Как приготовить скумбрию

Как приготовить скумбрию

Что же дает человеку употребление в пищу этого представителя отряда окунеобразных из семейства скумбриевых?

Для справки: максимальная длина рыбы редко превышает 60 см, обычно к рыбакам попадают особи около 30 см длиной. С веретеноподобным телом, скумбрии покрыты мелкой чешуей, через которую проступает характерный для этого вида рыб рисунок – множество черных полосок, располагающихся лишь в верхней части туш.

Ареал обитания – северные районы Атлантики: меж Канарами и Исландией, меж Финским заливом и водами Балтики, берегами Северной Каролины и началом Лабрадора. В летний период времени косяки скумбрии встречаются в водах Баренцева и Белого морей. Однако о вкусовых достоинствах блюд из нее знают во всем мире, а рецепты приготовления «морской зебры» присутствуют в кухнях разных народов.

Чем обязана скумбрия такой популярности?

Взглянув на список химических элементов, присутствующих в мясе скумбрии, увидим присутствие не только магния, фосфора, натрия, но и калия, цинка, марганца и серы. Такой набор крайне необходим в рационе детей, подростков, людей с ослабленным здоровьем и пожилых, будущих мамам.

Мякоть скумбрии содержит элементы, полезные нервной системе человека, а присутствие в рыбе витамина В12, положительно отражается на процессах синтеза нашего ДНК, облегчает метаболизм жиров, способствует кислородному насыщению клеток. Будучи богатым на минеральные компоненты, мясо этой рыбы является хорошим подспорьем в питании людей, стремящихся добиться улучшения состояния их хрящевых тканей и суставов.

Правильно приготовленные из нее блюда, содержат большой процент жирных Омега-3 кислот, а значит, кушающим такую еду людям повышение уровня холестерина не грозит. Как и депрессии, проблемы с онкологией и кожными болезнями.

Наличие в скумбрии витамина В3 и селена дает возможность легко заботиться о состоянии иммунитета, а присутствие витамина D облегчает процесс укрепления костной системы человека.

Но как следует готовить эту рыбу, чтобы каждый съеденный кусочек подарил вашему организму максимальное количество пользы?

Будет правильным отправить рыбу в духовку, предварительно сдобрив тушку специями и нафаршировав ее овощами. Для этого понадобится наличие под рукой, понятное дело, самой рыбины, а также: одного лимона, пары крупных морковок, двух луковиц, солидного пучка петрушки, соли, перца – черного, молотого, ста грамм растительного масла.

Тушку помыть, освободить от чешуи, внутренностей, жабр и плавников. Если забыть вытащить жабры, можно напрочь сгубить вкус будущего блюда. Оно получится с хорошо ощущаемой горечью, поэтому удаляем махровые полосочки, как можно тщательнее. После процедуры глобального обрезания, заготовку хорошенько ополоснуть под проточной водой, не забывая и про опустошенное брюшко. После чего натереть солено-перченой смесью всю рыбину, как сверху, так и внутри. Овощи и лимон нарезать кружочками, причем не нужно их делать толстыми. Петрушку же покрошить довольно мелко.

Приготовив компоненты для начинки, отправляем их в рыбье брюшко, но, не смешав их все вместе, а поочередно, слоями. Первый – это петрушка, после нее – лимон, сверху на лимонную прослойку укладываем луково-морковную «композицию». Последний слой – опять зелень. Жаберные щели украшаем кружками лимона. Полученный шедевр отправляем на противень, дно которого услано двумя слоями фольги. Металлизированный «коврик» хорошо промазываем маслом, после чего укладываем сюда оставшиеся от начинки овощи: вниз морковку, на нее лук, потом делаем лимонную «простынку» поверх которой размещаем саму рыбину. Процедуру по созданию «коврика» и укладку овощей на нем лучше не игнорировать, с ними рыба точно не подгорит. Продолжительность запекания рыбы – около 30 минут, оптимальная температура – 180 градусов. После того, как огонь в духовке будет выключен, томить скумбрию еще пять минут, затем извлечь, слегка остудить и подать.

