Мягкая английская диета для настоящей леди

Мягкая английская диета для настоящей леди

Всем известно, на чем основан принцип любой жесткой диеты - на ограничении калорийности пищи. Не спорим, это дает результат - но только на половину срока восстановления после диеты, которое обычно длится от 2 до 5 месяцев. Первые месяц-два вы наслаждаетесь собственной стройностью, но потом… начинаете набирать вес, а к нему зачастую и "довесок". К тому же во время диеты ваш организм, лишенный необходимой дозы энергии, снижает свои потребности, отказывает себе во всем, при этом стараясь сохранить запасы, предчувствуя суровые времена. А человек, сидящий на диете, впадает в голодную депрессию: ведь организм "поедает" мышечную ткань, ограничивает поступление сахара в мозг, ухудшает работу пищеварительного тракта, лишь бы сберечь свой "неприкосновенный запас".

К сожалению, страдания бедняг на практике себя не оправдывают. Модные сегодня монодиеты, основанные на употреблении одного продукта в течение первого дня, другого - на следующий день, третьего - на третьи сутки диеты и т. д., приводят к дефициту питательных веществ и авитаминозу, не особенно снижая вес. То же происходит при голливудской диете с ее непривычным для русского желудка рационом: два киви на завтрак, один плод папайи и фруктовое суфле на обед, два манго на ужин. Лечебное голодание очищает организм, но потери веса при нем сравнительно невелики. К тому же все эти варианты предполагают значительное снижение физической активности - чтобы сидеть на такой диете, лучше взять отпуск и уехать подальше не только от сослуживцев, но и от семьи и домашних забот. Для тех, у кого нет такой возможности, существуют "мягкие" диеты, на которых можно спокойно "функционировать", - и это наилучший выход.

Подобное похудание продлится дольше, чем жесткие диеты: монодиета обычно рассчитана на 2-3 недели, а "мягкая" - на 3-6 месяцев в зависимости от излишка веса. Но она не выбивает вас из привычного ритма жизни: вы сможете ходить на работу, бегать по магазинам, посещать театры и вечерние клубы, лишь слегка ограничивая себя при посещении буфета.

Итак, вход в диету. Это 2 разгрузочных дня для уменьшения объема желудка: в день выпивайте 1,5 л обезжиренного молока и съедайте 100 г черного хлеба. Если будет мучительно больно, примите спирулину платенсис (спрашивайте в аптеках) - это хороший источник белка, который улучшает обмен веществ и кровообращение, уменьшает чувство голода.

А теперь - непосредственно сама диета.

2 белковых дня

Завтрак: чашка кофе (можно с молоком) или чая, 1-2 кусочка ржаного хлеба (можно намазать его сливочным маслом, но не более 1 чайной ложки) и 1-2 чайные ложки меда (только в этом случае кофе пейте без сахара).

Второй завтрак: стакан обезжиренного молока, или 2 стакана кефира, или чашка кофе (чая) с кусочком сахара либо ложечкой меда, кусочек черного хлеба с маслом.

Обед: чашка мясного или овощного бульона, 200-300 г вареного постного мяса (рыбы), в качестве гарнира - зеленый горошек, или стручковая фасоль (4 столовые ложки), или 100-150 г салата из свежих овощей (моркови, капусты и т. д.), шпинат (листовую зелень можно есть без ограничений), 1-2 кусочка ржаного хлеба. На десерт можно выпить один из предложенных напитков: бокал сухого вина, чашку чая (лучше без сахара и меда), травяной отвар, газированную воду без сахара.

Ужин: на выбор - 50 г сыра, или стакан молока, или 2 стакана кефира, или 2 вареных яйца, или 200 г постного мяса (рыбы). Ужинать следует не позднее 19.00, желательно без хлеба.

2 овощных дня

Завтрак: 750 г фруктов и сок.

Второй завтрак: фрукты и сок.

Обед: тарелка овощного супа, далее на выбор - вареные либо свежие овощи, или овощное рагу, или овощной салат, который можно заправить 2 столовыми ложками майонеза либо растительного масла. На десерт - фруктовый салат или мусс с минимальным количеством сахара. Можно использовать заменитель сахара или мед.

Ужин: 750 г фруктов и сок. И тоже не позднее 19.00.

Голодные дни не повторяйте, а белковые и овощные следует чередовать (2+2). Старайтесь полностью исключить крепкие алкогольные напитки (хотя сухое вино допускается). Особенно плохо на фигуру влияют пиво, мучное, сладкий лимонад, жареная картошка и белый хлеб. Ешьте как можно меньше соли - она задерживает воду в организме. В овощные дни разрешается съесть порцию пастифицированных (обработанных под давлением) макарон из твердых сортов муки, но без масла и мяса; можете также позволить себе картошку "в мундире", причем лучше с кожурой - она богата клетчаткой. А вот орехами, изюмом, сухофруктами, виноградом сладких сортов и дыней не увлекайтесь - эти продукты очень калорийны.

Вероятно, потеря первых килограммов пройдет быстро - труднее всего сбрасываются последние 5-10 лишних кг, когда организм начинает открыто бунтовать против современных представлений об идеальной фигуре. Поэтому не ограничивайтесь одной только диетой - занимайтесь аэробикой, джоггингом, гимнастикой или упражнениями на тренажерах. Во время диеты хорошо также принимать пищевые добавки, содержащие хром, - этот "металл жизни" укрепляет стенки мышц и помогает избежать обвисания кожи при больших потерях веса. А главное - постарайтесь держать себя в рамках и после того, как похудеете!

Источник: www.pepsilight.ru

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #диеты #завтрак #хлеба #организм #чая #1-2 #диете

2012-3-14 22:39

Источник: Gurmania.ru

диеты завтрак → Результатов: 17 / диеты завтрак - фото