Печь-барбекю для пикника

Печь-барбекю для пикника

Владеющие дачными участками, уютными домиками и в особенности коттеджами приобретают все чаще печи барбекю. Это устройство служит для приготовления еды на углях и давно уже опережает традиционные шашлычницы по своей популярности.

Традиция готовки барбекю к нам пришла из-за океана. По данной причине вместе с запросами в Интернете «как купить печь барбекю» немало встречается и таких, «как готовить барбекю». Давайте внесем ясность, чтобы у любого желающего имелась возможность для своего уютного дома приобрести подходящее устройство для организации на свежем воздухе воскресного обеда.

Материал приготовления печи барбекю для дома

Печь-барбекю, в отличии от шашлычницы для уютного дома - не должна быть полностью из металла. Она может благодаря этому служить и украшением на приусадебном участке. Но, разумеется, что детали, которые подвергаются регулярному нагреву, сделаны должны быть из огнеупорных материалов. В барбекю нижняя часть, которая нагреву не подвергается, из армированного облегченного бетона или кирпича. В качестве украшений декоративного плана используются накладки произведенные из искусственного мрамора.

Размеры для уютного дома у печи барбекю встречаются разные: от маленького подобия шашлычницы, до площади в 6 квадратных метров. В случае последним она собой представляет полноценное помещение для готовки на свежем воздухе вкусной еды.

Какое используется топливо в печи-барбекю для дачи или дома

Выбирая для уютного дома печь барбекю важно знать, что отличаются они по виду применяемого топлива. Например, есть модели, которые исключительно осуществляют свою работу на готовом угле. В данном случае какая либо попытка розжига привычных нам дров будет заранее обречена на провал.

Владельцы участков на даче, уютных домиков и в особенности коттеджей приобретают все чаще печи барбекю. Такое устройство для готовки на углях пищи уже по популярности опережает традиционные шашлычницы.

Если по душе вам вид горящего пламени, выбирайте для уютного дома универсальную печь-барбекю – осуществляющую работу как на дровах из ближайшего к вам леса, так и на «магазинном» угле. Но прислушайтесь в обязательном порядке к рекомендации изготовителей –дрова используйте размером не болеьше десяти сантиметров толщиной и 30 сантиметров в длину.

Дополнительные опции печей барбекю для уютного жилища

Традиционная комплектация для уютного дома печи-барбекю в себя включает рамку для шампуров, специальную сетку для продуктов, а также разные вспомогательные вещи. Это корзина для угля или дров, кочерга, щипцы и метёлка, совок для угля,. Стоимость такого варианта «лайт»-барбекю – от 14 000 рублей.

Чем стоимость выше, тем комплектация шире. Например, появится некий огнеупорный гриль, коптильня, выполненная из нержавеющей стали и крупный по размерам казан со специальной крышкой.

Также для дополнительного удобства у будущих владельцев, любая модель для уютного дома печи-барбекю может оснащена быть удлиненной специальной трубой для вывода дыма. Это позволяет минимизировать во время приготовления еды неудобство.

Самая дорогая комплектация для уютного дома печей-барбекю предлагается вместе с обычной садовой мебелью, с ней выполненной в одном дизайне. Стоимость такой - от 250 000 рублей.

Как установить для дома печь-барбекю

Перед тем, как заняться установкой печи-барбекю для дома необходимо для нее подобрать наиболее подходящее место. При этом учитывать важно соседство с кустами, деревьями, постройками и т.д..

Чтобы для вашего дома печь-барбекю прослужила долго, потребуется действительно прочный фундамент, глубина которого зависит напрямую от веса вашего будущего строения. А варьируется он от 200 до 2 000 килограммов.

Эксплуатировать сразу барбекю после сборки не следует. Будьте терпеливы, подождите два-три дня до полного застывания имеющегося строительного материала. 

 Профессионалами рекомендовано устанавливать печь-барбекю для уютного дома прямо на вымощенный участок камнем, но никак не на газон. Объяснение довольно простое: рядом с печью во время пикника всегда находится большое количество людей, которые повредить могут внешний вид вашей газонной травы.

Ограничения и рекомендации по эксплуатации печи-барбекю для дома

Чтобы у печи-барбекю продлить срок службы, важно будет учитывать соледующие правила эксплуатации:

  • запрет на использование легковоспламеняющихся жидкостей для розжига угля или дров. Это помогает привести к разрушению или взрыву печи;
  • запрет в печи сжигания садового мусора: травы и листьев;
  • не разводить большой огонь в печи-барбекю. Он может неогнеупорный материал повредить, например, декоративное оформление барбекю или столешницу;
  • с альтернативными видами топлива не экспериментировать, если моделью предусматривается использование только готового угля.
  • запрещается категорически заливать водой недотлевшие угли и недогоревшие дрова;
  • эксплуатировать печь можно даже в снежную погоду. Но необходимо предварительно основательным образом ее высушить. В течение получаса для этого будет достаточно поддерживать средний огонь, и после уже начинать готовить мясо.

Если вам традиция приготовления пищи прямо на свежем воздухе нравится, но средств недостаточно для приобретения уже готовой печи-барбекю, ее можно и самостоятельно собрать. Привлеките строителей или сами освойте азы этого дела. А пока есть время до начала дачного сезона, штудируйте профессиональные книги и публикации, проектируйте модель вашей печи-барбекю, чтобы порадовать в летние месяцы себя и родных родных вкуснейшей едой прямо с пылу, с жару.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #барбекю #печи #приготовления

2013-5-20 15:49

Источник: Gurmania.ru