Как есть хитрые блюда

Как есть хитрые блюда

Артишоки: Их обычно подают с соусом из теплого растопленного сливочного масла или с холодной приправой, основу которой составляют растительное масло с винным уксусом или лимонным соком. Отрывайте по одному листу, держа их за острый конец (хотя в некоторых ресторанах последний отрезают), макайте мягкую белую часть в соус/приправу и соскребайте зубами вкусную мягкую белую основу. Обычно рядом ставится тарелка, на которую можно откладывать жесткие зеленые части листьев. Если нет, тогда просто кладите их на край вашей тарелки или на боковую тарелку. Так постепенно вы доберетесь до волосатой сердцевины, которую нужно отрезать, но не есть (в некоторых ресторанах ее удаляют до подачи блюда на стол). Отрезав сердцевину, вы увидите чудесное белое сердечко/основу. Ешьте ее ножом и вилкой и получайте удовольствие.

Спаржа: Побеги можно брать пальцами. Едят только мягкие верхушки, опуская их в соус (обычно голландский), а остальное откладывают. Если конец сезона и побеги тонкие и вялые, пользуйтесь ножом и вилкой.

Устрицы: Их подают по шесть, девять или двенадцать штук. Размеры колеблются от "королевских" - самых крупных до номера один; самые распространенные - номер два. Вы можете либо вынуть устрицу из раковины и взять ее вилкой, либо просто поднять раковину и вытрясти устрицу в рот.

Снетки: Это мелкие рыбешки, обычно зажаренные до хруста и подаваемые с лимоном. Едят их ножом и вилкой или одной вилкой.

Краб в панцире: Это краб, которого подают, положив его обратно в собственный панцирь (без клешней). Едят его вилкой.

Омар: Панцирь раскалывают специальными ножницами (щипцами для орехов). Мясо достают специальной крючкообразной вилкой, для которой обычно ставится подставка, пока вы боретесь с другими частями омара, включая расколотые клешни. (Если омары или раки подаются горячими, их нельзя есть руками.)

Форель (или другая рыба целиком): Сначала едят верхнюю половину. Затем ножом и вилкой отделяют хребет и голову, кладут их на край тарелки, после чего можно есть другую половину рыбы.

Креветки (крупные): Руками очистите креветку от панциря, а затем вилкой окунайте в майонез, положенный на тарелку сбоку.

Зеленый горошек: Держа вилку выпуклой частью кверху, проткните несколько горошин зубцами и постарайтесь удержать еще несколько штук поверх первых (это нелегко); или зачерпывайте горошины вилкой, как совком.

Птица (мелкая, такая, как перепел, голубь и т.п., которую подают по одной штуке): Ножом и вилкой срезайте мясо только с крылышек и грудки (ножки не едят). Не переворачивайте и не разрезайте тушку (то же самое относится к куропаткам).

Салат, подаваемый отдельно: Когда салат подают на отдельной тарелке, его едят теми же ножом и вилкой, что и основное блюдо.

Паштет: Обычно его подают с тостом и сливочным маслом (французы чаще всего обходятся без масла, так как считают паштет и без того достаточно жирным). Отрежьте кусок тоста ножом для масла, намажьте его маслом и положите сверху немного паштета. Продолжайте таким же образом есть по кусочкам.

Спагетти: Взяв вилку в руку, которой вы обычно пишете, а ложку в другую руку, зачерпните не слишком полную ложку спагетти, прижимая зубцы вилки почти под прямым углом к центру ложки. Крутите вилку, не отрывая ее от ложки, и подносите последнюю ко рту, пока не почувствуете, что можно ложку убрать и съесть спагетти с вилки. Потренировавшись, вы научитесь есть спагетти без ложки - это и отличает эксперта от новичка!

Чашки для ополаскивания рук: Нет никакого жеманства в том, что их обычно ставят (слева от тарелки с мясом), если едите что-то пачкающее, что к тому же есть непросто. Когда вы закончите есть руками, вы будете только рады окунуть кончики пальцев в воду. Как правило, в воду кладется ломтик лимона: это тоже помогает отмыть жир.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #вилкой #обычно #ножом #подают #едят #спагетти #которую

2012-7-5 10:09

Источник: Gurmania.ru