Как готовить щуку

Как готовить щуку

Щука - хищная пресноводная рыба, длина этой рыбы достигать может до 1,5 метра, а вес – больше 50 кг. 

Обычно мясо щуки довольно костлявое, с не особенно выраженным запахом тины, многие считают щуку диетическим продуктом, так как в ее мясе содержится до 20% белка и до 3% жира. У щуки икра имеет мелкие зерна желтовато-зеленого оттенка и является продуктом деликатесным. Данных рыб относят к разряду промысловых и их продают как свежими, так и в замороженном, охлаждённом виде, иногда в виде полуфабрикатов (отдельные части, филе).

Щуку можно коптить, солить, тушить, жарить не только сковородке, но и на гриле. Есть около шестидесяти рецептов разных блюд из щуки. Наиболее известным признана фаршированная рыба – традиционное блюдо национальной еврейской кухни. 

Полезные свойства щуки

Щука - рыба средней полосы, относящаяся к нежирным. Щука по своим вкусовым качествам занимает первое место. Щука очень нежирная (менее 1 % жирности) и нежная рыба. 

Оставшиеся 99% — это жирные ненасыщенные кислоты, легкоусвояемые белки, витамины A, B, C, E, PP, вода, и минеральные вещества: цинк, железо, йод, марганец, медь, хром, фтор, кобальт, молибден, никель. Данный набор полезных веществ может объяснять положительное влияние блюд из этой рыбы на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную системы организма. Помимо этого, продукт действует общеукрепляющее на организм человека, улучшает ко многим заболеваниям сопротивляемость. 

Щуку используют в диетическом и лечебном питании. Превосходит биологическая ценность белков рыбы белки мяса. Рыба отлично усваивается организмом. Из щуки вы можете приготовить много вкусных блюд. 

Вред щуки 

Если исключить индивидуальную непереносимость, то можно смело заявить, что для человека употребление в пищу щуки не имеет каких-либо противопоказаний. Но есть важный фактор, на который стоит обратить внимание – экология зоны, где осуществлялся отлов рыбы. 

Как щуку готовить

Если щуку приготовить неправильно она может получиться сухой и жесткой. По данной причине очень важно знать о всех секретах ее готовки.

Изначально щуку при наличии рыбного специфического запаха нужно выдержать от 30 минут до трех часов в молоке.

Щуку готовить можно по-разному – ее запекают, варят, жарят, маринуют и фаршируют. Из данной рыбы приготовить можно котлеты, зразы, заливное, пудинг и прочие блюда. В духовке лучше всего щуку готовить со сливочным маслом и овощами, которые мясу придадут сочность, поспособствуют усилению его вкуса. Для щуки лучшими компаньонами будут такие коренья и овощи как морковь, петрушка, лук, сельдерей, болгарский перец, лавровый лист, базилик. В целом же можно щуку готовить почти с любыми специями по вашему вкусу.

Многие считают, что лучшим способом готовки щуки является фаршировка. В этом случае сложность заключается в том, чтобы снять правильно с мяса шкурку, ее не повредив. Плавники не срезают, брюхо не вспарывают, просто нужно отделить голову и убрать жабры, сделать по кругу тушки надрезы, аккуратно отделить мясо от шкурки и ее снять как чулок, обрезав у хвоста хребет. Из мяса извлекают все кости и готовят фарш: мясо необходимо перекрутить несколько раз в мясорубке с вымоченными в молоке луком и булкой, посолить и поперчить, вбить яйцо, смешать. 

Нафаршировать шкурку фаршем, очень туго не набивая ее, выложить на фольгу, голову приставить, рыбу смазать майонезом и обернуть фольгой, 60 мин запечь в разогретой до 180-ти градусов духовке, фольгу снимают лишь после полного остывания щуки, рыбу подают к столу в холодном. При данном способе приготовления в фарш добавить можно зелень и вареный рис.

В фольге готовить можно как щуку цельную, так и порционно. В последнем случае оборачивается фольгой каждый кусочек рыбы, следует добавить предварительно к кусочкам по лавровому листику и две горошины черного перца, несколько кружков моркови и колец лука. 

Щука фаршированная

Фаршированная щука - блюдо очень вкусное. Не всем нравится щука из-за своеобразного вкуса и большого количества костей. Но эту рыбу в фаршированном виде любят очень многие.

Нам понадобится:

  • Щука средних размеров – одна шт.,
  • Хлеб с отрубями зерновой – четыре кусочка, 
  • Репчатый лук – одна луковица, 
  • 50 граммов молока, 
  • Зелень петрушки – достаточно пучка,
  • Сливочное масло – 30-50 граммов, 
  • Перец, соль, растительное масло, 
  • Гарнир – по вкусу. 

Очищаем щуку от чешуи и удалим у нее жабры. Мясо щуки следует подрезать около хребта и удалять хребет, только потом кости. Мясо щуки срезают, но таким образом, чтобы немного оставалось на шкурке. Мясо измельчают вместе с луковицей.

Хлеб замачивают в молоке и измельчают вместе с зеленью петрушки в блендере. Масло нужно нарезать небольшими кубиками, соединить с зеленью петрушки, рыбным фаршем и измельчённым хлебом ( мякотью). Все тщательно перемешать, добавив перец и соль по вкусу. Шкуру щуки заполняем фаршем, зашиваем кулинарными нитками. Выкладываем на противень для запекания. Вместе со щукой мы можем готовить и гарнир, к примеру, капусту брокколи и цветную капусту. Щуку накрываем фольгой и готовим при температуре 170 градусов в духовке до готовности. Выкладываем щуку на блюдо и украшаем ее по своему желанию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #щуку #щуки #щука #готовить #рыбы #мясо #рыба

2013-10-20 17:18

Источник: Gurmania.ru