Летние советы стройности

Летние советы стройности

Последний месяц лета богат ценными для нашего здоровья фруктами и овощами. В яблоках, например, содержатся все необходимые организму человека витамины и минеральные вещества, а также фолиевая кислота, сахар, пектины. «Каждый день съедая яблоко, ты экономишь на враче» - так говорят англичане.

Фрукты - путь к стройности

Яблочная диета - самая популярная в августе. Чтобы снизить вес, «яблочный день» желательно проводить 1 раз в неделю, а для профилактики – раз в месяц. Кстати, эта диета эффективна для профилактики атеросклероза и полезна для гипертоников. Однако есть и противопоказания, они касаются тех, у кого проблемы с желудком.

Варианты яблочной диеты различны.

marker.gif В течение дня нужно есть только яблоки, причём, «столько, сколько влезет». Но при этом надо обязательно пить много жидкости. Самое оптимальное – успокоительные травяные чаи.

marker.gif В день – 1,5 кг яблок и – внимание! - вообще не пить. Достаточно будет той жидкости, которая поступает в организм с яблоками.

marker.gif На 1 яблоко – 1/2 стакана кефира 5-6 раз в день.

Арбузно!

0804die_2.jpgАвгуст – начало арбузной поры, так что вполне можно рассчитывать и на арбузную диету - польза от нее неоспоримая: в 100г арбуза всего 38ккал и 8,7г сахара. Мочегонный эффект способствует выведению из организма токсинов и даже песка и мелких камешков из почек. Это натуральное мочегонное не повредит сердцу: арбуз богат калием.

Не менее полезны огурцы: употреблять их можно столько, сколько хочется!

Напиток стройности

Если вы боитесь чувства голода или справляться с ним вам очень трудно, в августе можно попробовать «напиток стройности»: 250 г пахты, 5 г зелени укропа, 30 г свежих огурчиков, соль по вкусу. Огурцы измельчить, укроп мелко нарезать, всё соединить, перемешать. Достаточно выпивать в день этого диетического напитка 3-4 раза.

Меню на летний день

Французы говорят: «Женщине столько лет, на сколько она выглядит перед завтраком». Конечно же, всем нам хочется с утра выглядеть молодо и свежо. Начните утро нового дня с завтрака, имеющего прямое отношение к красоте. Он должен состоять из лёгкого фруктового салата и тонизирующего напитка. Для салата потребуется геркулес или манная крупа, орехи, мёд, фрукты или ягоды.

Летний завтрак

marker.gif Размочите 2 ст. ложки геркулеса в 4 ст. ложках холодной кипяченой воды, через 5 минут добавьте ст. ложку мёда, пюре из 200 г любых ягод (малины, смородины, крыжовника, слив, вишен) и 2 ст. ложки измельченных грецких орехов.

marker.gif 2 ст. ложки геркулеса (приготовить так же) соединить с 2 натертыми на крупной тёрке яблоками, 1 ст. ложкой мёда, 1 ст. ложкой сливок или концентрированного молока.

marker.gif Размочить 2 ст. ложки манной крупы в 4 ст. ложках холодной кипячёной воды. Через 5 минут добавить пюре из пары яблок, 2 ст. ложки измельченных грецких орехов и 1 ст. ложку мёда.

Правильный обед

0804die_1.jpgКаким бы ни был ваш обед, за 5-10 минут перед трапезой выпейте стакан столовой минеральной воды. Минералка в буквальном смысле – «живая» вода. А начинать обед следует с салата. Рецепт на выбор.

marker.gif Измельчите молодую морковь и свеклу, заправьте небольшим количеством оливкового масла.

marker.gif 2 крупные моркови и яблоко измельчить в пюре. Всё смешать, заправить соком лимона.

…и ужин

Вы наконец-то вернулись в родные стены после напряжённого дня. Самое время выпить тонизирующий коктейль! Для его приготовления понадобятся молоко, сырой желток и фруктовый сок

Коктейль может заменить ужин

0804die_4.jpgВ древности врачи называли молоко «соком жизни», к этому мудрому изречению можно добавить, что молоко «эликсир молодости и красоты».

А что касается яиц, они в этих полезных коктейлях незаменимы. Итак, рецепты тонизирующих напитков. Употребив такой коктейль, вы будете полны энергии и надолго избавитесь от чувства голода.

marker.gif В миксере взбейте 1 желток, 2 ст. ложки мёда, 1 ст. ложку лимонного сока, 2 ст. ложки морковного сока, 6 ст. ложек яблочного сока и половину стакана остывшей кипячёной воды.

marker.gif Смешайте 1 сырой желток, половину стакана холодного молока и ст. ложку мёда.

marker.gif Для тех, кто не любит молоко: 2-3 веточки свежей мяты растереть с 2 ст. ложками мёда, добавить половину стакана свежевыжатого сока (яблочного, морковного, берёзового) и полстакана лимонного сока.

Средиземноморская диета

Дженнифер Энистон.У жителей Средиземноморья самый низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то что они употребляют в пищу мясо, сыр, алкоголь.

Ключ к здоровью - оливковое масло и овощи, которые жители Средиземноморья употребляют в большом количестве. Кроме того, в их рационе много морепродуктов и практически нет консервов.

Август – месяц овощей, поэтому можно попробовать диету, которой придерживается Дженнифер Энистон. В этом случае ваш рацион должен состоять из:

40% - углеводы (макароны, овощи, фрукты)

30% - белок (рыба, мясо)

30% - жиры (оливковое масло)

Перерыв между приемами пищи не должен превышать 5 часов! Таким образом в организме создается необходимый баланс необходимых веществ.

Ошибки туристов

Очень часто летом мы совершаем одну и ту же ошибку: сначала прикладываем грандиозные усилия чтобы похудеть перед отпуском, а затем привозим из долгожданного путешествия лишние килограммы. Чтобы противостоять набору веса на отдыхе, попробуйте такие меры:

marker.gif откажитесь от шведского стола. Мало кто может контролировать себя, оказавшись перед таким соблазном.

marker.gif выпивайте 1,5-2 л воды в день. Это не только спасает от обезвоживания, но и помогает справиться с аппетитом.

marker.gif отдавайте предпочтение сезонным фруктам той местности, где находитесь – они полезны и несут в себе хороший запас энергии.

Если все-таки вам не удалось удержаться и вы чувствуете, что «перебрали», отправляйтесь на пешеходную прогулку. Полезно, приятно и позитивно!

Инна ИНИНА

Источник: Passion.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #marker #мёда #воды #сока

2012-2-17 13:59

Источник: Gurmania.ru