Как остаться женщиной 44 размера навсегда (часть 4)

Как остаться женщиной 44 размера навсегда (часть 4)

И вот вам разумный и полезный ответ на эти мучающие всех нас вопросы: «Должна ли я жить без любимой, но способствующей ожирению пищи!»

Ответ - НЕТ! Даже самые фанатично преданные идее здорового питания люди имеют слабости.

Если вы считаете, что ваше питание достаточно полезно - содержит много сложных углеводов и мало жиров, тогда вы спокойно можете выделить 10% рациона на маленькие слабости - мороженое, пирожные, шоколад, пудинг или вино. Некоторые из этих продуктов содержат много жиров, другие мало: например, вино жира не содержит, мороженое (сливочное или молочное) содержит 8% жира, а молочный шоколад содержит 30% жира.

Поэтому если вы позволили себе жирный продукт (например, шоколад) и позволяете себе 200 калорий (маленькую плитку) ежедневно, то разумно будет ограничить употребление масла и других видов жиров в других продуктах.

В конце этой книги список наиболее популярных жирных видов пищи, чтобы показать вам содержание калорий и жиров. Это поможет вам сделать правильный выбор.

Но главным для вас должен стать разумный баланс. Вы должны разумно и здраво относиться к потребляемой пище. Стройные люди могут позволить себе мороженое и чипсы в один день, но зато на следующий они не будут потакать своим слабостям.

Посмотрите на предложенное меню на неделю и постарайтесь понять основной принцип. Взгляните, к примеру, на день 29. С основным блюдом вы можете позволить себе порцию чипсов. Сначала мы выбираем те, в которых содержится меньше всего жира, а затем снижаем содержание жира в остальных выбранных на этот день продуктах. Мы использовали всего около 100 калорий на жиры. За это можно вознаградить себя двумя бокалами вина, которое вообще не содержит жира.

В день 35-й мы готовим на обед ростбиф и яблочный пирог с кремом. Но в остальные приемы пищи мы сокращаем потребление жиров до минимума и используем всего 75 калорий. Поэтому яблочный пирог с кремом не принесет нам вреда.

• Я люблю ужинать вне дома. Как мне сочетать диету с подобным образом жизни ?

Как вы уже поняли, вы можете пить вино и достаточно хорошо питаться и в то же самое время придерживаться поддерживающей диеты. В пабе или в баре никто не сочтет вас занудой, если вы выпьете один или два алкогольных напитка, а потом перейдете на минеральную воду. Если вы собираетесь ужинать в пабе, то можете взять французский хлеб, салат и ветчину. Срежьте с ветчины весь жир, оставьте масло на тарелке - и у вас получился отличный углеводный ужин!

Если вы любите орехи, то не забывайте, что они содержат довольно много жира, поэтому остальную потребляемую в течение дня пищу следует планировать соответственно. Я предпочитаю после бурной вечеринки вообще ничего не есть на следующий день.

Когда вы принимаете гостей дома, вы сами можете спланировать меню. Можно приготовить очень вкусные, красивые и интересные блюда, которые не скажутся самым пагубным образом на вашей фигуре. Главное, чтобы они не были слишком калорийными и жирными. Проанализируйте свою кулинарную книгу и подумайте, как снизить содержание жира в ваших любимых блюдах. Многие из них совершенно не пострадают, если вы уменьшите количество масла при припускании лука и других овощей, а также при обжаривании мяса. Вкус и внешний вид блюд от этого не пострадает. Постарайтесь готовить из наименее жирных продуктов - постного мяса, нежирных видов птицы и т.д.

В качестве низкокалорийной закуски предлагается дыня, овощной суп без сметаны или маринованные грибочки. Фруктовый салат или свежие фрукты - вот прекрасный углеводный десерт. А для любителей можете предложить взбитые сливки, от которых сами сможете с легкостью отказаться.

Если вы находитесь в ресторане или в гостях, то и здесь нетрудно разумно выбрать блюда. Нужно только захотеть.

Когда вы в состоянии отличить жирную пищу от полезной углеводной, вам не составит труда разумно составить для себя меню в любом месте. Вы сможете отлично поужинать и не прибавить в весе - от чего ужин станет еще приятнее. Если вы ужинаете с друзьями, не мажьте хлеб маслом, закажите маленький десерт и не берите добавки.

Ну, не ходите же вы в гости каждый день, правда? Да и не каждую неделю? Но даже если так, помните, что лишние килограммы появляются не из-за случайного переедания, а от переедания систематического, от постоянного употребления жирной, содержащей мало углеводов пищи.

