Карамбола

Карамбола

Не так давно этот экзотический плод появился на прилавках магазинов. И, разумеется, как любой необычный фрукт, он привлекает к себе повышенное внимание. Фрукт называют по-разному: звездное яблоко, корнишон, старфрут, пятый угол... Такие названия распространены по той причине, что карамбола, разрезанная поперек, имеет дольки необычной формы - в виде пятиконечной звезды.

Происхождение

Основная область распространения карамболы - Юго-Восточная Азия. Карамбола произрастает в Индии, Гане, Индонезии, Шри-Ланке, Малайзии, некоторых других странах. Еще карамбола может повстречаться на юге США, (штат Флорида), а также на Гавайских островах. В России она появляется, путешествуя из Таиланда, Бразилии, Израиля.

Как выглядит карамбола?

то мясистый и хрустящий плод с пряным вкусом, отличающийся ребристыми наростами, которые могут достигать размера яйца или большого яблока. В зрелом виде карамбола приобретает золотисто-желтый или янтарно-желтый окрас. Кожица карамболы также пригодна для употребления в пищу. Плоды карамболы бывают двух видов: сладкие и кисло-сладкие. Карамбола оставляет ни с чем не сравнимое вкусовое впечатление: некоторые ее сорта напоминают по вкусу яблоки, сливы и виноград одновременно, другие похожи на крыжовник со сливой, а некоторые - огуречный вкус.

Между прочим, карамбола высоко ценится в тропиках. В той местности у карамболы кислый вкус. Особо выраженный аромат приобретает карамбола в процессе отваривания в сиропе до мягкости.

Состав и свойства

Главным достоинством карамболы является ее невысокая калорийность: на 100 г фрукта приходится по 35 Ккал. Карамбола богата большим количеством витаминов и полезных веществ. В составе карамболы имеются: фосфор, железо, кальций, натрий, калий, магний. Кроме всего, этот фрукт - очень ценный источник витамина С, рибофлавина, пантотеновой кислоты, бета-каротина, тиамина.

Тиамин (В1) - очень полезная составляющая для нормализации функций нервной системы, которая помогает человеку ощутить прилив хорошего настроения и сил, прийти в спокойное состояние. В1 стимулирует пищеварение и аппетит. Это важный компонент для тех, кто не равнодушен к мучному и сладкому, а также для детей и женщин в возрасте от 50.

Рибофлавин (В2) принимает участие в процессе образования антител и эритроцитов. В2 улучшает репродуктивные функции и работу щитовидной железы. Он отлично питает волосы, кожу и ногти.

Пантотеновая кислота (В5) прекрасно регулирует обмен жиров и углеводов, принимает активное участие в выработке жизненно необходимых кислот, гистамина, холестерина и гемоглобина. Норма пантотеновой кислоты в организме препятствует возникновению таких заболеваний, как артрит, колит, аллергия, а также противостоит сердечным недугам.

Сок карамболы прекрасно снимает синдром похмелья и помогает намного лучше по сравнению с обычным рассолом. Сок этого фрукта способен отбеливать зубы.

Карамбола - полезный плод, помогающий при авитаминозе, низком иммунитете, головной боли, лихорадке, запорах и коликах. Но следует помнить о том, что некоторые сорта карамболы имеют в своем составе огромное количество щавелевой кислоты. По этой причине карамбола не рекомендуется тем, кто болен гастритом, энтероколитом и другими заболеваниями пищеварительной системы. При употреблении большого количества карамболы нарушается солевой обмен в организме, что может привести к почечной патологии.

Как есть карамболу

Карамболу едят по-разному. Ее можно сперва очистить, а можно употреблять целиком со шкуркой, как в сыром, так и вареном виде, как самостоятельное блюдо, использовать для украшения десертов. Вкусовой диапазон карамболы столь широк, что старфрут может отлично дополнить многие блюда.

Карамболу можно нарезать ломтиками (в форме звезды). Ломтики карамболы вы можете смело добавлять в повидло или фруктовый коктейль. Карамбола украсит салат, а также придаст блюду экзотический оттенок. Из нее можно приготовить вкусный и полезный сок.

Сок карамболы можно сочетать с апельсиновым, манго, ананасовым. Если карамболу засолить и замариновать, по вкусу она напомнит крыжовник. Чтобы оттенить мясные и рыбные блюда, порежьте фрукт фигурными ломтиками, обжарьте немного на сливочном масле.

Карамбола в Индии используется, ка пряность, а на Гавайях из нее изготавливают вкуснейший щербет, добавив к соку желатин и сок лимона.

Карамбола сделает интересным вкус и аромат блюда. На Шри-Ланке карамболу употребляют в сыром виде, не снимая кожуры. В Китае принято готовить рыбу с карамболой.

Если вам попадется незрелый плод карамболы, приготовьте ее в составе других овощей. Можете потушить ее с различными видами овощей в одном сотейнике. В итоге вы получите вкуснейшее рагу.

Чем опасна карамбола?

В данном фрукте присутствует высокий концентрат щавелевой кислоты, особенно это касается ее кислых сортов. По этой причине, употребляя карамболу, следует соблюдать умеренность тем людям, у которых есть проблемы с пищеварительной системой и их обострения (гастрит, энтероколит, двенадцатиперстная кишка, язвенная болезнь, заболевание двенадцатиперстной кишки). Обильное употребление кислых плодов карамболы ведет к нарушению солевого обмена в организме и развитию почечной недостаточности. Возможна также индивидуальная непереносимость карамболы.

 

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #сок #фрукт #кислоты #плод #составе

2014-2-21 11:57

Источник: Gurmania.ru