Огурцы и помидоры - с пользой

Огурцы и помидоры - с пользой


Огуречный сок очищает организм, вымывая из него ядовитые вещества и шлаки. Высокое содержание калия освобождает организм от излишков воды и поваренной соли, способствует выводу песка из почек, благотворно влияет на работу сердца и печени. Регулярное потребление огурцов замедляет процесс образования жиров в организме. Для тех, кто хочет снизить свой вес полезно раз в неделю делать разгрузочные дни, когда в течение дня съедается 1,5-2 килограмма огурцов. Огурец - один из немногих овощей, которые лучше употреблять в пищу незрелыми. Недаром в народе так ценятся маленькие огурчики.

Помидор Помидоры также содержат много полезных для человека питательных веществ, минеральных солей и витаминов. В томатах много витаминов А и С (важный антиоксидант), магния, калия, железа, клетчатки. Помидоры - богатый источник пигмента ликопена (с ним связана красная окраска плодов), который также является мощным антиоксидантом.

Говоря о пользе помидоров для здоровья, следует начать с главного: содержащиеся в них антиоксиданты, в первую очередь ликопен, защищают клетки организма и способствуют предотвращению рака. Американские ученые даже вывели новый сорт помидоров, способный предотвратить развитие рака. В нем в 2-3,5 раза больше ликопена, чем в обычных сортах. Наиболее эффективен ликопен в профилактике рака простаты у мужчин, а также рака прямой кишки, желудка, легких., шейки матки, ротовой полости, поджелудочной и молочной желез.

Употребление помидоров и томатного сока (без соли) может также снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний системы кровообращения, улучшает работу легких, желудка и поджелудочной железы, предупреждает появление глаукомы. Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию калия, помидоры, как и огурцы, полезны людям, страдающим ожирением.

Помидоры обладают еще одним удивительным свойством: благотворное влияние на организм помидоров, подвергшихся пищевой обработке, даже еще сильнее, чем сырых, поскольку концентрация ликопена увеличивается при нагревании и консервировании. Так что, если у вас нет противопоказаний, ешьте больше томатной продукции - соусов, паст, кетчупов, консервированных помидоров.

Огурцы и помидоры применяются и в косметических целях.

Помидор Опухшие глаза могут испортить даже очень красивое лицо. Достаточно не выспаться или много времени просидеть за компьютером (не говоря уже о природной предрасположенности), как вы столкнетесь с этой проблемой. Решить ее вам помогут огурцы. Чтобы убрать припухлость положите на глаза дольки огурца и полежите 10-20 минут, после чего промокните глаза салфеткой. Можно также выжать сок из натертой мякоти огурца, охладить его, смочить в нем салфетки и положить их на глаза.

Огурец хорошо увлажняет, разглаживает и отбеливает кожу, защищает ее от солнца, сужает поры. Огуречная маска рекомендуется для увядающей и уставшей кожи. Очистите огурец от кожи натрите его на терке или взбейте в миксере. Полученную кашицу нанесите на хлопчатобумажную салфетку и положите ее на лицо. Через 15-20минут смойте теплой водой, затем ополосните холодной. Можно просто массировать лицо кусочком свежего огурца (особенно это полезно делать в течение дня, если кожа потеет).

Для нормальной и жирной кожи - очистите от кожи и взбейте миксером половину огурца до состояния пюре, смешайте со столовой ложкой йогурта и нанесите на лицо на 20 минут, затем аккуратно снимите смоченным в воде тампоном.

Для сухой кожи - в чайную чашку положить несколько ломтиков огурца, залить свежим некипяченым молоком и оставить в холодном месте на сутки. Полученное молочко процедить и протирать им кожу по утрам. После того, как кожа подсохнет, сполоснуть лицо прохладной водой.

Если ваша кожа сгорела на солнце, взбейте в миксере три больших огурца без кожи, полученное пюре тщательно смешайте с чашкой молока. Нанесите на пораженные участки кожи либо вылейте в теплую ванну и 20 минут полежите в воде.

Народный рецепт для укрепления волос - смешайте в равных долях сок огурца и капусты и ежедневно втирайте его в корни волос.

Помидорная маска применяется при жирной коже с крупными порами. На 15-20 минут обложите предварительно очищенное лицо дольками или протертой мякотью свежего помидора, затем смойте теплой водой. Эта маска сужает поры, улучшает цвет лица.

Помидор Для сухой и морщинистой кожи - смешать протертый помидор с небольшим количеством крахмала до получения кашицы, добавить несколько капель оливкового масла. Смесь нанести на лицо, через 20 минут смыть теплой водой.

Если у вас устали ноги, вотрите в ступни теплый томатный сок.

Для жирных волос - смажьте мокрые волосы мякотью зрелого помидора, затем смойте и тщательно ополосните.

http://www.healthbeauty.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Instagram @gurmania.ru

Gurmania.ru »

Темы: #кожи #лицо #огурца #помидоры #помидоров #рака #помидор #глаза

2012-2-17 21:12

Источник: Gurmania.ru