Как заморозить ягоды, фрукты и овощи

Как заморозить ягоды, фрукты и овощи

Но лето скоро пройдёт, поэтому появляется логичный вопрос: как же сохранить ягоды, зелень, овощи и фрукты? И самое основное: как хотя бы большую часть в них содержащихся витаминов и не менее полезных и необходимых для нашего организма микроэлементов?

Не у всех имеется достаточно места и возможности создать правильные и комфортные условия для хранения. В особенности в городских квартирах, где, естественно, не имеется подвала или погреба, в которых было бы можно сохранить большую часть овощей в течение длительного времени.

Разные соленья и варенья – это отлично, но микроэлементов и витаминов в таких заготовках остаётся не столь много, плюс дополнительное употребление соли и сахара, которые не особенно для нашего организма полезны.

Как же лакомится разными овощами и сохранить урожай, ягодами и фруктами до нового урожая? Есть хороший способ консервации – заморозка. Бытовые современные холодильники имеют морозильные камеры с температурой заморозки менее 18 градусов, что осуществлять позволяет быструю заморозку и хранение до одного года замороженных продуктов.

Особенно важно:

  • Для хранения плодов тара должна обязательно быть сухой, чистой и герметичной. Если она будет не достаточно герметична, то влага уйдет, продукты будут выслушаны и вымораживаться.
  • Важно отбирать для замораживания крепкие, спелые, здоровые и без видимых изменений овощи, ягоды и фрукты.
  • Фасовать лучше замороженную продукцию порционно, чтобы удобно было доставать и размораживать именно то количество, которое в данный момент необходимо.
  • Повторно не замораживать размороженные плоды. Повторное замораживание отразится отрицательно не только на внешнем виде и вкусовых качествах, но и чревато потерей в организме витаминов.
  • Использовать можно замороженные фрукты, ягоды или овощи для дальнейшей готовки пищи, их не размораживая.
  • Лучше всего замораживать быстрой заморозкой, тогда ягоды и плоды смогут полностью сохранить свои полезные свойства после размораживания.

Как хранить и заморозить ягоды

Замораживать вы можете любые ягоды, но не все ягоды сохранят впоследствии свой внешний вид. Тем не менее, их можно будет использовать для готовки компотов, морсов, начинок для пирогов, пюре и пр.

Чтобы в полном объеме сохранить полезные свойства ягод, их нужно правильно заморозить и затем хранить.

Ягоды для начала необходимо перебрать, удалив все повреждённые и некачественные, затем их тщательно следует промыть в проточной воде и после обсушить.

Замораживать ягоды следует россыпью в единый слой. После того как заморозятся ягоды, их быстро необходимо расфасовать по контейнерам или пакетам. Тогда они не будут слипшимися между собой, и иметь обещают при размораживании более естественный вид. Если это не столь важно, то можно для заморозки укладывать непосредственно подготовленные ягоды в герметически закрывающиеся порционные целлофановые пакеты или контейнеры из пластика.

Следует хранить замороженные ягоды в морозильнике при температуре менее -18 градусов. Размороженные ягоды не замораживать повторно.

Как хранить и заморозить фрукты

Как и ягоды, можно замораживать все фрукты, но не все будут выглядеть достойно после размораживания. Но это не так страшно, ведь их использовать можно для приготовления пюре, коктейлей, начинок. Подготовленные фрукты замораживать нужно в пластиковых порционных контейнерах или целлофановых герметичных пакетиках, тогда удобно будет доставать то количество, которое вам необходимо.

Для заморозки обычно отбирают спелые, не перезревшие фрукты, без каких-либо гнилостных проявлений и видимых повреждений. Фрукты тщательным образом промывают водой. Затем нужно выложить их для просушки на кухонное полотенце.

Фрукты вы можете морозить частями или сразу целиком. Частями нередко замораживают крупные или фрукты, содержащие косточку, такие как, слива. Разрезают сливу пополам, косточку удаляют, раскладывают в один слой на поддон и замораживают. Замороженная слива раскладывается по контейнерам или пакетам, в которых ее сразу можно заморозить

Хранятся замороженные фрукты в морозильнике при температуре менее -18 градусов, размороженные фрукты не замораживают повторно.

Как заморозить овощи

Овощи, которые предназначены для заморозки, обязаны быть спелыми. Требуется перебрать и удалить овощи плохого качества, остальные промывать под проточной водой и обсушивать. После этого заморозить целиком или порезав на части.

К примеру, небольшие помидоры вроде черри или дамских пальчиков замораживать можно прямо целиком. Плоды более крупные разрезать нужно на четыре или больше частей.

Замораживать помидоры вы можете в виде пюре или нарезав на средние или мелкие кубики. Зависит это от того, как вы будете в дальнейшем их использовать. Так можно поступать и с иными овощами.

Перед заморозкой многие овощи необходимо бланшировать, то есть на некоторое время опустить в горячую или кипящую воду (от 2-ух до 3-х минут). После необходимо остановить весь процесс приготовления, для этого опустите овощи в прохладную воду, выньте их и высушите. Бланшируют, чаще всего зелёный горошек, фасоль, бобы, свежий перец, цветную капусту. Бланшированные овощи вы можете плотнее уложить в ёмкость для заморозки.

Овощи замораживать можно как самостоятельно, так и в виде уже готовых полуфабрикатов. К примеру, фаршированный перец. После его бланширования необходимо будет заполнить перец мясным фаршем, смесью крупы и мясного фарша или овощным фаршем, уложить в контейнеры из пластика и затем заморозить.

Хранить следует замороженные овощи в морозильнике при температуре менее -18 градусов, доставать сколько потребуется. Размороженные овощи не следует замораживать повторно.

Как заморозить зелень

Зелень и разные пряные травы, необходимо перед тем как заморозить, промыть и хорошо обсушить. Хранить лучше всего небольшими объемами, в измельченном виде. Так, чтобы вынимать и использовать всего один раз. Подобный способ хранения увеличит наполняемость морозильной камеры, и иметь под рукой позволит подготовленную для готовки зелень и прочие пряные травы.

Можно замораживать легко зелень укропа и петрушки сразу небольшими пучками. Хранить подобные пучки лучше в пластиковых контейнерах так, чтобы листья не повредились. Тогда в необходимый вам момент, вынув из морозильника определенное количество зелени, можно опустить её в холодную воду и получить зелень в своем первозданном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #ягоды #фрукты #овощи #замораживать #необходимо #хранить #менее

2013-7-13 13:21

Источник: Gurmania.ru