ГУЛЯШ ИЗ БАРАНИНЫ С ЛИМОННЫМ СОУСОМ

ГУЛЯШ ИЗ БАРАНИНЫ С ЛИМОННЫМ СОУСОМ

Продукты:

Баранина с лимоном750 г баранины (плечевая часть),
50 г шпика,
2 ст. л. смальца или сливочного масла,
1 лимон,
125-250 мл сухого белого вина,
125 мл мясного бульона,
3 желтка,
1 луковица,
1 зубчик чеснока,
1-2 ст. л. муки,
мускатный орех,
соль, свежемолотый черный перец,

Инструкции:

Мясо очистить от пленок и сухожилий, нарезать кубиками величиной 2 см, обвалять в муке. Шпик и лук нарезать кубиками. В сотейнике растопить смалец или сливочное масло. Поджарить на масле шпик. Добавить мясо и продолжать обжаривать. Добавить лук и обжарить.
В сотейник налить 125 мл белого вина, мясо посолить, поперчить, добавить щепотку тертого мускатного ореха. Продолжать жарить, пока не выкипит вино.

Добавить немного вина и бульона, накрыть сотейник крышкой и тушить мясо на минимальном огне 1 час. По необходимости добавлять понемногу вино и бульон. Когда мясо станет мягким, вынуть его шумовкой из сотейника, положить на блюдо и накрыть.

3-4 ст. л. лимонного сока взбить в чашке вместе с желтками и выжатым через пресс чесноком. Сотейник снять с плиты, вливать понемногу в мясной соус взбитые желтки и взбивать венчиком. Сотейник снова поставить на плиту, соус разогреть, но ни в коем случае не кипятить.
Лимонную цедру натереть тонкими полосками. Лимонный соус посолить, поперчить и приправить мускатным орехом. Соус вылить на мясо, посыпать лимонной цедрой и подавать.


http://www.cucinaitaliana.ru

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #мясо #сотейник #добавить #соус #вина

2011-3-10 18:35

Источник: Gurmania.ru