника высококалорийные продукты, чтобы избавить себя от огромного желания их съесть. Лучше наполните свой холодильник, по возможности, фруктами, они будут более полезны, нежели «вредные» продукты всем вашим домочадцам.
  • Исключите острые специи из вашего рациона, поскольку их употребление способствует возбуждению аппетита, что вам сейчас совершенно не нужно. После острого и пряного супа, съеденного во время обеда, вам будет очень сложно отказаться от ужина.
  • Старайтесь как можно раньше чистить зубы. Согласно статистике, многие люди отказываются от ужина, не желая испачкать почищенные зубы. Старайтесь вовремя и правильно питаться на протяжении дня, что поможет вам отказаться от ужина.
  • Кофе, чай, а также алкоголь из вечернего рациона также желательно исключить, поскольку их употребление мешает здоровому сну.
  • Попросите своих домочадцев не есть по вечерам калорийную и ароматную пищу.
  • Постарайтесь приложить максимальные усилия для реализации своих намерений относительно отказа от ужина, поскольку любая диета требует соблюдения дисциплины.
  • Веселый досуг, различные домашние дела отвлекут вас от мыслей о еде, поэтому постарайтесь подобрать себе занятие в вечернее время. Посидите за компьютером в интернете, почитайте интересную книгу, посмотрите с близкими увлекательный кинофильм. Также можете созвониться с друзьями или близкими.

Если, перепробовав все вышеперечисленные средства, вы, как и прежде, продолжаете думать об ужине и серьезно страдаете по вечерам от чувства голода, можно утверждать с уверенностью, что диета «ужин минус» вам не подходит, поэтому вам следует перестать себя мучить и подыскать для себя другую диету.

Жизнь увлекательна и интересна, поэтому не стоит мучать свой организм отказами от естественных потребностей. Природа создала людей вовсе не для мучений, вызываемых постоянными попытками похудеть, предпринимаемыми потому, что они стесняются своей тучности. Диета не должна становиться смыслом нашей жизни. Альтернативой диете могут стать, к примеру, разгрузочные дни.

Мнение специалистов о диете «Ужин минус»

У данного способа сбросить вес, как и у любого иного способа похудения, имеются как фанаты и поклонники, так и ярые противники. Специалисты по диетологии и ученые из лагеря противников диеты «Ужин минус» заявляют, что отказ от ужина не является эффективным способом похудения, он лишь приводит к напрасной трате нервов, поскольку такое голодание провоцирует недоедание и ночные приступы голода. Помимо этого, в качестве аргумента они приводят различие «сов» и «жаворонков»: если «жаворонкам» такой способ похудения еще может подойти, то «совы» не смогут к нему привыкнуть из-за особого ритма своей жизни. Помимо этого, реалии нашей современной жизни таковы, что большинство из нас от своих ежедневных дел освобождаются не ранее семи либо даже восьми часов вечера, поэтому такие люди просто не могут найти альтернативу позднему ужину.

Что можно употреблять в пищу после шести вечера, чтобы сбросить вес?

Людям, выбравшим диету «Ужин минус» и уверенным, что смогут без больших затруднений отказаться от ужина, следует знать, какие продукты можно есть после шести вечера, что избавит их от приступов голода посреди ночи.

В свой вечерний рацион вы можете включить:

  • Волокнистые углеводы, например, арахисовое масло;
  • Молочные белки, к примеру, творог;
  • Овощи в виде легкого салата;
  • Ягоды и фрукты (вишня, малина, клубника, манго, черника, грейпфрут, арбуз, лайм, дыня, мандарины, лимон, абрикос, яблоки и пр.);
  • Рыба (желательно, в отварном виде);
  • Лук-порей, шпинат, хрен, чеснок, шнитт-лук;
  • Низкокалорийные, легкие десерты;
  • Тушеные овощи;
  • Курица на пару;
  • Молочные продукты;
  •  Омлет из молока и пары яиц.

Все вышеперечисленные продукты помогут вам научиться не есть после шести и избавят от чувства голода, не принеся лишних калорий.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #ужина #ужин #минус #отказаться #продукты #диета #вечера

2013-7-13 13:39

Источник: Gurmania.ru