Граненый стакан

Граненый стакан

Если мы обратимся к Большой Советской Энциклопедии, мы узнаем, что Мухина Вера Игнатьевна была скульптором. В 1943 году она получила звание народного художника СССР, а в 1947 стала действительным членом Академии Художеств СССР. Вот и вся справочная информация. А ведь творчество Веры Мухиной для многих связано с огромным периодом времени, который кто-то сегодня называет «застоем», кто-то «советским временем», кто-то «эпохой тоталитаризма».

Большое количество творческих работ было создано Верой Игнатьевной, многие из них стали символами той эпохи. Во-первых, это известный каждому родившемуся в Советском Союзе памятник рабочему и колхознице у Всесоюзного Выставочного Центра. Кому-то может вспомниться прекрасный монумент «Мир», украшающий вершину купола планетария в Волгограде. Немногие знают о том, что у Веры Игнатьевны было также несчетное количество менее масштабных работ, в число которых входит тот самый граненый стакан, который известен каждому. «Маленковский» - так его иногда называли.

Во время блокады Ленинграда Вера Игнатьевна Мухина находилась в осажденном городе и была главой Мастерской художественного стекла. В то время работникам было не до огромных монументов. Гораздо сильнее их волновала бытовая сторона жизни советского народа.

Какова же история граненого стакана?

Стакан с гранями пришел к нам из довольно далекого прошлого. Существует мнение, что впервые из граненого стакана пил Петр I. О внешнем виде петровского стакана мы можем только фантазировать, а вот граненый стакан, автором которого стала Вера Мухина знаком каждому советскому человеку. Эти стаканы производились «Опытным Стекольным заводом» в г. Гусь-Хрустальный и получили со временем любовь всего народа.

Есть разные стаканы, они отличаются количеством граней (7, 8, 15, 17). Стакан Мухиной имел шестнадцать граней, в него «под завязку» входило ровно 200 мл воды.

Граненая форма имеет несколько выгодных преимуществ по сравнению с простым цилиндрическим стаканом. Стакан, имеющий грани, становится более выносливым при падениях и не разбивается даже от удара о каменный пол с высоты 1 метра. Этим вызвано продолжающееся производство таких стаканов в наши дни. Такая посуда используется и в столовых, и в поездах, помещаясь в подстаканник.

Стакан стал эталоном измерения объема крупы или сахара. Жидкость, налитая до самых краев, занимает объем 250 мл, а по ободок – точно 200 мл. Стаканами на советских рынках отмеряли семечки подсолнуха, сметану, орехи и т.д.

Граненый стакан стал не меньшим знаком советского времени, чем другие плоды творчества Мухиной. Он использовался и в местах общественного питания и, и на партийных Съездах.

Водка традиционно разливалась в граненые стаканы. Есть мнение, что традиция употребление бутылки водки именно тремя мужчинами появилась в эпоху Хрущева. Полулитровая бутылка ровно разделялась на три части, если каждый стакан наполнялся на 2/3.
Граненый стакан имеет не только много граней стекла, но и много граней его применения, он служил единицей измерения совсем разных предметов.

Прозаик Виктор Ерофеев считает, что граненый стакан стал символом жизни русского человека. Он не только является историей, но и пронизывает нашу жизнь с различных сторон. Граненый стакан, по его словам, отражает взаимоотношения жизни и смерти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кто-то

2011-9-10 22:33

Источник: Gurmania.ru