Электросушилка для овощей и фруктов

Электросушилка для овощей и фруктов

Сушеные овощи, фрукты, грибы, зелень - все это есть в рационе каждого человека. Однако зачем тратить деньги на покупку продуктов неизвестного качества, если можно приобрести электросушилку и засушивать свежие плоды самостоятельно. Благодаря современным технологиям больше не надо придумывать различные способы засушки на газетках или через подвешивание в воздухе. Электросушилка значительно облегчает жизнь. Как выбрать правильный аппарат? Попробуем разобраться в данной статье.

 Виды электросушилок

 Несмотря на то, что в быту электросушилки появились относительно недавно, в настоящее время уже имеется сразу несколько типов.

 1. Инфракрасные сушилки. Стоит сразу отметить, что такие аппараты достаточно дорогостоящие. Однако цена действительно означает лучшее качество приготовления. Лучи способны полностью пронизывать овощи, фрукты, зелень и даже грибы. Это позволяет удалять влагу гораздо эффективнее. Температура внутри электросушилки при этом не очень высокая — всего лишь 40-60 градусов выше нуля. Считается, что инфракрасная сушилка позволяет сохранить в пище до 90% всех полезных веществ (микроэлементов, витаминов). Продукты при этом восстанавливаются всего лишь через 10-20 минут нахождения в горячей воде.

 2. Конвективная сушилка. Осушение продуктов происходит не волнами, а горячим воздухом. В первую очередь вода испаряется с поверхности. Внутренняя влага удаляется гораздо хуже, а сам процесс более длительный по времени. Эксперты утверждают, что качество пищи при этом ниже, нежели при использовании инфракрасных аналогов.

Вместительность электросушилок

Объем у электросушилок может быть абсолютно разным. Основной характеристикой этого параметра считается количество рабочих поддонов. На них выкладываются грибы, овощи, фрукты, зелень. Минимальное число поддонов — 3, максимальное — 8. Какой объем выбрать — решение только покупателя. Однако большинство людей сразу склоняется к покупке большой электросушилки, в которой за один раз можно разместить весь урожай.

Материал для корпуса электросушилки

Электросушилки могут быть выполнены из пластиковых или металлических основ. Несмотря на то, что металлические аналоги могут выглядеть более внушительно, пластиковые имеют сразу несколько преимуществ: 

  • они заметно легче по весу, что упрощает их эксплуатацию;
  • считается, что сам процесс в пластиковых электросушилках более качественный, так как пластик не способен сильно нагреваться, а следовательно и температура внутри будет более равномерной.

Безопасность

Электросушилка — это аппарат, работающий на основе высокой температуры. При выборе электросушилки стоит, в первую очередь, обратить внимание на функцию отключения при перегреве. Это не только спасет продукты, но и убережет от пожара.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #фрукты #однако #считается #грибы

2013-10-27 11:13

Источник: Gurmania.ru