Калина: полезные свойства

Калина: полезные свойства

Осень, как известно щедра на дары, и одним из них является калина – одна из наиболее полезных ягод, сохраняющая уже несколько веков свою актуальность.

Полезные свойства калины

В мякоти калины есть большое количество витамина Р и С, по данной причине ее нередко используют при недостатке в организме витаминов. Также она насыщена пектином, органическими кислотами, каротином, а также дубильными веществами.

Используем калину в лечебных целях

Калина имеет мочегонное действие, назначают ее при отеках в результате нарушения работы мочевыводящих путей, почек, сердца. Вяжущие и антисептические вещества содержащиеся в калине помогают быстрому заживлению ран, кровоточащих язв в ЖКТ. Калину в послеболезненный период употребляют для укрепления иммунитета и восстановления сил. При этом хорошо пить калиновый чай: одну ст. ложку калины заливают одним стаканом кипятка и пару часов настаивают. Употреблять следует по половине стакана дважды в день.

Чтобы приготовить настой необходимо использовать сухие плоды калины (20 граммов) истолочь, залить их кипятком (250 мл) и в течение четырех часов настоять. Настой данной концентрации поможет при атеросклерозе, гастритах, гипертонии, спазмах сосудов, язвах ЖКТ и колитах. Следует го пить в течение дня по 100 мл перед приемом пищи. Настой для наружного применения используется при кровотечениях из носа и многих кожных высыпаниях. При простудных болезнях и бронхитах настой делают из 40 г ягод и 200 граммов меда подогретого до 50°С. Употреблять эту смесь нужно после еды четыре раза в день по одной ст. ложке. При этом ее нужно держать во рту и постепенно глотать вместе со слюной.

Свежевыжатый сок калины многие употребляют при бронхиальной астме, болях в печени и сердце. Если полоскать им горло, то сок поможет при стоматитах, ангине, кровотечениях десен и других заболеваниях ротовой полости. Протирание кожи лица соком избавит от угрей и сыпи.

Сбор и хранение калины

Калину следует собирать в сухую погоду вместе с зонтиками сразу после первых заморозков, стараясь при этом не повредить ягоды. Можно хранить ягоду в виде варенья, в засушенном или замороженном состоянии. Калину перед заморозкой в холодильной камере важно вымыть, просушить и обязательно отделить от плодоножки. Ягоды порционно рассыпаются по пакетам. Если есть в холодильнике функция быстрой заморозки, то ее включить следует на 30 мин. Это дает уникальную возможность ягодам сохранить свою структуру и впоследствии не деформироваться, а также избавит от характерной нежелательной горечи. Ягоды для сушки несколько дней провяливают на свежем воздухе на улице, а после досушивают при температуре 60°С в духовке. Высушенная калина отделяется от плодоножек и от других засорений и пересыпается по тканевым небольшим мешочкам. Это воздуху позволяет свободно циркулировать и не происходит запревания.

Противопоказания

Но даже подобное чудо, то есть калину, есть безоговорочно нельзя. Калиновые настои, отвары и сок понижают кровяное давление, особенно при своем регулярном применении. Также не стоит злоупотреблять калиной и ее использовать при повышенном свертывании крови, при беременности или склонности к тромбообразованию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #настой #ягоды #сок

2013-10-8 10:45

Источник: Gurmania.ru