Как следует выбирать соевый соус

Как следует выбирать соевый соус

Сегодня хотелось бы побеседовать о соевых соусах. Данный продукт, популярный на Востоке, стал пользоваться устойчивым спросом и у отечественных покупателей, в связи с чем стали возникать некоторые вопросы:

? Вреден соевый соус либо полезен?

? Как правильно его выбирать?

Несколько слов о соевом соусе

Заметим прежде всего, что готовят настоящий соевый соус следующим образом:

? Прожаривают пшеничные зерна.
? Соевые бобы выпаривают, затем смешивают с ранее подготовленными пшеничными зернами.
? В получившуюся массу добавляют разные специи – укроп, чеснок и пр. для улучшения вкуса.
? Получившаяся масса разливается в емкости, где бродит около года.

Соус, получаемый подобным образом, не только отличается прекрасными вкусовыми качествами, но также полезен для здоровья. Поэтому во всем мире его стали употреблять в больших количествах.

Предприимчивые люди поразмыслили некоторое время и несколько упростили процедуру приготовления соевого соуса, ускорив этот процесс. Они подобрали для этого несколько путей:

Наиболее безобидным и даже полезным является способ, при котором к соусу добавляются микроорганизмы, ускоряющие процесс его брожения и сокращающие срок приготовления приблизительно до месяца. Поэтому у приготовленного таким образом соуса появляется сладковатый привкус.

Цена на приготовленный таким образом соус не мала, она составляет от 100 рублей до 400-500 рублей.

Более быстрый способ, используемый некоторыми недоброкачественными производителями, - варить соевые бобы в соляной либо серной кислоте, а затем гасить щелочью. Не так уж и сложно, так ведь? А готовится такой соус очень быстро, поэтому современные магазины завалены просто низкокачественными соевыми соусами, реализуемыми по цене в 20-60 рублей. Эти соусы опасны для здоровья, будьте внимательны!

Третий способ – наиболее простой и не до такой степени вредный, как предыдущей – при нем концентрат разбавляют водой и отправляют на прилавки. Разумеется, в этом случае о пользе речь не идет.

Как выбрать соевый соус?

Есть несколько правил, помогающих выбрать качественный соевый соус, не только обладающий приятным вкусом, но также полезный для здоровья:

1) Осмотрите внимательно бутылку. Качественный соевый соус может продаваться только в стеклянной бутылке. Это условие обязательное, исключений не бывает. Знайте, что полезные и вкусовые свойства в пластмассовых бутылках не сохраняются!

2) Изучите внимательно состав. В нем не должны быть никакие искусственные красители либо ароматизаторы. В составе натурального соевого соуса присутствуют бобы, пшеница, кукуруза, сахар, уксус, соль, а также всевозможные специи. В таком соусе содержание белка составляет примерно 6-8 процентов.

3) Следует изучить этикетку. Как правило, на качественных соусах указано приблизительно следующее «соус произведен на основе естественного (либо натурального) брожения. На приготовленных методом разбавления концентрата водой чаще всего пишется «искусственный». А на соусах, приготовленных при помощи соляной либо серной кислоты, обычно ничего не указано, чтобы не отпугнуть от такого опасного товара потенциальных покупателей.

4) Посмотрите на свет. Присмотритесь к цвету соевого соуса. Качественный соус имеет светло-коричневый оттенок. Темно-коричневый либо даже черный цвет свидетельствует о том, что соус искусственный или химический.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #соус #соевый #образом #соуса #способ #бобы

2012-1-22 12:08

Источник: Gurmania.ru