Мы есть, что мы едим

Мы есть, что мы едим

МЯСО И ЖИВОТНЫЕ ЖИРЫ

Нет необходимости становиться вегетарианцем даже при высоком уровне холестерина. Во-первых, мясо необходимо нашему организму, и полный отказ от него вреден. Мясо, как известно, богато белками и содержит легкоусвояемую форму железа, что особенно важно для женщин среднего возраста. При недостаточном употреблении мяса может развиться анемия. Во-вторых, для большинства людей отказ от кусочка свинины - большое расстройство. Не стоит себя огорчать. Достаточно разумно подойти к приготовлению пищи.
Лучше всего использовать куски мяса без жира и сала. Срезать лишний жир можно как до кулинарной обработки, так и после. Большой разницы нет. Главное, чтобы на стол попадали только постные куски.
Весь жир, который образуется на поверхности бульона в холодильнике, лучше снимать и выбрасывать.

Знайте, что по количеству холестерина на первом месте стоит свинина, затем баранина и говядина. В жареном и тушеном мясе холестерина больше, чем в вареном. Печень, почки, мозги, язык, колбаса и сосиски содержат много жиров. Если вы всерьез решили заняться своим здоровьем - лучше от них отказаться. Ешьте говядину. В индюшачьем и курином мясе холестерина немного. Предпочтение отдается белому мясу. А вот кожу птицы лучше в пищу не использовать, очень жирная.

МОЛОЧИЫЕ ПРОДУКТЫ
Чем ниже жирность молока, сыра, сметаны, тем лучше. Рекомендуется молоко 1 -1,5%, сметана - 10 - 15%, сыр-менее 35-40%. Старайтесь заменять молочные и животные жиры натуральными растительными.
О синтетических жирах, не содержащих холестерина, много говорят и пишут. Не всегда эти продукты по своему составу соответствуют понятию здоровой пищи. А вкусовые качества часто оставляют желать лучшего.

РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ

Исследования последних лет, проводимые во всем мире, убедительно доказали, что в странах, где люди мясу предпочитают рыбу, атеросклероза практически нет, а заболевания, с ним связанные, большая редкость. Причина - удачное сочетание жиров в морепродуктах. Рыба не только безобидна в отношении атеросклероза, но и полезна. На основе рыбьего жира даже созданы пищевые добавки. Выпускаются в виде капсул, диетических супов, белковой икры. Все эти продукты приготовлены из рыб холодных морей и содержат вещества, препятствующие развитию атеросклероза. Доказано, что даже при выраженных нарушениях липидного обмена употребление этих пищевых добавок эффективно снижает уровень холестерина в крови и замедляет развитие атеросклероти-ческих бляшек. Так что, планируя свою диету, постарайтесь чаще заменять мясо рыбой. Ламинария сахаристая (морская капуста) назначается при атеросклерозе в основном из-за значительного содержания в ней йода. Рекомендуется постоянно принимать ламинарию по 1/2 -1/3 чайной ложки в день, посыпая порошком капусты вместо соли салаты, овощные блюда и супы. Морская капуста показана не всем. (Не рекомендуется при беременности, нефритах, геморрагическом диатезе, крапивнице, хронических заболеваниях кожи, хронических ринитах.).

ЯЙЦА

Холестерин содержится только в желтках. Диетологи рекомендуют не более 1 - 2 желтков в неделю. А вот в белках холестерина нет, и их можно есть больше. По возможности в кулинарных рецептах старайтесь заменять целое яйцо на 1 - 2 яичных белка.

ХЛЕВ, БУБЛИКИ, ПЛЮШКИ

Старайтесь заменять белый хлеб черным, еще лучше хлебом с отрубями, недрожжевым, из муки грубого помола. Сухое печенье, корнфлейкс, мюсли и многие другие подобные продукты, как правило, приготовлены с расчетом на бесхолестериновую диету.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ

Из всех продуктов растительного происхождения холестерин содержит только авокадо. Арбузы, наряду с мочегонным действием, способствуют регулярной работе кишечника и выведению из организма избыточного холестерина. Лук и чеснок в народной медицине применяются для лечения самых различных заболеваний, в том числе для предупреждения и лечения атеросклероза. С этой целью регулярно употребляют в пищу сырой лук (репчатый и зеленый) и чеснок (по 2 - 3 зубчика в день) в целом или тертом виде, а также в виде сока или настойки. Свежий сок лука можно смешивать с медом (на 1 часть сока - 2 части меда), принимать по 1 ст. ложке 3 - 4 раза в день до еды.   Лук и чеснок иногда раздражают желудочно-кишечный тракт, печень и почки. Поэтому больные, не привыкшие к ним, должны осторожно включать их в свой рацион, начиная с небольших количеств.

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

При приготовлении пищи не злоупотребляйте солью. Она вызывает повышение артериального давления. И уберите солонку со стола. Это сократит потребление соли. Не более трех граммов в сутки рекомендовано для безопасной диеты. Пользуйтесь сковородками и кастрюлями с тефлоновым или иным покрытием, позволяющим уменьшить количество масла. Вареное предпочитайте жареному и копченому, а консервы употребляйте как можно реже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #холестерина #продукты #мясо #пищи #чеснок #лук

2012-6-21 23:12

Источник: Gurmania.ru