Как выходить из поста

Как выходить из поста

Организм за время Великого поста перестраивается на совершенно иной рацион питания. Это само по себе уже является определенным стрессом для постящихся.

То же самое возникает и во время, когда пора выходить из поста. В большом количестве резко поступает тяжёлая пища, она может нанести вред вашему здоровью, не говоря уже о фигуре. Поэтому сегодня данный материал посвящается грамотному выходу из поста.

Вы должны быть максимально осторожны, заканчивая поститься, особенно если вы склонны к хроническим болезням. Внимательно отнеситесь к встрече праздника Пасхи, если вы худеете. Скорее всего, вы уже добились успеха в похудении, а за время поста их смогли закрепить. И важно за пасхальную неделю эти результаты удержать. Поэтому будут как раз кстати, следующие рекомендации.

Если с самого утра в праздничный день вы свой организм нагрузите тяжёлой жирной пищей, то ему будет довольно тяжело справиться с таким стрессом. Поэтому до завтрака за полчаса на Пасху выпейте стаканчик воды. Это организму поможет «завестись» и быть готовым к предстоящему пищеварению. Пусть после поста в первый день на вашем столе будут лишь лёгкие блюда: отварная рыба или курица, фрукты, овощи. Если всё-таки вы не желаете отступать от традиций, скушайте одно яйцо. Но не более. Правда, этого вам будет достаточно, чтобы вас желудок уже «напрягся».

Первые пасхальные дни в свой рацион включайте мясные продукты, но малыми порциями, приблизительно в день по 100 – 150 г мяса. Сначала избегайте копчёного и жареного. А в первую неделю с колбасой вообще повремените. Предпочтительнее из мясных блюд будут паровая котлетка, отварной цыплёнок и куриный бульон. Те, кто любит рыбу, пусть отдадут предпочтение судаку и треске. Относительно выпечки, её лучше есть тоже вчерашнюю и понемногу. А вот пасху творожную вы можете кушать без опасения. Тем не менее, важно всё съедать не за один присест, а потреблять в течение дня, небольшими порциями.

Нужно следить за тем, чтобы количество пищи, употребляемой за праздничным столом, не являлось избыточным. Лучше перестаньте есть, когда ещё присутствует легкое чувство голода. Не нужно пытаться съесть с помощью лекарственных средств больше. Такие способны могут лишь частично улучшить процесс переваривания пищи, и развитие последствий переедания предупредить не могут.

В праздничные первые дни сразу не набрасывайтесь на мясо, а продолжайте потреблять продукты растительного происхождения. Пища растительная, помимо полезных витаминов и микроэлементов содержит пищевые волокна, улучшающие пищеварение.

Относительно алкоголя, здесь следует иметь в виду, что поджелудочная железа и печень «отдыхали» во время поста. Поэтому если в один день сразу же им дать ударную дозу какого-нибудь алкогольного напитка, как это случается по праздникам, то «спасибо» они вряд ли вам скажут. В саму Пасху вы можете себе позволить выпить не больше парочки бокалов вина или 100 граммов водки.

Если все эти правила безукоризненно соблюдать, то пройдёт разговение без проблем для набора веса и здоровья. Все желающие похудеть должны помнить, что после праздника начав питаться по-прежнему, вы наберете быстро ещё больший вес. Пост — это, кроме физического и духовного очищения, своего рода призыв менять привычку неправильно питаться. При соблюдении поста, даже если его соблюдать вы будете всего два дня, ваш желудок уже сократится в своих размерах; отныне вы ощутите сытость гораздо быстрее, нежели это бывало прежде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #поста #время #пасху

2013-4-6 11:11

Источник: Gurmania.ru