ЛОСОСЬ БАТТЕРФЛЯЙ С ТРАВЯНЫМ СОУСОМ

ЛОСОСЬ БАТТЕРФЛЯЙ С ТРАВЯНЫМ СОУСОМ

Продукты:

lososbuterf2.jpgНа 4 порции

600 г филе лосося,
1 1/2 чайной ложки соли,
сливочное или растительное масло.

Соус:

100 г белого вина,
100 г воды,
1 кубик рыбного бульона,
200 г сметаны,
3 столовые ложки тонко измельченной петрушки,
3 столовые ложки тонко измельченного лука-резанца,
3 столовые ложки тонко измельченного укропа,
1 чайная ложка сушеного эстрагона,
свежемолотый черный перец,
1 столовая ложка сливочного масла.

Инструкции:

  Почистите лососевое филе и удалите все кости. Вырежьте ломтик толщиной приблизительно 1 - 2 см, не прорезая кожицу. Второй ломтик вырежьте так, чтобы нож проходил сквозь кожицу. Раскройте оба ломтика: если вы правильно выполнили операцию, то получите нечто вроде бабочки, крылья которой удерживаются в середине кусочком кожицы. Точно таким же образом приготовьте еще три «бабочки».

3 Приготовьте соус. Смешайте вино и воду в кастрюле, покрошите бульонный кубик. Доведите до кипения. Добавьте сметану, помешайте и снова доведите до кипения. Варите приблизительно 10 минут на сильном огне, время от времени помешивая. Приправьте солью и перцем по вкусу. Положите травы и сливочное масло. Держите соус теплым, но не допускайте дальнейшего кипения.

Разогрейте гриль. Посыпьте ломтики лосося солью, капните немного растительного масла. Готовьте в гриле по 2-3 минуты каждую сторону. В качестве альтернативы можно обжарить лосося с обеих сторон на сковороде, используя сливочное масло.

Вылейте соус на разогретые тарелки и сверху положите лосося в стиле баттерфляй. Можно уложить рыбу на сервировочное блюдо, а соус подать отдельно.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #соус #лосося #ложки #столовые #тонко #масло #кипения #сливочное

2011-3-10 14:55

Источник: Gurmania.ru