Блюдо получится еще изысканнее на вкус, если запечь скумбрию в фольге.

Берем две тушки, весом до килограмм каждая. Кроме того, понадобится запастись пятью крупными морковинами, половинкой крупного лимона, большим яблоком, стаканом йогурта, добавить в эту кучку продуктов немного соли, по 50 г волошских орехов и чернослива.

Если рыбины заморожены – оттаиваем их, но не в воде, после чего устраиваем качественную помывку тушек. Дальше берем одну, избавляем ее от головы, выполняем небольшой надрез брюшка. Очищаем его. Надрезаем тушку вдоль хребта, аккуратно раздвигаем получившиеся бочка и не менее бережно вынимаем остов, а попутно и большинство крупных костей, к нему прикрепленных. Если какая-то сумела отстать от хребта, вытаскиваем и ее. Аналогичные процедуры проводим со второй скумбрией. На выходе получаем четыре симпатичных рыбных филейки.

Заготовки солим, посыпаем соответствующими приправами, сдабриваем лимонным соком, после чего приводим их в состояние «как было». Т.е. складываем бочка вместе - вновь видим две рыбки, которые отправляем на двухчасовое маринование в холодильник, предварительно завернув каждую в пищевую пленку. Пропитка заготовок может длиться и больше. Даже восьмичасовое охлаждение – но не в морозилке, вреда вкусу будущего блюда не нанесет.

Пока тушки напитываются ароматами специй и просаливаются, трем крупно морковку, а потом слегка обжариваем ее – не до существенного изменения в цвете, а совсем немного – ради смягчения. После чего оставляем ее остынуть.

К моркови следует добавить тертое яблоко, йогурт, измельченные волошские орехи, чернослив.

Выполнив обработку компонентов начинки, вынимаем тушки, раскрываем их. На одну из половинок каждой скумбрии выкладываем в линию морковно-яблочную смесь, вокруг нее щедро сыпем орехи и копченые сливы. Закрываем натюрморты вторыми частями тушек, после чего обматываем их фольгой и направляем в нагретую духовку, минут на сорок. Готовые тушки украшаем рубленой зеленью.

Скумбрию можно готовить, минуя термическую обработку – замариновав. Для одной рыбины потребуется литр воды, четыре столовых ложки соли – следите, чтобы без верха, такие же по наполненности две ложки сахара, 2 уксуса. Из специй нужны 3 листа лавра, 3 перчинки – горошка черного, 2 – душистого.

После тщательного омовения скумбрии, режем тушку кусочками. Смешиваем специи с водой и ставим полученную смесь закипать, причем доведя до 100 градусов, томим заливку на сильном огне еще несколько минут. После чего маринад нужно остудить до температуры, наблюдаемой в помещении. Затем добавляем в жидкость уксус, заливаем ею кусочки рыбки, сложенные в стеклянной емкости. Маринуем сутки, кто любит рыбу более соленую – двое. При подаче на стол, украшаем луком, либо лимоном.

Маринуют скумбрию и в горчичном соусе. Для этого берут несколько луковиц, пару ложек горчицы, соль/сахар, масло растительное, пару зубочков чеснока и душистый перчик с лаврушкой (пропорции рассчитаны на приготовление двух средних по размеру тушек). Рыбины следует почистить от внутренностей, обезглавить, тщательно помыть, а затем поделить на порционные куски. Их складываем в емкость, туда же высыпаем лук, нарезанный полукольцами, все специи кроме горчицы, масло. Горчицу добавляем минут через десять, после чего емкость с приправленной рыбой нужно сутки продержать в холодильнике. Этого времени достаточно, чтобы скумбрия получилось просто божественной на вкус.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #скумбрии #тушки #тушку #начинки

2013-3-17 12:24

Источник: Gurmania.ru