Кумыс полезный и целебный

Кумыс полезный и целебный

Еще известными путешественниками, искавшими сухопутные пути в Китай и Индию, описывался этот восстанавливающий силы и освежающий напиток.

По существу, кумыс – это кобылье молоко, которое перерабатывается соответствующим образом.

В специальные сосуды, которые изготовлены из чурбаков березы с крышками, в которых проделаны отверстия, чтобы продукты брожения выходили, заливают свежее кобылье молоко и добавляется специальная закваска, которая готовится из копченого конского жира и жареного проса.

Специалисты оценивают готовый продукт. Разливая кумыс для пробы, его размешивают хорошо, чтобы насытить кислородом.

Состав кумыса

Польза кумыса определяется содержанием в нем большого количества витамина С, легких белков, углеводов, жиров, минеральных солей, антибиотических веществ, витаминов группы РР, В, ферментов, углекислоты, ароматических веществ, молочной кислоты.

Полезные свойства и применение

Еще в XIX веке определили, что кумыс - отличное лекарство против цинги. Он легко усваивается организмом, придает бодрость и на желудок оказывает лечебное действие. Кумыс помогает пищеварению и улучшает секреторную деятельность кишечника и желудка. Доказано, что применяя кумыс, можно заживить язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.

Бактерицидными свойствами этого целебного напитка можно уничтожить кишечную и патогенную палочки, при этом будет оказано благотворное воздействие на состав крови, улучшатся его основные показатели.

И еще, обладая анестезирующим действием, кумыс значительно снижает раздражительность слизистой оболочки кишечника и желудка. 
Было отмечено еще и благодатное влияние этого напитка на нервную систему. С его помощью успокаивают доброкачественные неврозы и лечат некоторые расстройства. Свойства кумыса находят свое применение в урегулировании обмена веществ и применяются для похудения.

По наблюдениям напиток оказывает благотворное влияние в борьбе с ожирением у детей. 
Башкирскими учеными установлено, что хорошо лечится туберкулез легких при использовании кумыса с медом. Двухнедельный курс применения меда и кумыса делал общее состояние больных значительное лучше, они начинали поправляться и прибавляли в весе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #веществ #желудка

2011-6-28 20:14

Источник: Gurmania.ru