Ликер Бейлис

Ликер Бейлис

Мало представительниц прекрасного пола будут абсолютно равнодушными ко вкусу и аромату сливок с карамелью, ванилью, шоколада и кофе, то есть, в общей совокупности к ликеру под названием Бэйлис.

Данный напиток в себе великолепно сочетает и карамельный вкус, и аромат ванили и сливок. При всем этом, в отличие от каких-то обычных сладостей, он еще и немного обжигает, заставляет глаза гореть, наши щеки пылать, а ваше сердце – биться чаще.

Ликер Бейлис или Бейлиз: что это?

Бейлис – очень популярный напиток. Чаще в нашей стране пишут его название как «Бейлиз», хотя это весьма неправильно. Правильно писать и произносить «Бейлис», то есть с буквой «с» в конце.

Бейлис – ирландский ликер, который в основном состоит ирландского виски, а также сливок. Кроме этих компонентов: виски и сливок, при приготовлении ликера Бейлис применяется растительное очищенное масло, карамель, ваниль, какао и сахар. Имеются разновидности этого знаменитого ликера, которые включать могут в себя кофе, мяту и др. компоненты. Ликер не содержит консервантов. Сливки благодаря поистине своему смешиванию с алкоголем совершенно не портятся.

Естественно, Бейлис, как и все ликеры, является горьковато-приторно-сладким. У Бейлиса составляет крепость около 17%.

Бейлис – первый за историю человечества сливочный ликер. Он появился еще в 1974 году. Позже многие производители алкогольных напитков начали выпускать многочисленные карамельно-сливочные крем-ликеры, но подобной популярности и известности, как у Бейлис, добиться не смогли. А теперь давайте затронем тему того, как правильно пьется Бейлис, с чем его пить, какие интересные коктейли с ним можно приготовить.

Как пить Бейлис?

В чем и когда подавать Бейлис?

Прежде всего, важно иметь в виду, что Бейлиз – это самый настоящий ликер, а ликеры как известно, подают после ужина как дижестив. Дижестив – это напитки, которые пьют по окончании трапезы.

Ликер Бейлис подать можно сам по себе или же к десерту, в особенности если подается на десерт кофе или мороженное. Еще в девятнадцатом веке принято было предлагать к кофе ликеры после ужина или обеда. А уж сливочный Бейлис так и просится дополнить собой крепкий обжигающий напиток. К мороженному, кофе или иному десерту Бейлис обычно подают в ликерных рюмках.

Ликерные рюмки – это рюмки на ножке, напоминающие по своему виду для вина или же для мартини, но имеющие куда меньшие размеры. Как правило, не превышает объем у ликерной рюмки 25-50 мл. В ликерных рюмках подается ликер в своем чистом виде.

Вы можете предложить гостям Бейлис добавить непосредственно вместо сливок в кофе. Это активно сейчас практикуется. Однако такой вариант гораздо больше подходит для проведения неформальных мероприятий. Важно не забывать, что Бейлис довольно сладкий, по этой причине в кофе сахар добавлять дополнительно не нужно.

Если хоть с чем-то Бейлис комбинируется, его подают в более больших бокалах – к примеру, в бокале для мартини или вина. Бейлис можно подать с кубиками льда или, например, с колотым льдом. Сверху посыпают ликер тертым шоколадом или же порошком какао. Помимо этого, в каждый бокал вы можете положить клубнику или ею украсить край бокала.

Можно ли Бейлис подать непосредственно к еде? Конечно, можно. Особенно если речь идет о каком-нибудь неформальном ужине. Однако важно задуматься, будет ли сливочно-карамельный сладкий вкус ликера Бейлис сочетаться по вкусу с подаваемой едой? Бейлис, очень будет неплох, если его подать к мясу с ягодным или например, сливочным соусом и к овощному или фруктовому салату, а вот к к суши или макаронам с морепродуктами подавать его точно не следует. Вообще, ликеры не подаются во время трапезы, потому как они имеют свойство перебивать вкус блюд, и для настоящих гурманов это просто недопустимо.

Бейлис может стать основным напитком, если на вашем столе сладкий фуршет.

С чем лучше пить Бейлис?

Кроме льда, ликер Бейлиз сверху посыпается тертым шоколадом или какао. Бейлис в основном подают с десертом, но если вам хочется выпить ликер со своими друзьями или со второй половинкой, причем не после ужина, а в любое удобное время, подать можно к нему свежую клубничку, так как клубника со сливками – известное сочетание, и оно безупречно!

Помимо этого, Бейлис неплохо сочетается с бананом. Бананы можете нарезать кусочками и наколоть на шпажки, сделав таким образом банановые «шашлычки». Также можете быстро приготовить из клубники с бананами салат. Быстро и легко готовятся банановые лодочки: очищаем бананы, разрезаем вдоль пополам, вынимаем часть мякоти ложкой, чтобы получились формы -«лодочки». Выемки наполняются различными начинками (в зависимости от того, что у вас есть дома или от вашего вкуса): к примеру, это может быть сливочный сыр, перемешанный с сахарной пудрой и вынутой мякотью от банана. Или орехами, предварительно измельченными в блендере и смешанные с растопленным шоколадом.

Можете к ликеру подать и десерт с мороженым. К примеру, поломайте обычные песочные печенья, потолчите немного орехи, нарежьте ягоды (клубника или вишня) и все это перемешайте с размягченным мороженым. Выкладывайте мороженое в креманки и посыпайте какао или просто тертым шоколадом. Десерт нужно есть ложкой, запивайте ликером Бейлис.

Превосходно сочетается вкус данного ликера с пирожным Тирамису, но вполне может подойти и любой кофейный десерт. Нередко к ликеру Бейлис подают зефир.

Если вы хотите перекусить, приготовьте к столу ягодно-фруктовый салат из любых фруктов и ягод, которые только найдете у себя на кухне. Заправьте этот салат сливками или йогуртом.

Не вздумайте ликер Бейлис смешивать с газированными напитками, так как реакция ликера может быть весьма непредсказуемой (сливки свернутся). С соками также смешивать не рекомендовано. Правда это вовсе не значит, что коктейли с Бейлис просто невозможны. Наоборот, такой сливочный ликер подходит идеально для приготовления поистине вкусных алкогольных коктейлей!

Готовим домашний Бэйлис

Ингредиенты:

  • Молоко сгущенное - 1 банка;
  • Водка - 0,5 л;
  • Жирные сливки - 300 мл;
  • Сахар ванильный -15 г.

Приготовление:

Взбейте охлажденные сливки с ванильным сахаром, спустя 5-10 минут добавьте сгущенное молоко и снова взбейте. Влейте водку, настаивайте приблизительно 1,5 часа. После чего наш домашний Бейлис следует охладить.

При приготовлении домашнего Бейлиза для взбивания всех перечисленных ингредиентов использовать удобнее всего миксер или блендер.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #ликер #кофе #подать #подают #ликера #сливок #какао

2013-9-10 16:31

Источник: Gurmania.ru