Немного о здоровом питании

Немного о здоровом питании

Ритм современной жизни диктует нам свои условия. Работа в офисе, малоподвижный образ жизни, стрессы, плохая экология и многие другие факторы отрицательно влияют на здоровье. К счастью, существует множество способов нивелировать их последствия. Печатные издания, интернет-сайты последние новости подтверждают, что данный вопрос интересует многих. Возможно ли с помощью здорового питания подержать ресурсы своего организма? Из чего состоят продукты?

Известно, что человеку в день требуется определенное количество калорий, расходуемых организмом на выработку нужной энергии. И качество пищи стоит на первом месте. Многие ошибочно полагают, что отказавшись от ряда продуктов, приобретается здоровье. Споры на эту тему не утихают, потому что есть различные виды диет, разнообразные системы питания.

Например, предлагается перечень из десяти незаменимых продуктов, которые нельзя исключить из рациона. Это — коричневый рис, как источник волокон, полезных для пищеварения; яйца, молоко, шпинат, бананы, курятина, лососина, черника, травы, чеснок. Разумеется, сочетания могут быть различными, но в таком объеме, что необходим человеку, количество потребляемой еды должно находиться в балансе с энергией, которая нужна организму. Это важнейшее правило здорового питания.

Вся пища состоит из определенных веществ — жиров, углеводов, белков, клетчатки и т.д. Жиры - это лучший «строительный» материал для клеток, обладающий максимальной энергетической ценностью. Они бывают животного происхождения (ненасыщенные) и растительного (ненасыщенные). Не стоит полностью исключать их из рациона, потому что эти вещества положительно влияют на сердечнососудистую систему.

Белки представляют собой комбинации 20 аминокислот, некоторые из них незаменимы. Поступление в организм таких веществ необходимо в течение всей жизни, ежедневно, взрослым и детям. Белки содержатся в мясе, молочных продуктах, рыбе и в бобовых культурах.

Углеводы не менее важная часть нашего рациона, источник энергии. Но будьте осторожными с ними — большое потребление приведет к увеличению уровня сахара в крови.

Клетчатка входит в состав сложных углеводов, регулирующих работу органов пищеварения, положительным образом влияя на микрофлору кишечника. Содержится в большом количестве в отрубях, овощах, фруктах, «неочищенных» зерновых.

Не менее важное правило здорового питания — химический состав пищи, составляющий суточный рацион. Он должен соответствовать физиологическим потребностям человека. Изучить мнение диетологов вы можете, посетив сайт новостей или ресурс, посвященный проблемам здоровья. Но в любом случае помните, что наш организм функционирует полноценно только в том случае, если в него поступает необходимое количество всех веществ.

При этом ограничение или исключение любого «кирпичика» может привести к неисправимым последствиям. Источники информации предлагают нам различные версии здорового образа жизни и правильного питания. Какой выберите вы?

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #питания #здорового #рациона #веществ #количество

2011-12-26 15:32

Источник: Gurmania.ru