Как выбрать фондюшницу

Как выбрать фондюшницу

Все большую и большую популярность сегодня приобретает фондю. Своим появлением оно обязано Швейцарским пастухам, у которых однажды практически исчерпались запасы продуктов питания, и они решили наполнить выдохшимся вином жаропрочную посуду и добавили в нее различные сорта сыра.

После такого эксперимента у них получился соус, в который потом окунали кусочки овощей или хлеба, а после чего ели. Такое случайно возникшее блюдо оказалось необычайно вкусным и им стали питаться во многих странах мира.

Если еще некоторое время тому назад попробовать это блюдо можно было только в ресторанах, то сегодня появилась специальная посуда, которая позволяет приготовить этот вкусный деликатес даже на своей кухне.

Чтобы приготовить это блюдо дома, вам обязательно нужно приобрести фондюшницу. При ее выборе особое внимание нужно уделить следующим моментам.

Виды фондюшниц: электрическая или горелочная.

Все фондюшницы разделяются на электрические и горелочные (для нагревания используется пламя).

Основное удобство электрических приборов заключается в том, что их чаша подогревается не на открытом огне, а с помощью специального терморегулятора. Это является очень удобным, так как большинство современных рецептов фондю предполагают подержание определенной температуры. Но у такого приобретения могут быть и свои недостатки. 
 Работа электрических приборов осуществляется только от электричества, поэтому пользоваться ими на пикнике невозможно.

Фондюшницы чаша, которых нагревается от пламени являются более мобильными, так как отличаются простой конструкцией и являются простыми в использовании. Такая посуда может быть использована в условиях пикника, и это по праву считается ее основным достоинством.

Регулировку пламени таких фондюшниц осуществляют с помощью поворачиваемого сопла. Поэтому осуществлять поддержку нужной температуры в них также возможно.

В фондюшнице можно готовить шоколад, сыр, мясо и овощи. В зависимости от того, что вы собираетесь в ней приготовить, нужно сделать выбор между керамической, металлической, чугунной посудой.

Для приготовления фондю используется специальная чаша, которая имеет французское название "какелон". Для ее изготовления используют керамику, сталь и чугун.

Для сырных или шоколадных фондю нужна посуда с керамической чашей. Она нагревается не очень сильно, поэтому сыр или шоколад не будут подгорать. Покупая такую чашу, внимательно осмотрите ее. Она должна быть без каких-либо трещин.

Если же в фондюшнице вы будете готовить мясное, рыбное или овощное фондю, тогда самым оптимальным вариантом будет использование металлического какелона. Потому что такие блюда нуждаются в большой температуре.

Самый практичный вариант - это чугунная чаша с толстыми стенками и антипригарным покрытием. Она подходит для приготовления любого фондю.

Также стоит отметить, что выбирая фондюшницу, особое внимание нужно уделять и размерам чаши. Чтобы приготовить только шоколадное блюдо, вполне достаточно будет чаши объемов в 300-350 мл. Сырные, рыбные и мясные блюда нуждаются в больших объёмах, поэтому лучше взять чашу объемом в 1,7 л.

Какому нагревательному элементу лучше отдать предпочтение - горелке или свече.

Современные горелочные фондюшницы оснащены двумя нагревательными элементами: свечой и горелкой. Свеча подходит только для приготовления небольшого количества шоколадного фондю.

Все любые другие случаи предполагают применение посуды с горелкой. Для ее работы также могут использоваться капсулы с горючей смесью или на специальном геле.

Одной капсулы будет вполне достаточно для 40 минут работы. Ни от геля, ни от капсул не исходит неприятный дым и запах, они также являются безопасными.

Это были основные аспекты, которым нужно уделять внимание при выборе фондюшницы. Что касается других деталей и параметров, то они являются лишь показателями удобств и никак не влияют на качество самой посуды.

Такими дополнительными видами удобств являются вилочки, которые входят в комплект с фондюшницей. Лучше, чтобы они были максимально длинными. Некоторые модели оснащены вилками с регулируемой высотой. И такой вариант является наиболее оптимальным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #фондю #являются #приготовить #блюдо #чаша #посуда

2013-3-17 12:23

Источник: Gurmania.ru