Облепиха

Облепиха

Существует много способов сохранить этот ценный плод, чтобы обратиться к его помощи, когда наш организм ослаблен. Если вы запаслись на зиму консервацией из облепихи (компотами, вареньем, соком, облепиховым маслом), можете не переживать из-за недостатка витаминов в холодное время года. Эти продукты помогут укрепить силы вашего иммунитета, помогут противостоять различным вирусным инфекционным заболеваниям, улучшат ваше настроение и придадут бодрость и силы.

Народной медицине на протяжении многих веков известна польза облепихи. Облепиха хорошо заживляет раны, снимает воспаление, обладает противомикробной активностью. Именно поэтому травмы, различные ранения и ожоги являются показаниями для ее применения. Издавна люди научились получать сок из плодов облепихи и ее листьев. Он оказывает лечебное воздействие при болезнях органов пищеварения, им лечат недостаток витаминов. Если облепиховый сок смешать с медом, получится замечательное лекарство для полоскания горла при воспалении миндалин, а также средство для лечения кашля. Отвар, полученный при вываривании облепиховых зерен, применяется в качестве слабительного препарата.

Не стоит забывать о том, что посуда из алюминия разрушает многие кислоты, входящие в состав облепихи, снижая тем самым ее ценность. Предпочтительнее использовать стекло, керамику, пластик, нержавеющую или эмалированную посуду.

Рецепты

Облепиховый сок

Есть несколько путей, как получить и хранить сок из облепихи. Можно хранить его в сыром виде, можно в отваренном, замороженном. По желанию можно сохранить в нем мякоть, добавить сахар. Неплохо показывает себя смешивание довольно кислого сока облепихи с соками других ягод и фруктов.

1. Соберите плоды облепихи, тщательно вымойте и высушите. Затем раздавите каждый из них. Плоды положите в воду из расчета 200 мл воды на 1 килограмм облепихи. Воду нагрейте до 60 градусов и сразу же, пока плоды горячие, протрите их через сито из нержавейки. Сахар можно не добавлять, а можно и добавить в зависимости от ваших предпочтений. Полученный сок разливается в предварительно нагретые банки, которые затем помещаются в большую кастрюлю с нагретой водой. Температура повышается до 85 градусов, банки пастеризуются пять минут, закатываются и укутываются в теплое одеяло. Банки ставятся на крышки.
Наберитесь терпения. Протирать плоды придется очень долго и тщательно. Можете взять дуршлаг из пластмассы или толкушку из дерева. Если в сок все же попала часть мякоти, можно профильтровать его с помощью марли.

2. Ягоды тщательно вымойте и высушите. Сок отожмите с помощью соковыжималки, соберите в эмалированную посуду. Хорошенько процедите сок. Добавьте в сок сахар, постоянно помешивая его ложкой из дерева. Сахар должен полностью раствориться в соке. Предварительно нужно простерелизовать банки для сока. Теперь сок можно разлить по банкам. Заготовка должна храниться при невысокой температуре. Если нет возможности поместить банки с соком в прохладное место, лучше добавить в него побольше сахара (полтора стакана сахара на стакан облепихового сока). Для хранения сока в подвале или в холодильнике достаточно одного стакана сахара на стакан сока.

3. Облепиховый сок с мякотью. Сначала необходимо приготовить сахарный сироп из расчета 400 г сахара на 2 стакана воды. Поместите плоды облепихи на пару минут в кипящую воду, затем извлеките и протрите через дуршлаг или сито. Добавьте в получившуюся массу приготовленный заранее сироп. Тщательно перемешайте, разлейте по банкам и пастеризуйте. Банка емкостью в 1 литр пастеризуется в течение десяти минут. Закатайте банки, укутайте в одеяло.



Облепиховое варенье

На каждый килограмм плодов облепихи нужно приготовить литр воды и 1,5 кг сахарного песка. Переберите плоды и хорошенько промойте. Сироп нужно довести до горячего состояния, добавить в плоды и дать настояться 3 часа. Затем удалите ягоды из сиропа. Вскипятите сироп, дайте ему немного остыть, добавьте ягоды и варите до полной готовности. Варенье готово, если ягоды распределились в сиропе равномерно, сироп не имеет цвета, капля сиропа не растекается. После того как варенье остыло, можно разлить его в сухие банки.

Только что собранные плоды облепихи и свежевыжатый сок лучше не употреблять больным с язвенной болезнью, с гастритами с повышенной кислотообразующей функцией. Если человек страдает мочекаменной болезнью, и основу камней почек составляют ураты, лечиться облепихой ни в коем случае нельзя.

Облепиха, протертая с яблоками

Соберите плоды облепихи, переберите, тщательно промойте в прохладной воде. Просушите их и протрите через сито из нержавейки. Добавьте в это пюре сахарный песок.
Лучше использовать кисло-сладкие яблоки. Положите их в эмалированную кастрюлю, налейте воды и прокипятите в зависимости от разновидности яблок от 8 до 15 минут. Чем слаще сорт яблок, тем дольше их необходимо кипятить. Яблоки протрите.
Смешайте яблочное, облепиховое пюре и сахар. Хорошенько размешайте, нагрейте до 70 градусов и разложите в простерилизованные банки, пока они горячие. Закройте банки крышками для консервирования, пастеризуйте в кипятке. Время пастеризации литровой банки 25-30 минут, поллитровой 20 минут.
 Для одного килограмма облепихи понадобится стакан воды, для одного килограмма облепихового пюре 250-400 граммов протертых яблок и 600-700 граммов сахарного песка.

Облепиха, протертая с боярышником

Переберите плоды облепихи, промойте в прохладной воде, высушите и протрите через сито.
В течение 1-2 минут нужно бланшировать плоды боярышника. Пропустите их через мясорубку или протрите через сито из нержавейки. Добавьте к облепиховому пюре боярышниковое пюре и сахар.
Хорошо перемешайте все компоненты, нагрейте до 70 градусов, разложите по простерилизованным банкам. Банки обязательно должны быть сухими и горячими. Закройте банки крышками для консервирования, пастеризуйте в кипятке. Время пастеризации литровой банки 25-30 минут, поллитровой 20 минут. После этого банки закройте.
Для одного килограмма протертых ягод облепихи нужно взять 0,6 кг протертых плодов боярышника и 0,5 кг сахара.

Облепиховое масло

1. Для его приготовления можно использовать целые плоды облепихи, а можно и жмых, оставшийся после приготовления облепихового сока. Плоды облепихи или жмых помещаем в эмалированную кастрюлю, наливаем растительное масло, предварительно разогретое до 60 градусов. Нужно взять в 10 раз больше растительного масла, чем имеется плодов облепихи. Настаиваться это должно не меньше двух часов.
 После этого тщательно перемешиваем и устанавливаем на водяную баню. Нагреваем до 60 градусов, не забывая помешивать, затем остужаем. Повторяем эту процедуру около пяти-шести раз. Полученный продукт процеживаем, отжимаем, разливаем по бутылкам и закрываем.

2. Вымойте ягоды, высушите и разотрите в посуде, которая не окисляется, с помощью деревянного пестика. Отожмите сок, перелейте его в стеклянную тару. Спустя сутки нужно собрать облепиховое масло с поверхности. Из одного килограмма сырья получается около 80 мл масла.

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #банки #плоды #сок #сока #сахар #градусов

2011-10-18 20:06

Источник: Gurmania.ru