Палеолитическая диета

Палеолитическая диета

Другие названия этого вида питания: "диета каменного века", "палеодиета", "диета охотников и собирателей". Рассмотрим особенности палеолитической диеты, ее преимущества и недостатки.

Палеодиета

Нельзя отрицать тот факт, что наши предки отличались крепким здоровьем. У них не было проблем с пищеварением, зубы сияли белизной, волосы были красивыми, шелковистыми, а таких понятий, как избыточная масса тела и целлюлит не существовало и вовсе. Такое впечатление, что чем более развита цивилизация, тем больше бед она приносит. Взять хотя бы те же генномодифицированные продукты.

В этом есть своя доля правды. Рассматривая изображения пышнотелых рубенсовских красавиц, у них не найти традиционной "апельсиновой корки", а древние атлеты внушают восхищение своей красотой и мужественностью.

Рацион палеодиеты

Палеодиета основана на простых принципах: в древности (в переводе с греческого palaios - "древний") человек выживал за счет охоты и собирательства. Из этого следует, что еда, не подвергшаяся воздействию человеческих технологий, полезна и естественна. Первым предложил палеодиету ученый и профессор США, специалист в сфере диетологии, Лорен Кордейн.

Следуя принципам питания времен палеолита, вы должны составить свой рацион из такие продукты:

  • мясо природного происхождения - дичь, а также домашние животные, выращенные на натуральных кормах;
  • рыба, пойманная в чистых водах морей и рек;
  • морепродукты;
  • грибы;
  • орехи;
  • ягоды;
  • фрукты;
  • яйца;
  • мед;
  • овощи;
  • корнеплоды.

В те древние времена животные еще не были домашними, зерновые - не были "окультурены" и распространены, все эти эволюционные процессы произошли немного позднее, в период неолита. С учетом этого, из меню нужно исключить молочное, злаки, соль, масла, сладкое и прочие производные из перечисленного.

Как обосновывает данный режим питания Лорен Кордейн, геном человека был сформирован в эпоху палеолита и раньше, поэтому продукты, которые произошли в более поздний период, не сопоставимы с генетической структурой человеческого организма. Они противоречат сложившейся системе питания, из-за чего возникают постоянные проблемы со здоровьем. Если мы удалим определенные виды продуктов из меню, мы получим рацион, приближенный к естественному в эпоху палеолита, с перечнем продуктов, задействованного в меню охотника-собирателя, популярного в течении 2,5 миллионов лет. Этот диетически верный набор продуктов должен обеспечить желанное совпадение с геномом человека.

Преимущества и недостатки палеодиеты

Теория палеолитического питания, как и любая другая, имеет свои плюсы и минусы, но недостатков в ней, к сожалению, немало. К абсолютным плюсам можно отнести наличие в рационе охотника и собирателя рыбы и орехов, а это означает, что его организму обеспечена норма омега-кислот.

Недостаток этого вида питания - в дефиците молочных продуктов, соли, бобовых. Если исходить из того, что организм взрослого человека не приемлет молока, то во время палеолита наши предки могли употреблять лишь материнское молоко. Но творог и сыр - это продукты, усвояемые почти полностью. Поэтому, если их нет, это означает отсутствие качественного источника кальция. Если отсутствуют бобовые и злаки, то организм недополучает железо и магний, а также растительные белки. А если нет соли, то непросто переживать жаркий климат.

Размышляя о геноме и естественном питании, нужно сказать, что это вопрос, требующий более тщательного изучения. Как стало известно, геном человека был образован в эпоху палеолита и ранее, но ученые Чикагского Университета доказали, что он был много раз видоизменен в течении последних пятнадцати тысяч лет. Подобно геному, человеческий организм меняется в течении жизни. Если в эпоху палеолита не употребляли молочные продукты, то человек нашего времени, при ограничении в качественных продуктах, не может найти им замену. Кроме того, нельзя игнорировать и сроки жизни людей. Во время палеолита человек жил недолго, иногда не более 45 лет. И виноваты в этом не только саблезубые тигры.

Рацион времен палеолита может быть полезен в качестве кратковременной диеты, и тогда он не нанесет вреда организму, но использовать его бесконечно не рекомендуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #питания #продукты #рацион #продуктов #человека #меню

2014-6-20 09:10

Источник: Gurmania.ru

питания продукты → Результатов: 13 / питания продукты - фото