• Я очень занята, и у меня не так много денег. Как мне выкроить время и где найти деньги, чтобы хорошо питаться? •

Занятые люди обычно очень тщательно планируют свою жизнь и вычеркивают из нее все лишнее и обременительное. Точно так же нужно относиться и к диете. Спланируйте свое меню и закупите все необходимое за одно посещение магазина - так вы сэкономите время на покупку продуктов. Питаться полезной, нежирной, углеводной пищей так же легко и быстро, как и пищей жирной и вредной для вашего здоровья. Что может быть легче, чем приготовить сандвич из французского хлеба с обезжиренным сыром и помидорами на ланч? Или тарелку лапши быстрого приготовления со свежим томатным соусом на ужин? А что вы скажете о картофеле, испеченном в микроволновой печи с натуральным йогуртом?

Самое быстрое и полезное блюдо - это, конечно, свежие фрукты, которые можно использовать и на закуску, и в качестве десерта. Даже завтрак приготовить совсем несложно, если у вас под рукой есть мюсли и снятое молоко.

Большинство продуктов, богатых углеводами, стоят не слишком дорого. Хлеб, картофель, рис, макароны и бобовые - это одни из самых дешевых продуктов.

• Я долго и тщательно придерживаюсь диеты, но в один прекрасный день срываюсь и пускаюсь в загул. Как мне бороться с этой привычкой?

Женщины подвержены такому пороку в большей степени, чем мужчины. Большинство женщин срываются незадолго до начала менструации. Если быть к этому готовым, то можно заранее обеспечить себя вкусной, богатой углеводами пищей в «опасные» дни. Хуже всего, если у вас есть дурная привычка долгие часы обходиться вообще без пищи, а затем наедаться до отвала. Питайтесь регулярно, возьмите с собой небольшой кусочек хлеба с обезжиренным сыром, рисовые хлебцы с крутым яйцом, сухофрукты или свежее яблоко. Эти богатые углеводами продукты не прибавят вам лишнего веса, но в то же время будут поддерживать постоянный уровень сахара в крови, а следовательно, вам впоследствии не придется срываться.

Чем более здоровой будет ваша ДИЕТА, тем реже вас потянет на «загул». Еще один способ не поддаться слабости - это позволить себе маленькую «слабость» сразу после обеда или ужина. Если съесть сладкое на голодный желудок, вам захочется еще и еще и с этим желанием будет трудно бороться.

• Иногда я бываю настолько голодной, что ем все подряд, хотя обеденное время еще не наступило. Что мне делать?

Съешьте что-нибудь. Если вы действительно голодны, не чувствуйте себя виноватой. Возможно, вам пришлось израсходовать большее количество энергии, чем обычно. Вы можете либо пообедать пораньше, если это удобно, или перекусить чем-нибудь легким - и богатым углеводами, разумеется.

Очень важно обращать внимание на часы вашего организма и планировать свое питание соответственно.

У каждого есть свои привычки и свой распорядок питания. Определите свой и придерживайтесь именно его.

И еще немного о чувстве голода: не принимайте жадность за голод. Когда вы голодны, то съедаете основное блюдо и чувствуете себя сытым. Но тут кто-то заказывает красивый десерт - и вы не в состоянии удержаться. Не голод заставил вас съесть этот десерт. Почувствуйте разницу и постарайтесь ограничиться лишь необходимым.

Вы в состоянии навсегда остаться в своем новом весе и не испытывать голода. Но порой вам придется противостоять искушению съесть больше, чем вам действительно нужно.

Программа физической активности для поддержания себя в хорошей форме

Как только вы приобрели желаемую форму, вам будет нелегко не поддаться искушению бросить занятия физическими упражнениями и передохнуть. Но с другой стороны, программа может настолько прийтись вам по душе, что вы с легкостью продолжите занятия.

Первый вариант никуда не годится, а второй является жизненной необходимостью.

Почему? Если вы прекратите физические упражнения, то через довольно короткое время ваше тело вернется к прежнему виду. Мышцам нужна постоянная нагрузка, только тогда они будут сильными и упругими. Постоянная нагрузка нужна и суставам, и сердцу, и легким. Если вы перестанете заниматься, то вам будет довольно трудно оставаться в приобретенном весе.

Но если вы не собираетесь принимать участие в соревнованиях по боди-билдингу или становиться олимпийским чемпионом по гимнастике, то вам совсем необязательно истязать себя до изнеможения. Чтобы поддерживать хорошую форму, вам нужно нечто среднее между этими двумя крайностями.

Ниже предлагается вам программа физической активности, которая поможет вам поддерживать отличную форму и прекрасно себя чувствовать.

продолжение......

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #жира #время #содержит #пищи #продуктов #жиров #калории

2012-2-22 21:24

Источник: Gurmania.ru