Капуста кольраби

Капуста кольраби

Кольраби — разновидность очень популярной в России белокочанной капусты. Данная капуста представляет собой интересный стеблеплод, имеющий вкусную и нежную сердцевину, которую и употребляют в пищу. Кольраби именно за свои полезные свойства очень популярен во многих континентах и странах, и имеет много вариантов своего приготовления.

Появились первые упоминания о данном стеблеплоде еще на территории Римской империи. В те времена данный овощ называли каулорапа и его употребляли в пищу лишь низшие слои населения. В дальнейшем появилась кольраби в истории лишь в 16-ом столетии. Название ее в переводе с немецкого значило «капустная репа». Именно с данного периода популярность овоща выросла неимоверным образом и распространилась не только по одной западной части Европы, но и в США и Средней Азии.

Данный овощ очень неприхотлив к условиям произрастания, а также устойчив к вредителям и заболеваниям, что позволяет его сажать в самых разных климатических зонах.

Химический состав и калорийность кольраби

Капуста кольраби в своем составе имеет немалое количество очень полезных веществ. Содержание витамина С в ней превосходит намного популярные цитрусовые, такие как апельсин, лимон или грейпфрут. Не спроста также она называется в народе как «лимон с грядки». Помимо этого, в кольраби большое количество витаминов B, B2, A, PP, углеводов, белков, минеральных солей, пантотеновой кислоты, кальция, железа, калия, фосфора, кобальта, каротина и магния.

Белая и сочная мякоть стеблеплодов без труда усваивается организмом и дает длительное чувство насыщения. Хотя составляет калорийность кольраби всего лишь на 100 граммов продукта 42 ккал.

Свойства и польза кольраби

Благодаря богатому минеральному и витаминному составу данный продукт и его употребление служат хорошей профилактикой многих заболеваний.

Кольраби нормализует обмен веществ, благодаря этому выводятся из организма вредные вещества. Употребление в пищу кольраби помогает сбросить лишние килограммы и оставить на долгое время свой вес на одной отметке. Кушать очень часто кольраби рекомендуется людям страдающим ожирением.

Свежевыжатый сок кольраби имеет противовоспалительное действие и оказывает на весь организм человека очень благотворное влияние. Если у вас воспаления в ротовой полости, кашель или проблемы с желудочно-кишечным трактом — вам просто показан фреш из кольраби.

Кольраби рекомендуется к приему при повышенном артериальном давлении и атеросклерозе, поскольку она может выводить из организма человека вредный холестерин, служит укрепляющим средством для стенок сосудов.

Согласно народной медицине, употребление кольраби может помочь при астме, туберкулезе и воспалении легких.

Кольраби — отличное мочегонное средство, помогающее избавить от лишней жидкости организм. Кольраби может быть полезна при болезнях печени, желчного пузыря и почек. Также данная капуста помогает людям избавиться от шлаков в вашем кишечнике, снимает всевозможные воспаления желудочно-кишечного тракта, является хорошим профилактическим средством против рака прямой и толстой кишки.

Благодаря присутствующим в составе витаминам, принадлежащим B группе, капуста кольраби влияет положительно на работу центральной нервной системы.

Также доказана ученными польза кольраби, а точнее ее сока, в случае холецистита и гепатита. Принимать кольраби в таких случаях рекомендовано 3-4 раза в день по пол стакана, смешав перед приемом пищи с одной столовой ложкой меда.

Противопоказания

Капуста кольраби не имеет практически никаких противопоказаний. Ее принимать с определенной осторожностью стоит в случае болезней желудочно-кишечного тракта, во время коих отмечается повышенная кислотность желудка, обостренный панкреатит, язвенная болезнь желудка. Также нужно ограничить употребление этого овоща при гипотонии (низком артериальном давлении) или в случае индивидуальной непереносимости.

Применение кольраби

Конечно, для организма максимально полезными будут свежие сырые стеблеплоды, а также листья от молодой капустыкольраби. Особенно полезными и вкусными считают салаты из сырой кольраби благодаря тому, что такой стеблеплод очень сочен и обладает весьма нежным вкусом.

Однако кольраби употребляют также как в тушеном, так и вареном виде, как белокочанную обычную капусту. Если натереть кольраби на крупной терке, после чего заправить ее растительным маслом, то ее вкус слегка будет схож со вкусом редьки, правда будет более нежным. Если будет кольраби подвергаться термообработке, то ее нужно нарезать небольшими кубиками размерами с горошину. Из данной капусты готовятся оладьи, рагу, овощной суп, кольраби также можно фаршировать, удалив из сердцевины стеблеплода мякоть и вложив начинку из нарубленных мелко овощей или же мяса. Капусту кольраби не только можно фаршировать, но и даже запекать, мариновать, обжаривать в сухарях, а вареную кольраби многие подают горячей с добавлением специального сырного соуса. Чтобы усилить и подчеркнуть особенный вкус данного овоща, рекомендовано в блюда со свежей капустой добавить соевый соус или сок лайма.

С данным сортом капусты великолепно сочетаются: рыба, креветки, курица, огурцы, морковь и арахис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #кольраби #капуста #имеет #употребление #благодаря #организма #пищу

2013-9-26 11:38

Источник: Gurmania.ru