Как выбрать мультиварку

Как выбрать мультиварку

Мультиварка — внучка электрической рисоварки. Умение готовить рис в любом виде, от молочной каши до плова, досталось ей по наследству от бабушки. Всему остальному она научилась сама! В ней можно не только варить и тушить продукты, она подойдет и для выпечки, и для приготовления блюд на пару, у многих моделей есть даже возможность поджаривания. Единственное, что обязательно нужно учитывать: еда в мультиварке готовится дольше, чем в обычной кастрюльке или на сковороде. Хотя последнее поколение мультиварок, «скрещенных» со скороварками, и в скорости приготовления превосходит привычные кухонные устройства. В этих мультиварках-скороварках можно готовить как при открытой крышке, так и под высоким давлением — в несколько раз быстрее!

К примеру, мясо в мультиварке-скороварке можно приготовить всего за 20 минут, плов или борщ — за 15 минут, а кашу сварить — всего за 5 минут! Такая универсальная и быстрая помощница может заменить почти всю кухонную технику: плиту, духовку, пароварку, микроволновку, хлебопечку, йогуртницу, фритюрницу, кашеварку, рисоварку…

Конструкция мультиварки достаточно проста. Внутренняя кастрюля с антипригарным покрытием вставлена в пластиковый или металлический корпус с нагревательными элементами. Все это сооружение венчает герметично закрывающаяся пластиковая крышка. Это не только надежный страж «убегающих» блюд, но и гарант правильного равномерного нагревания, при котором полезные элементы, содержащиеся в продуктах, максимально сохраняются. Поэтому, если вам пытаются продать «мультиварку» со стеклянной негерметичной крышкой, не покупайте! Это жалкое подобие чудо-кастрюльки. И обязательно проверьте, снабжена ли мультиварка специальной чашей для приготовления продуктов на пару.

Очень удобная вещь: с ее помощью можно готовить одновременно два блюда!

Современные мультиварки снабжены умными микропроцессорами с автоматическими программами и специальными режимами приготовления. В разных моделях названия и количество программ и режимов могут меняться. Чаще всего это «Варка», «Тушение», «Выпечка» и разные программы приготовления круп. В целом суть остается неизменной: нужно закинуть в мультиварку необходимые ингредиенты, выбрать соответствующую программу, при необходимости установить время, нажать на волшебную кнопку… Все! Остальное мультиварка сделает сама.

Выбираем мультиварку

С помощью таймера можно установить время приготовления или время отложенного старта. А функция подогрева позволяет готовому блюду оставаться теплым практически целый день. Просто по окончании приготовления мультиварка не отключается, а на достаточно длительное время переходит в экономичный режим, поддерживающий определенную температуру блюда. Очень удобная функция для тех, кто хочет всегда приходить как раз к обеду!

Итак, на что нужно обращать внимание при выборе мультиварки? Вопрос совсем не праздный, ведь вы выбираете чудо-помощницу, и хочется, чтобы она оправдала все ваши ожидания!

Вот краткий список основных параметров, на которые обязательно нужно обращать внимание при покупке мультиварки.

1. Емкость внутренней кастрюли мультиварки. Емкость различается у разных моделей: от совсем небольших, двух-трехлитровых, до более вместительных — на четыре, пять и даже шесть литров. Что выбрать, зависит от того, на сколько человек вы обычно готовите. Если только для себя, любимой, хватит и небольшого объема, а если на большую семью, мультиварку меньше четырех литров выбирать не стоит. Оптимальный вариант для большинства семей, да и самый распространенный — 4–5 л.

2. Количество автоматических программ и режимов. В разных моделях может быть от 4 до 16 автоматических программ и специальных режимов. Чаще всего встречаются три основных режима: «тушение», «варка», «выпечка» и три программы для приготовления круп: «гречка », «плов» и «молочная каша». Последние чаще всего полностью автоматические: мультиварка определяет не только температуру, но и время приготовления. Здесь имеет смысл ориентироваться на свои предпочтения. Какие блюда вы готовите чаще всего? А может быть, вы переходите на диетическое питание и в связи с этим вам необходим режим «варка на пару»? Кстати, проверьте заодно, есть ли в наборе специальная чаша для приготовления продуктов на пару.

3. Температура нагрева при тушении. В большинстве моделей температура тушения — от +105 градусов до +140 градусов (при таких условиях варятся и тушатся блюда на плите). Если температура тушения ниже — от +76 градусов  до +105 градусов , время приготовления существенно увеличивается. С другой стороны, томление считается более полезным режимом. Но здесь уже все решают ваши приоритеты. Что вам важнее — польза или быстрота?

4. Наличие таймера и функции подогрева. Очень удобные режимы, можно сказать, изюминки мультиварки! Обязательно проверьте, есть ли у выбранной модели таймер и функция подогрева!

5. Мощность мультиварки. В среднем мощность современной мультиварки — 600–800 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее готовятся блюда. Но и нагрузка на электросеть больше!

6. Качество антипригарного покрытия. Один из определяющих параметров! Чем качественнее антипригарное покрытие внутренней кастрюльки, тем долговечнее будет ваша мультиварка! И тем проще будет ухаживать за ней, что тоже немаловажно.

7. Герметичность и безопасность. Крышка мультиварки должна закрываться герметично, без щелей. От этого зависит не только качество приготовления, но и безопасность! Приготовление пищи под давлением предполагает наличие особенной системы защиты. Если давление или температура в мультиварке становятся избыточными, система должна останавливать работу, включая датчик блокировки крышки. Кроме того, крышка должна быть оборудована специальным паровым клапаном.

8. Простота в управлении. И последнее, но не менее важное: мультиварка должна быть проста в управлении! Согласитесь, она должна облегчать ваши кухонные будни, поднимать настроение и самооценку, а вовсе не наоборот. Поэтому проверьте, чтобы все кнопки были подписаны и русифицированы, а в набор входила краткая инструкция на русском языке. Помните крылатое выражение: «Просто, как все гениальное»? Вот пусть мультиварка и станет вашей гениальной кухонной помощницей! Глава 2. Разные программы и режимы мультиварки

Что ж, выбор сделан!

Неважно, на какой именно модели мультиварки вы остановили свой выбор. Если покупка была сделана осознанно, вы внимательно изучили все важные параметры, уверена, что выбор этот правильный. Теперь пора поближе познакомиться с вашей новой помощницей и ее возможностями. Перво-наперво, конечно, нужно прочитать инструкцию. А потом, не откладывая дело в долгий ящик, начать осваивать автоматические программы и разные режимы работы мультиварки!

Отрывок из книги: «Экспресс-рецепты. Готовим в мультиварке» ИД "ПИТЕР"

 

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #приготовления #время #блюда #мультиварку #должна #программы

2013-1-27 10:40

Источник: Gurmania.ru

приготовления время → Результатов: 9 / приготовления время - фото