Мартини

Мартини

Мартини — разновидность вермута, крепленого вина. Собственно, основные ингредиенты этого напитка — вермут и ароматные травы. Как видим, не так уж и сложно для домашнего производства. Состав у этого вермута простой, добывать коньячный спирт или другие необычные компоненты не нужно.

История мартини

Считается, что мартини появился в середине XIX столетия, когда в Европе впервые смешали джин и сухой вермут. В действительности же этот напиток в виде домашних настоек существовал очень давно. Просто однажды группе деловых людей пришла в голову идея сделать традиционное итальянское вино всемирным достоянием. Так появился коктейль под названием «Джин и французское вино» (Gin and French). В Европе он пользовался большой популярностью. В 80-е годы XIX века начали разбавлять джин красным вином. Так возник «Мартини Россо». В ту эпоху он был настоящим фаворитом. В XX веке производители не поскупились на рекламу своего напитка, который теперь однозначно ассоциируется с образом легендарного шпиона Джеймса Бонда. Его знаменитая фраза «Мартини с водкой: взболтать, но не смешивать» положила начало новой волне популярности. На плакатах, рекламирующих мартини на протяжении без малого пятидесяти лет, неизменно изображаются гипнотизирующая спираль и конический бокал. Долгое время рецептура этого консервативного напитка не менялась. Однако с 80-х годов XX века стали появляться новые сорта, последний из которых (во всяком случае, на сегодняшний день) — «Мартини Росе» — выпущен в 2009 году.

Виды мартини

Основные виды мартини существуют уже более ста лет.

«Мартини Россо» (Rosso) - считается старейшим из дошедших до наших дней сортов, именно благодаря ему мартини приобрел такую популярность. В его основе несколько видов вина, по большей части — красного. В производстве этого напитка используются ароматные травы и карамель. Вкус «Мартини Россо» сладкий, с не которой горчинкой. Пьют его со льдом и лимоном, иногда разбавляют соком.

«Мартини Бьянко» (Bianko) - появился уже в XX веке — в 1910 году. В нем меньше горечи, чем в «Россо», ему присущ мягкий вкус ванили и пряностей. Пьют «Мартини Бьянко» с лимоном, иногда разбавляют тоником, содовой и лимонадом.

«Мартини Экстра Драй» (Extra Dry) - известен с 1900 года. Сахара в нем меньше, чем в других видах мартини, и он немного крепче своих собратьев. В букете присутствуют от тенки лимона, малины и ириса. Считается, что лучше всего употреблять этот напиток в чистом виде, и тем не менее он служит основой для очень многих коктейлей. 38 ~ Мартини Как уже упоминалось, в последние годы ввиду возросшей популярности напитка были разработаны новые сорта мартини.

«Мартини Росато» (Rosato)- появился в 1980 году. Долгое время он оставался единственным вермутом, в производстве которого использовалось как красное, так и белое вино. В букете присутствует аромат корицы и гвоздики.

«Мартини д’Оро» (D`oro) - был разработан в 1998 году с расчетом на жителей северной Европы. В таких странах, как Германия и Швейцария, традиционно предпочитают напитки со вкусом ванили, фруктов, меда. Новый сорт мартини изготавливают на основе белого вина, в его букете присутствуют мускатный орех, фруктовые и цитрусовые оттенки.

«Мартини Фиеро» (Fiero) - также появился в 1998 году. Его рецепт разработан специально для жителей Бельгии, Люксембурга и Голландии, которым больше всего нравятся насыщенные цитрусовые ароматы. В «Мартини Фиеро» преобладает вкус красных апельсинов.

 «Мартини Росе» (Rose) — самый юный член семейства мартини, созданный только в 2009 году. На сегодняшний день этот напиток розового цвета с мягким вкусом вино града — единственный полусухой мартини. Кроме того, это второй после «Росато» вермут, в котором красное вино сочетается с белым.

Как и с чем пить мартини 

Ром «Бакарди», сухой вермут. Охладить бокалы в морозильной камере холодильника, а за тем разлить в них ром и вермут в равных пропорциях. Как и с чем пить мартини В середине 90-х мартини стал пользоваться невероятной популярностью в России. Его пили везде и по всякому поводу — и за обеденным столом, и за десертом, и на фуршетах, и одинокими вечерами. Затем за мартини укрепилась слава «гламурного» напитка. Сегодня юные барышни обожают красоваться на шумных вечеринках с коническими бокалами в руках. Конечно, этот итальянский напиток хорош везде и в любую погоду. Но не стоит забывать, что мартини — это вермут. А прямое предназначение любого вермута — пробудить аппетит. Таким образом, мартини — это аперитив, и правильнее всего употреблять его с легким салатом, который обычно подают перед основными горячими блюдами.

Как мы уже знаем, классическая посуда для мартини — конические бокалы. Они красуются на всех рекламных щитах, а при покупке некоторых сортов напитка даже входят в подарочный набор. Но за неимением фирменного бокала подойдет любой другой. Главное, чтобы он расширялся кверху: эта форма позволяет лучше оценить вкусовые качества напитка. Еще одна важная деталь: мартини пьют со льдом, поэтому в вашем домашнем баре обязательно должны быть посуда для льда и специальные щипцы. Лед можно подавать на стол как в специальном ведерке (точно таком же, как ведро для шампанского, только меньшего размера), так и в ярких мини термосах в форме фруктов.

Отрывок из книги "Коньяк, виски, мартини, бейлис в домашних условиях" - автор: Ю. Лужковская, ИД "ПИТЕР"

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #мартини #напитка #вермут #вино #напиток #считается

2012-5-14 10:39

Источник: Gurmania.ru