ПИРОЖКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

ПИРОЖКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Дрожжевое тесто, как правило требует особого подхода и умения. Раньше я даже не пыталась печь пироги и пирожки, а вот попробовав раз не заморачиваться сильно над тестом частенько балую семью своими пирожками, которые сделать можно без особых усилий и навыков.

Начинки можно использовать любые, тесто подходит как для пирогов так и для пирожков.

Продукты:

Пирожки Тесто.

на 1 литр кефира (молока, простокваши),
1 пачка сухих быстрорастворимых дрожжей,
4 яйца,
200 грамм сливочного маргарина (можно масла),
2 ст ложки сахара,
соль немного,
2-3 столовые ложки растительного масла,
мука сколько возьмет.

Взять один литр простокваши, (я всегда использую домашнюю простоквашу, если нет то можно брать кефир или молоко, лучше кефир) и подогреть до комнатной температуры. Высыпать пачечку дрожжей и оставить на 15 мин до растворения дрожжей.

Пирожки

Теперь всыпаем муку до консистенции густой сметаны. Опять оставляем на 15 мин.

Пирожки

А в это время растопим масло или маргарин на водяной бане (можно в микроволновке) и остудим. Яйца взбить немного. Теперь когда масло остыло, вливаем его в тесто и перемешиваем. Яйца немного взбиваем и вливаем в тесто тонкой струйкой, аккуратно перемешивая тесто, туда же вливаем растительное масло и добавляем соли.

Пирожки

Опять всыпаем муку и замешиваем тесто, так чтобы получилось некрутое тесто. Оставляем минут на тридцать под полотенцем.

Пирожки

Отрезаем кусок теста, на посыпанный мукой стол и  еще раз вымешиваем тесто, главное его не перебить, чтобы оно легко раскатывалось и было как бы воздушное, а не как на пельмени. Теперь, раскатываем тесто, но не очень тонко.

Пирожки

Кружкой выдавливаем кружки.

Пирожки

Затем эти кружочки еще раз раскатываем скалкой. Накладываем начинку, защипаем края, придавливаем и откладываем в сторону. Когда партия пирожков готова, и разогрета духовка, оставляем пирожки на 15 мин в теплом месте, предварительно смазав их желком. Затем ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности. Когжда пирожки позолотились, вынимаем их из духовки, складываем в кастрюлю, сбрызгиваем немного водой и накрываем полотенцем.

Пирожки

Из этого же теста пока, пекутся пирожки в духовке, делаем еще партию пирожков. Наливаем в сковороду растительное масло, разогреваем хорошо и выкладываем в кипящее масло пирожки и жарим их на среднем огне.

Пирожки

Получаются и жаренные и печеные пирожки.

Пирожки

Начинки я делала такие: отварить 1 стакан белого риса, сварить 8 яиц. Яйца остудить почистить и порезать, смешать с отваренным, промытым холодным рисом и порезанным пучком зеленого лука, немного посолить.

Начинка вторая. Капусту нашинковать, потушить на растительном масле с луком, и томатной пастой. Отварить картошку. Размять картошку и смешать с тушеной, обжаренной капустой, посолив и поперчив все. Начинку остудить и накладывать в пирожки.

Автор Александра специально для GurMania.ru

Инструкции:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram @gurmania_ru

Gurmania.ru »

Темы: #пирожки #32662 #recipe #тесто #масло #яйца #вливаем #дрожжей

2011-3-10 20:16

Источник: Gurmania.ru