Как засолить сало

Как засолить сало

Проверить сало на мягкость легко – достаточно провести тыльной стороной ногтя вдоль него. Если много жира осталось на ногте, значит сало мягкое. Важно, чтобы верхний слой сала не напоминал пресловутый целлюлит, конечно, и его можно солить, но будет жестковато. Еще легко проверить качество сала при помощи обычного ножа. Если острый ножик легко входит до самой шкурки, значит, сало хорошее. А если нож входит, как бы притормаживая, с небольшими толчками, такой продукт лучше не покупать – это значит, в нем много прожилок, что помешает наслаждаться нежным вкусом. Для хозяек, которые впервые решили засолить сало дома, этот процесс может казаться сложным, однако, на самом деле все очень просто.

Существует несколько вариантов засолки сала, давайте рассмотрим наиболее популярные рецепты.

Сухая засолка сала

Нужно взять средний кусок сала и разрезать его до шкурки. Сухой стол, или большую разделочную доску, посыпаем черным и красным перцем, солью и любой приправой для сала, после все перемешиваем прямо на столе. Теперь наша задача как бы «вмять» сало в получившуюся смесь из приправ.

Берем большую миску и кладем в нее марлю, скрученную в несколько слоев, сверху кладем наш кусок сала, предварительно нашпиговав его кусочками нарезанного чеснока и лавровыми листиками. Сверху покрываем марлей и ждем три дня. Когда сало готово, перед тем как нарезать его и подавать к столу, соскоблите излишки соли и приправ ножом.

Вареное сало

Данный метод приготовления имеет свои преимущества. Поскольку продукт поддается термической обработке, снижается риск заразиться каким-нибудь паразитом, а срок хранения увеличивается до шести месяцев. Чтобы приготовить такое сало, его нужно варить не менее четырех часов, затем натереть чесноком, различными специями, завернуть в пищевую бумагу и поместить в морозильную камеру.

Сало в рассоле

Существует несколько вариантов приготовления сала в рассоле.

Первый вариант

Разумеется, вначале необходимо приготовить рассол. Для этого берем стакан соли и пять стаканов обычной воды. Воду и соль доводим до кипения, а затем остужаем до комнатной температуры. В то время, пока готовится рассол, можно подготовить сало. Большой кусок нужно разрезать на куски среднего размера (делайте такие кусочки, чтобы они поместились в 3-х литровую банку). Укладывайте кусочки в банку не очень плотно, перекладывая каждый слой специями: черным перцем (горошек), лавровым листом (около 5 штучек), зубками чеснока (до 8 штук). Затем заливайте все рассолом и закрывайте крышкой, но неплотно. Неделю нужно держать сало в прохладном месте, но не в холодильнике. Запомните, что укладывать сало нужно не слишком плотно, чтобы оно «не задохнулось».

Второй вариант

Самый простой способ! Берем свежее сало (полкило), три литра чистой воды, немного чеснока, соль, душистый и черный перец. Кипятим и остужаем воду. Чеснок чистим и разделяем на зубки. Затем каждый из зубчиков нужно раздавить до состояния кашицы (4-5 долек чеснока будет достаточно). Душистый перец тоже раздавите (лучше не в кофемолке, а ложкой на салфеточке) – так он отдаст весь аромат. Чем больше будет перца, тем вкуснее и ароматнее будет готовый продукт. После в остывшую воду добавляют раздавленный перец, чеснок и соль. Кстати, соли жалеть тоже не нужно, поскольку рассол должен получиться крутым. На один литр можно смело брать три столовых ложки соли. Сало режется крупными кусками и закладывается в банку. Во время засолки (не менее трех дней) банку нужно хранить в прохладном месте, а лучше в холодильнике. После этого куски достают из рассола и просушивают. Затем натирают молотым перцем. Теперь сало готово к употреблению. Хранить нужно в холодильнике.

Простой рецепт по засолке сала

Режем сало большими или средними кусками, натираем перцем, солью и растолченным чесноком. Укладываем подготовленное сало в пакеты или пищевую бумагу и оставляем на ночь. После продукт нужно на двое суток положить в морозилку.

Сало в луковой шелухе

Нам понадобится:

  • Сало с прослойкой из мяса и шкуркой (вес 1-1,5 кг)
  • Чеснок (можно целую головку)
  • Душистый перец (пять горошинок)
  • Одна горсть луковой шелухи (где-то из шести луковиц)
  • Пара лавровых листов
  • Полстакана обычной соды
  • Полтора литра чистой воды

Берем удобную достаточно широкую кастрюлю, на дно кладем вымытую луковую шелуху, сверху сало, затем перец, лавровый листик и соль. Все это заливаем водой и придавливаем тарелочкой, чтобы сало не поднималось. Ставим кастрюлю на огонь и закрываем крышкой. Минут десять сало должно покипеть, а затем нужно убавить газ и потомить сало десять или двадцать минут, в зависимости от того, насколько мягким вы хотите его сделать. Сделайте один раз сало потверже, а потом попробуйте помягче. Так вы сможете определиться, какой вариант приготовления для вас лучший. После этого нужно продержать сало, не вынимая из рассола, сутки на холоде. Затем достать, чтобы оно обветрилось и немного подсохло. Подготовьте соль, перец и толченый чеснок. Этой смесью обмажьте сало, заверните в пергаментную бумагу и уберите в холодильник.

Полезные свойства сала проявятся, если употреблять этот продукт в умеренных количествах. Диетологи рекомендуют – не более 100 г на день. В сале содержатся витамины D, E, А и каротин. Также в нем обнаружена арахидоновая кислота – вещество, относящееся к полиненасыщенным жирным кислотам. Эта кислота есть в мозге, почках, сердечной ткани, и необходима для улучшения их работы.

Приятного вам аппетита и будьте здоровы!

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #сало #сала #перец #продукт #соль #берем #чеснок #соли

2013-2-17 11:17

Источник: Gurmania.ru