Глинтвейн - незаменим в холодное время года

Глинтвейн - незаменим в холодное время года

В глинтвейн иногда добавляют pом, коньяк, ликеpы, лимоны, но в таком количестве, что вкyс напитка эти добавки не изменяют, но пpидают емy более пpиятный аpомат. Глинтвейн подходящий напиток для больных в период восстановления после инфекционных заболеваний, физическом и психическом истощении. Хорош тот глинтвейн, который греет помимо желудка еще и душу. Поэтому теперь дадим несколько важных рекомендация для тех, кто решился приготовить этот чудесный напиток! Самое главное - глинтвейн, как и кофе ни в коем случае не должен закипать. Неопытные эстеты могут испортить себе первое впечатление. Температура должна быть в районе 70-ти градусов. Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебренной) до тех пор пока не исчезнет образующаяся сначала белая пена. Оптимальный вариант выбора вина - Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор, Каберне.

Идеально подходят красные, сухие и не крепкие вина.

Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких (чтоб меньше остывал) желательно прозрачных (чтоб полюбоваться цветом напитка) стаканов вдыхая горячие эфирные пары. Вино, которое входит в состав напитка, следует употреблять сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества. 
Если в состав глинтвейна входит горячая вода, ее нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Нельзя наливать горячую воду прямо наверх спиртных напитков, так как это портит их вкусовые качества. Вместо этого следует осторожно влить воду по краю.

Классический рецепт напитка.

Возьмите бутылку красного вина (0,75 л), мускатный орех (добавляется по вкусу), штук  6-7 гвоздики, 1/3 стакана воды и столовую ложку сахара. В турку бросьте гвоздику и орех, и залейте водой. Доведя до кипения, дайте 1 минуту постоять на среднем огне. Данный отвар должен настояться около 10 минут. Затем в отдельной посуде нагрейте вино, в которое, осторожно по краю, добавьте отвар и сахар.

Глинтвейн не стоит нагревать несколько раз, т.к. он при этом теряет свои вкусовые качества. В данном случае вам поможет термос, который на какое-то время сохранит необходимую температуру.
Есть различные варианты глинтвейна, при которых добавляют ликер, ром, коньяк,  лимоны или яблоки. Но эти добавки делаются в небольших пропорциях для того, чтобы не изменить классический вкус, а сделать его насыщеннее и ароматнее.

Глинтвейн "Осень".

1 бутылку (0,75) красного вина, 400г воды,  100г сахара,  5г корицы, 10г гвоздики нагрейте в кастрюле до первого кипения, дайте постоять 10-15 минут, процедите. Затем добавьте 100г коньяка и разлейте в подогретые бокалы. В каждый бокал опустите кусочек лимона.

Ароматный глинтвейн "Тюлень".

В стакан положите 1 ст. ложку мелкого изюма без косточек и полейте 40 мл светлого рома, дайте изюму разбухнуть. Разогрейте 1 ст. ложку сахара, 50 мл белого вина, 1 кусочек лимонной цедры  и 1 щепотку молотой корицы, не доводите до кипения, затем перелейте в стакан.

Фруктовый глинтвейн.

Смешайте яблочный сок (500г), цедру и кагор (300г) и доведите до кипения. Подавайте горячим в высоких бокалах.

Апельсиновый глинтвейн.

В эмалированную посуду налейте 1 литр красного вина, растворите в нем сахар и доведите до высокой температуры.  Затем снимите с огня, добавьте нарезанные кружочками 2 лимона и 250г апельсинового ликера. Дайте настояться 10-15 минут.
Готовый глинтвейн разлейте в стаканы и посыпьте сверху мускатным орехом, измельченным на мелкой терке.

Ароматный глинтвейн.

1 бутылку (0,75) красного вина, 1,5 стакана рома, 1,5 стакана меда, 1,5 стакана воды, 600 г сахара, 18 шт. гвоздики, 18 шт. кардамона, мускатный орех и корица (не молотую) – по вкусу смешайте в кастрюле, доведите до высокой температуры, затем дайте настояться 5-10 минут. В чашки разливайте через ситечко. Вообще, данный вариант получается слишком сладким (на любителя), поэтому, сахар лучше добавлять по вкусу.

Яблочный глинтвейн.

Размешайте 1 л красного вина и 1,5 стакана сахара, добавьте 10-20 зерен  черного перца,  1 палочка корицы и 4 шт. гвоздики, и нарезанные 2 яблока средней величины. Смесь доведите до высокой температуры, затем снимите с огня и дайте 10 минут настояться. Процедите через сито или марлю. Подавая, бросьте в чашку кусочек лимона.

Еще одним согревающим напитком, придуманным англичанами,   является Грог, основа которого – чай и водка.  Этот напиток  используется при таких серьезных случаях,  как   переохлаждение тела  в снегу, во время шторма и при сильной простуде. Грог быстро активизирует дыхание и сердечную деятельность.

Отдельно вскипятите 1-2 стакана воды, влейте такое же количество водки и добавьте 200-250г сахара. Данную смесь проварите в течение 5 минут. После заварите 50г чая в литре воды и дайте ему настояться. В горячий сироп влейте готовый чай и оставшуюся водку (слегка подогретую), быстро размешайте. 
Грог пьют маленькими глотками, при этом не советуют выпивать больше одного стакана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #глинтвейн #вина #настояться #красного #воды

2011-11-17 09:06

Источник: Gurmania.ru