ОТКРЫТЫЕ КОНВЕРТЫ СУШИ

ОТКРЫТЫЕ КОНВЕРТЫ СУШИ

Продукты:

sushik.jpgНа 8 конвертов:

900 г мелкозернистого шелушенного риса суши,
2 ст. ложки семян кунжута.

Конверты из тофу:

4 пластинки жареного тофу,
200 г бульона даши,
1 ст. ложка соевого соуса,
1 ст. ложка мирин.

Начинка конвертов:

1 маленькая морковь,
8 стручков зеленого горошка,
8 сушеных грибов шиитаке,
200 г воды,
2 ст. ложки соевого соуса,
2 ст. ложки мирин.

Гарнир

маринованные цветки вишни

Инструкции:

Приготовьте рис суши, промыв, отварив и обработав уксусной смесью 900 г мелкозернистого шелушенного риса. Остудите рис суши до комнатной температуры и перемешайте его с семенами кунжута.

Ппастинки жареного тофу отварите в воде на слабом огне за 5 минут. Выложите на тарелку, чтобы с них стекла вся жидкость, а когда пластинки тофу остынут, осторожно выжмите их Снова положите тофу в кастрюлю, залейте заранее приготовленным бульоном даши и добавьте в него соевый соус и мирин Готовьте на медленном огне, пока тофу не впитает в себя почти весь бульон.

Морковь нарежьте тонкой соломкой и 1 минуту варите в слегка подсоленной воде. Также 1 минуту варите в подсоленной воде стручки зеленого горошка, затем остудите их в холодной воде, нарежьте по диагонали тонкими полосками и посолите.

Сушеные грибы шиитаке отмочите в воде до размягчения и высушите в дуршлаге. Нарежьте грибы вдоль тонки ми полосками. Снова сложите грибы в воду, в которой они отмачивались, добавьте в нее соевый соус и мирин и варите на медленном огне 5 минут.

Каждую пластинку жареного тофу разрежьте пополам и раскройте половинки по линии разреза, чтобы получить конверты. Заполните конверты приготовленной смесью риса суши с семенами кунжута и сверху на нее отдельно выложите мелкр нарезанные и отваренные морковь, стручки зеленого горошка и грибы шиитаке. Не закрывая конверты с начинкой, выложите их на тарелки.

Обдайте кипятком маринованные цветки вишни, чтобы смыть с них излишки соли, затем положите несколько цветков на начинку каждого конверта и подавайте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #тофу #воде #конверты #суши #мирин #грибы #риса #выложите

2011-3-10 14:53

Источник: Gurmania.ru