Мангольд

Мангольд

Съедобные листья и стебли являются главным отличием от обыкновенной свеклы.

Основная среда обитания — средние и южные широты Европы.

Мангольд содержит большое количество витаминов. Витамин К — содержится в наибольшем количестве. Также содержатся витамины А и Е, вместе с магнием, калием, железом и натрием. Довольно большое количество сахара содержится в корне мангольда, который раньше получали в процессе кипячения. Но с появлением сахарной свеклы это стало неактуально. Стоит отметить лечебные свойства мангольда. Особую пользу он приносит людям, страдающим диабетом, анемией, повышенным давлением, а также почечнокаменной болезнью. Употребление свеклы полезно и взрослым, и детям, отлично влияет на сердечно-сосудистую систему и печень. Дело в том, что благодаря попаданию веществ, содержащихся в мангольде, в организм происходит стимуляция деятельности лимфатической системы, а также повышается устойчивость ко всякого рода простудным заболеваниям. Страдающим от лучевой болезни настоятельно рекомендуется употребление этого подвида свеклы. А смесь, приготовленная из его корня, станет отличным средством от облысения. 
Мангольд достаточно недолго может храниться в свежем виде, при этом быстро портясь. Наиболее оптимальным вариантом будет употребление этого продукта в течение двух суток после сбора. Хранить его следует в холодильнике, перед этим поместив его в полиэтиленовый пакет.

Чтобы не отравиться нитратами, которые могут быть следствием неправильной агротехники выращивания, необходимо отварить мангольд в течение 5-7 минут, затем слить воду и продолжать процесс приготовления в новой воде.

Довольно широкое применение мангольд имеет в кулинарии. В процессе приготовления используются черенки и листья, причем молодые. Его вкус можно сравнить со вкусом молочной кукурузы. Сочные и мясистые листья добавляются в салаты или используются для приготовления голубцов. Также их консервируют в виде пюре. Способ приготовления схож с цветной капустой и спаржей — сначала черешки отвариваются, после чего запекаются в сливочном соусе, обжариваются в яйце и после этого тушатся в масле.

Листья мангольда отлично подойдут для вырезания фигур, схожих с листьями комнатных растений, после чего можно использовать полученные украшения для оформления блюд, которые будут стоять на праздничном столе.

Мангольд отлично подойдет для консервирования. Необходимо промыть черешки, затем нарезать и отварить в малосоленой воде до полной готовности. После проделанного уложить их в подготовленные банки. На каждую банку, имеющую объем поллитра, потребуется 1 грамм лимонной кислоты, 1-2 грамма душистого перца, петрушка и укроп. Затем залить в банку кипящий солевой раствор и в течение 12-15 минут пастеризовать, после чего закатать крышкой. Наибольшим успехом этот подвид свеклы пользуется при украшении блюд. В этом случае листья мангольда вполне смогут заменить листья салата. Можно просто выложить на блюдо его листья и на них выгодно разместится любая холодная закуска.

Существует несколько наиболее популярных домашних рецептов приготовления этого продукта.

Голубцы из листьев мангольда
Что нужно для голубцов из листьев мангольда:
Фарш свино-говяжий — 50 г;
Лук репчатый — 1 шт;
Рис — 200 г;
Томатная паста — 100 г;
Листья мангольда;
Кипяченая вода — 5,5 л;
Сметана — 200 г;
Сахар — 2 ст. л;
Перец и соль по вкусу.
Как приготовить голубцы из листьев мангольда:  Отварить рис до неполной готовности, затем перемещать его с мелко нарезанным луком и мясным фаршем. Обработать листья мангольда — отделить черешки, оставив чистый лист. После чего на каждый лист выложить готовую смесь, затем завернуть начинку, так же как и обычные голубцы. На дно кастрюли положить черешки, для того, чтобы избежать подгорания голубцов. Готовые голубцы разместить в кастрюле и залить приготовленным соусом, который состоит из воды, сметаны, сахара, томатной пасты, соли и перца, причем все это должно быть тщательно перемешано. После проделанной работы ставим кастрюлю с голубцами на медленный огонь и после закипания соуса тушим полчаса. Подать голубцы лучше горячими и со сметаной. 

Салат из кедровых орешков и мангольда
Что нужно для салата из мангольда:
Филе куриное, отварное — 300 г;
Листья мангольда;
Кедровые орехи — 50 г;
Белый лук (идеальный вариант) — 1 шт;
Майонез — 50 г;
Сахар, соль и уксус — по вкусу.

Как приготовить слаат из мангольда: Необходимо нарезать кольцами лук и его замариновать, чтобы он постоял не менее часа. Для маринада нам потребуются следующие составляющие: 1 столовая ложка 9% уксуса, пол чайной ложки сахара и соли, а также 100 мл воды. Порезать и разделить на волокна куриное филе. Литья и черенки Мангольда нарезать небольшими кубиками, а также мелко нарезать замаринованный лук. Затем все поместить в одну кастрюлю и добавить по вкусу соль. В процессе приготовления добавляем порциями майонез и не забываем помешивать, для того чтобы составляющие не сильно им пропитались. Лучше, если салат будет немного суховат. Наиболее оптимальным будет подача салата в холодном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #мангольда #листья #приготовления #свеклы #голубцы #лук

2011-6-19 15:00

Источник: Gurmania.ru